Legislatura Atual

Arlen Santiago

Arlen Santiago

AVANTE

Arlen Santiago

AVANTE
Situação Em exercício



Redes Sociais

Gabinete Rua Rodrigues Caldas, 30. Palácio da Inconfidência - 2º andar - conjunto 222.
Bairro: Santo Agostinho. Belo Horizonte - MG. CEP: 30190921
Telefone: (31) 2108-5030
Fax: (31) 2108-5033

Nome Completo ARLEN DE PAULO SANTIAGO FILHO
Data de Nascimento 25/07/1954
Naturalidade Montes Claros / MG
Atividade Profissional Médico e advogado
Principais Fatos da Vida Profissional e Política Sua principal região de atuação política é o Norte de Minas. Foi vice-prefeito de Montes Claros (1996-1999). Presidiu a Associação dos Municípios da Área Mineira da Sudene (Amams) em dois mandatos: 1993-1994 e 1995-1996. Foi prefeito do município de Coração de Jesus, no Norte de Minas (1993-1995), tesoureiro da Executiva Estadual do PTB (1999) e presidente do Colegiado dos Secretários Municipais de Saúde de Minas Gerais (Cosems), em 1996 e 1997. Filiou-se ao Avante em 7 de março de 2022. Municípios de maior votação: São João da Ponte, Salinas, Montes Claros, Porteirinha, Várzea da Palma, São João do Paraíso, Januária, Coração de Jesus, Taoiobeiras, Montalvânia, Manga, Jequitaí, Francisco Sá e São João das Missões.
Atuação Parlamentar na ALMG Assume, em 2023, seu sétimo mandato na Assembleia Legislativa de Minas Gerais, onde ingressou em 1999. Na 19ª Legislatura, foi o 3º-secretário da Assembleia no biênio 2019-2021. Na 18ª Legislatura, também foi 3º-secretário no biênio 2017/2019. Foi ainda presidente da Comissão de Saúde, tendo atuado também em outras comissões. Durante a 17ª Legislatura, exerceu a presidência da Comissão Especial das Enchentes. Em 2009, foi vice-presidente da Comissão de Direitos Humanos.
Condecorações Medalha da Inconfidência/Honra (1995); Medalha Santos Dumont (2001), Medalha Ivan José Lopes de Honra a Montes Claros (2006) e Medalha do Mérito Legislativo.
Filiação Partidária no exercício do mandato AVANTE

Partido pelo qual concorreu na eleição AVANTE
Legislaturas
14ª Legislatura - Efetivo
Em exercício de 01/02/1999 a 31/01/2003
15ª Legislatura - Efetivo
Em exercício de 01/02/2003 a 31/01/2007
16ª Legislatura - Efetivo
Em exercício de 01/02/2007 a 31/01/2011
17ª Legislatura - Efetivo
Em exercício de 01/02/2011 a 31/01/2015
18ª Legislatura - Efetivo
Em exercício de 01/02/2015 a 31/01/2019
19ª Legislatura - Efetivo
Em exercício de 01/02/2019 a 31/01/2023
20ª Legislatura - Efetivo
Em exercício de 01/02/2023 a 31/01/2027

Integrante Frente Parlamentar Católica Apostólica Romana
Integrante Frente Parlamentar da Silvicultura
Integrante Frente Parlamentar de Defesa dos Animais
Integrante Frente Parlamentar de Enfrentamento às Drogas
Integrante Frente Parlamentar de Monitoramento da Execução das Ações Provenientes do Acordo de Brumadinho
Integrante Frente Parlamentar do Comércio, Serviços e Empreendedorismo
Integrante Frente Parlamentar do Cooperativismo (FRENCOOP/MG)
Integrante Frente Parlamentar em Apoio à Criação da Universidade Federal do Vale do Rio Doce
Integrante Frente Parlamentar em Apoio ao Produtor de Leite de Minas Gerais e em Defesa da Cadeia Produtiva de Leite do Estado
Integrante Frente Parlamentar em Apoio às Pessoas com Doenças Crônicas de Pele
Integrante Frente Parlamentar em defesa da duplicação da BR-262 no trecho entre Uberaba e Belo Horizonte
Integrante Frente Parlamentar em Defesa da Fundação Educacional Caio Martins - FUCAM
Integrante Frente Parlamentar em Defesa da Propriedade Privada
Integrante Frente Parlamentar em Defesa das Cirurgias Eletivas de Minas Gerais
Integrante Frente Parlamentar em defesa dos Cuidados Paliativos em Minas Gerais
Integrante Frente Parlamentar em Defesa dos Estudantes no Estado de Minas Gerais
Integrante Frente Parlamentar em Defesa do Setor Calçadista do Estado de Minas Gerais
Integrante Frente Parlamentar Evangélica
Integrante Frente Parlamentar pela Duplicação da BR-381
Integrante Frente Parlamentar pelo Desenvolvimento Econômico da Zona da Mata Mineira
Verbas indenizatórias

RQN REQUERIMENTO NUMERADO 6480/2024

Requerem a concessão do título de Cidadão Honorário do Estado a Humberto Eustáquio Soares Martins, ministro do Superior Tribunal de Justiça - STJ.

RQC REQUERIMENTO DE COMISSÃO 8022/2024

Requer seja encaminhado ao presidente do Tribunal de Contas do Estado de Minas Gerais pedido de informações sobre a existência ou não de impedimentos para que a Secretaria de Estado de Saúde repasse recurso estadual para o Hospital Universitário Clemente Faria, que presta serviços de saúde para o SUS em Montes Claros.

RQC REQUERIMENTO DE COMISSÃO 8001/2024

Requer seja realizada audiência pública para debater a falta de medicamentos para pacientes transplantados, bem como a demora para analisar os processos de demanda por medicamentos.

Veja todas as proposições
20/03/2024
Critica a atuação da ministra da Saúde, Nísia Trindade, destacando o agravamento da epidemia de dengue em todo o País, os altos índices de mortalidade entre os indígenas ianomâmis e a crise nos hospitais federais do Rio de Janeiro, que culminou com a exoneração do secretário de Atenção Especializada à Saúde, Helvécio Magalhães. Ressalta que o afastamento do secretário será prejudicial para Minas Gerais, uma vez que ele vinha sendo importante interlocutor no Ministério da Saúde, tendo colaborado na resolução de vários problemas de hospitais localizados no Estado. Veja mais

19/12/2023
Contesta críticas do deputado Lucas Lasmar à Comissão de Saúde da Assembleia Legislativa. Declara posição favorável ao projeto de lei que institui o Plano Plurianual de Ação Governamental para o quadriênio de 2024-2027 – PPAG 2024-2027 –, em turno único. Veja mais

19/12/2023
Comenta pronunciamento do deputado Luscar Lasmar sobre a falta de resposta da Secretaria de Estado de Saúde - SES - a requerimentos apresentados por ele. Veja mais

Veja todos os pronunciamentos

Notícias do Deputado Arlen Santiago