Legislatura Atual

Neilando Pimenta

Neilando Pimenta

PSB

Neilando Pimenta

PSB
Situação Em exercício



Redes Sociais

Gabinete Rua Rodrigues Caldas, 30. Palácio da Inconfidência - 1º andar - conjunto 103.
Bairro: Santo Agostinho. Belo Horizonte - MG. CEP: 30190921
Telefone: (31) 2108-5190
Fax: (31) 2108-5191

Nome Completo NEILANDO ALVES PIMENTA
Data de Nascimento 31/08/1967
Naturalidade Teófilo Otôni / MG
Atividade Profissional Advogado
Principais Fatos da Vida Profissional e Política Doutorando em Ciências Jurídicas e Sociais. Foi tesoureiro da 29ª Subseção da Ordem dos Advogados do Brasil (OAB). Prestou serviços de consultoria jurídica a prefeituras e câmara municipais de diversas cidades dos vales do Mucuri e do Jequitinhonha. De 2001 a 2004, foi secretário municipal de Ação Social e Habitação de Teófilo Otoni. É fundador da Unipac de Teófilo Otoni, que oferece 30 cursos de graduação e 15 cursos de pós-graduação. As principais regiões de atuação política são Jequitinhonha/Mucuri e Rio Doce. Os municípios de maior votação são Teófilo Otoni, Padre Paraíso, Caraí, Ladainha, Poté, Frei Gaspar, Ipatinga, Ataleia, Joaíma, Maxacalis e Setubinha.
Atuação Parlamentar na ALMG Assume, em 2023, seu quarto mandato na Assembleia Legislativa de Minas Gerais. Na 19ª Legislatura, foi vice-presidente da Comissão de Transporte, Comunicação e Obras Públicas. Na 18ª Legislatura, foi membro efetivo da Comissão de Participação Popular.
Filiação Partidária no exercício do mandato PSB

Partido pelo qual concorreu na eleição PSB
Legislaturas
17ª Legislatura - Efetivo
Em exercício de 01/02/2011 a 31/01/2015
18ª Legislatura - Efetivo
Em exercício de 01/02/2015 a 31/01/2019
19ª Legislatura - Efetivo
Em exercício de 01/02/2019 a 31/01/2023
20ª Legislatura - Efetivo
Em exercício de 01/02/2023 a 31/01/2027

Atualmente:
Suplente Comissão de Saúde desde 03/03/2023
Suplente Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher desde 03/03/2023
Suplente Comissão de Transporte, Comunicação e Obras Públicas desde 03/03/2023

Anteriormente:
Efetivo Comissão de Defesa do Consumidor e do Contribuinte de 28/02/2023 até 21/03/2023
Efetivo Comissão de Educação, Ciência e Tecnologia de 28/02/2023 até 21/03/2023

Verbas indenizatórias

RQN REQUERIMENTO NUMERADO 6376/2024

Requerem a convocação de reunião especial para homenagear o Centro de Agricultura Alternativa do Norte de Minas - CAA-NM - pelo aniversário de 35 anos de sua fundação e pelo muito com que tem contribuído com o desenvolvimento sustentável da Agroecologia, da Agricultura Familiar e dos Povos e Comunidades Tradicionais do Norte de Minas.

RQN REQUERIMENTO NUMERADO 6366/2024

Requerem a convocação de reunião especial para homenagear o Conselho Regional de Fisioterapia e Terapia Ocupacional da 4ª Região - Crefito-4 MG - pelos 40 anos de sua fundação.

RQN REQUERIMENTO NUMERADO 6319/2024

Requerem a concessão do título de Cidadão Honorário do Estado de Minas Gerais ao Cel. PM Wagner Alan de Mattos, comandante da 2ª Região de Polícia Militar de Minas Gerais, em reconhecimento a sua atuação e dedicação em prol da segurança pública do Estado.

Veja todas as proposições
30/04/2020
Comemora a retomada das obras do Hospital Regional de Teófilo Otoni. Presta homenagem por ocasião do Dia do Trabalhador, em especial aos profissionais de saúde que estão na linha de frente do combate à pandemia da Covid-19, causada pelo coronavírus. Veja mais

14/12/2017
Declara voto favorável ao projeto de lei que dispõe sobre os recursos oriundos do encontro de contas entre o Estado de Minas Gerais e a União. Veja mais

30/10/2013
Declara voto favorável ao projeto de resolução, de autoria da Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária, que ratifica o convênio do Imposto sobre Circulação de Mercadorias e Serviços – ICMS 41, de 27 de maio de 2013, celebrado no âmbito do Conselho Nacional de Política Fazendária – CONFAZ. Veja mais

Veja todos os pronunciamentos

Notícias do Deputado Neilando Pimenta

O fluxo de pessoas migrando de um país ao outro não pára de crescer. O Geração foi saber de quatro j...

29/11/2019