Legislatura Atual

Cassio Soares
Líder Bloco Minas em Frente

Cassio Soares

PSD
Líder Bloco Minas em Frente

Cassio Soares

PSD
Situação Em exercício



Redes Sociais

Gabinete Rua Rodrigues Caldas, 30. Palácio da Inconfidência - 1º andar - conjunto 101.
Bairro: Santo Agostinho. Belo Horizonte - MG. CEP: 30190921
Telefone: (31) 2108-5095
Fax: (31) 2108-5098

Nome Completo CASSIO ANTONIO FERREIRA SOARES
Data de Nascimento 07/06/1981
Naturalidade Passos / MG
Atividade Profissional Economista
Principais Fatos da Vida Profissional e Política Cassio Soares é natural de Passos, sudoeste de Minas Gerais, e é economista, formado pelo Centro Universitário Unifacef, de Franca (SP). Cassio também concluiu o Programa de Desenvolvimento de Gestores Públicos da Fundação Dom Cabral (2008). Iniciou na política como presidente do PFL Jovem e assessor parlamentar na Câmara Municipal de Passos. Entre 2007 e 2010, atuou como subsecretário de Estado da Defesa Social, na área de Inovação e Logística, e foi chefe de gabinete da mesma secretaria. Mais tarde, entre 2012 - 2014, Cassio se licenciou do Parlamento para atuar como secretário de Estado de Desenvolvimento Social (SEDESE).
Atuação Parlamentar na ALMG Reeleito para o quarto mandato na Assembleia Legislativa de Minas Gerais (ALMG), onde ingressou em 2011. Na 19ª Legislatura, foi presidente da CPI da Cemig e membro da CPI de Brumadinho. Foi também Líder do Bloco independente "Minas São Muitas", composto por 40 parlamentares. Foi também relator da CPI dos Fura-Filas da Vacinação e membro da Comissão de Prevenção e Combate ao Uso de Crack e Outras Drogas. Nas 19ª e 18º Legislaturas, foi vice-presidente da Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária. Durante a 18º Legislatura, atuou como vice-presidente da Comissão Extraordinária de Acerto de Contas entre Minas e a União. O parlamentar foi eleito pela primeira vez em 2010, com 36 mil votos. Em 2014, foi reeleito com mais de 90 mil votos, marca superada na eleição de 2018, quando obteve mais de 113 mil votos, o sexto deputado mais votado de Minas Gerais.
Condecorações Medalha da Ordem do Mérito Legislativo (Graus Mérito e Mérito Especial), Medalha da Inconfidência (Grau Honra), Medalha Ordem do Mérito do Imperador D. Pedro II - CBMMG, Medalha Alferes Tiradentes (PMMG); Medalha Presidente Juscelino Kubistcheck; Colaborador Benemérito Bombeiros (CBMMG); Medalha Santos Dumont (Grau Prata); Medalha Santos Dumont; Medalha Coronel Fugêncio; Medalha das Águas; Guardião do Ouro Verde (PMMG); Comenda Ambiental de São Lourenço; Comenda Uriel Tavares de Ordem do Mérito Cultural (Muzambinho) e Medalha Dr. Davidson Pimenta da Rocha (SINDEPOMINAS). Medalha do Mérito Legislativo concedido pelas Câmaras Municipais de Passos e São Sebastião do Paraíso, Piumhi, Bandeira do Sul, Monte Belo e Piumhi. Título de Cidadão Honorário das cidades de: São Sebastião do Paraíso, Cássia, Itaú de Minas, Alpinópolis, Piumhi, Guapé, Guaxupé, Itamogi, Conceição da Aparecida, Guaranésia, Delfinópolis, São Roque de Minas, Arceburgo, Paraisópolis, Monte Belo, Alterosa, São João Batista do Glória, Juruaia, Carmópolis de Minas, Campestre, Heliodora, Campo do Meio, Pains, Botelhos e São Pedro da União.
Filiação Partidária no exercício do mandato PSD

Partido pelo qual concorreu na eleição PSD
Legislaturas
17ª Legislatura - Efetivo
Em exercício de 01/02/2011 a 09/02/2012
Afastamento de 09/02/2012 a 04/04/2014
Em exercício de 04/04/2014 a 31/01/2015
18ª Legislatura - Efetivo
Em exercício de 01/02/2015 a 31/01/2019
19ª Legislatura - Efetivo
Em exercício de 01/02/2019 a 31/01/2023
20ª Legislatura - Efetivo
Em exercício de 01/02/2023 a 31/01/2027

Atualmente:
Presidente Comissão de Veto nº 2/2023 desde 02/05/2023
Presidente Comissão de Veto nº 10/2024 desde 21/03/2024
Presidente Comissão de Veto nº 11/2024 desde 21/03/2024
Vice-Presidente Comissão de Veto nº 6/2023 desde 22/04/2024
Efetivo Comissão Extraordinária de Acompanhamento do Acordo de Mariana desde 09/03/2023
Efetivo Comissão de Ética e Decoro Parlamentar desde 21/03/2023
Efetivo Comissão de Veto nº 2/2023 desde 27/04/2023
Efetivo Comissão de Veto nº 11/2024 desde 19/03/2024
Efetivo Comissão de Veto nº 7/2023 desde 19/03/2024
Efetivo Comissão de Veto nº 8/2024 desde 19/03/2024
Efetivo Comissão de Veto nº 10/2023 desde 19/03/2024
Efetivo Comissão de Veto nº 9/2024 desde 18/04/2024
Efetivo Comissão de Veto nº 6/2023 desde 18/04/2024
Suplente Comissão de Redação desde 03/03/2023
Suplente Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável desde 03/03/2023
Suplente Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária desde 03/03/2023
Suplente Comissão de Transporte, Comunicação e Obras Públicas desde 03/03/2023
Suplente Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 71/2021 desde 28/03/2023
Suplente Comissão Especial Indicações nºs 1, 8, 10 e 22/2023 desde 25/10/2023
Suplente Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 2/2023 desde 15/05/2024
Verbas indenizatórias

PL PROJETO DE LEI 2494/2024

Autoriza o Poder Executivo a doar ao Município de Areado o imóvel que especifica.

RQN REQUERIMENTO NUMERADO 7269/2024

Requerem a concessão de título de Cidadão Honorário do Estado de Minas Gerais ao Sr Olavo Bilac Pinto Neto pelas relevantes contribuições para a política do Estado.

RQN REQUERIMENTO NUMERADO 6805/2024

Requerem a concessão do título de Cidadão Honorário ao Sr. Pablo Henrique Costa Marçal, em reconhecimento à sua destacada atuação como empresário, mentor, escritor e autoridade em estratégias de negócios, vendas, "branding" e finanças, além de influenciador digital, com significada repercussão em Minas Gerais.

Veja todas as proposições
24/04/2024
Declara posição contrária ao veto ao art. 8º da proposição de lei complementar que regulamenta o § 19 do art. 36 da Constituição do Estado, que dispõe sobre a imunidade tributária em razão de doença incapacitante, no âmbito do regime próprio de previdência social, e dá outras providências. Declara posição favorável ao veto ao art. 7º da proposição. Veja mais

25/10/2023
Manifesta solidariedade a deputadas mineiras, perante a continuidade de ameaças sofridas por elas. Critica divulgação de vídeo por deputado expondo deputada Bella Gonçalves em momento pessoal. Veja mais

18/10/2023
Declara posição favorável ao Substitutivo nº 2 ao projeto de lei que autoriza a doação de equipamentos que integram projetos de pesquisa adquiridos com recursos liberados pela Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de Minas Gerais - Fapemig - a entidades privadas sem fins lucrativos, em 1º turno. Veja mais

Veja todos os pronunciamentos

Notícias do Deputado Cassio Soares