Legislatura Atual

Doutor Wilson Batista

Doutor Wilson Batista

PSD

Doutor Wilson Batista

PSD
Situação Em exercício


Redes Sociais

Gabinete Rua Rodrigues Caldas, 30. Palácio da Inconfidência - 2º andar - conjunto 210.
Bairro: Santo Agostinho. Belo Horizonte - MG. CEP: 30190921
Telefone: (31) 2108-5320
Fax: (31) 2108-5323

Nome Completo WILSON ROBERTO BATISTA
Data de Nascimento 21/05/1969
Naturalidade São João del-Rei / MG
Atividade Profissional Médico-cirurgião
Principais Fatos da Vida Profissional e Política Médico do câncer e cirurgião oncológico em Muriaé há mais de 20 anos. Atua Na Casa de Caridade Hospital São Paulo e já realizou mais de 15 mil cirurgias pelo SUS. É doutor em medicina Interna e Terapêutica pela Universidade Federal de São Paulo, Fellow no Instituto Europeu de Oncologia, em Milão, Itália. Pós-graduado em Saúde pública e Gestão Hospitalar pela Universidade Federal de Juiz de Fora. Autor da Lei que implantou o programa de prevenção e enfrentamento ao câncer em Minas Gerais, através das carretas adaptadas que percorrem o estado para realização de exames aliados ao diagnóstico inicial do câncer, aumentando as chances de cura da doença. Sua principal área de atuação politica é a Zona da Mata e Campo das Vertentes, no pleito de 2022 foi o deputado mais votado da Zona da Mata e sua pauta é a saúde e educação.
Atuação Parlamentar na ALMG Assume, em 2023, seu quarto mandato consecutivo na Assembleia Legislativa de Minas Gerais (ALMG), onde ingressou em 2011. Nas 19º e 18º Legislaturas, foi vice-presidente da Comissão de Saúde.
Condecorações Cidadão Honorário de Muriaé; Cidadão Honorário de Além Paraíba; Cidadão Honorário de Cataguases; Cidadão Honorário de Palmas; Medalha Santos Dumont; Medalha de Mérito de Defesa Civil; Medalha da Inconfidência; Medalha de Mérito Muriaeense; Medalha de Mérito da Polícia Civil de Minas Gerais; Medalha de Mérito Legislativo da Câmara de Vereadores de Juiz de Fora; Medalha Especial na Ordem de Mérito Legislativo do Estado de Minas Gerais; Prêmio Imprensa do Jornal Tribuna do Povo; Diploma de Honra ao Mérito da Cidade de Muriaé; Diploma de Honra ao Mérito do Município de Santa Cruz de Minas.
Filiação Partidária no exercício do mandato PSD

Partido pelo qual concorreu na eleição PSD
Legislaturas
16ª Legislatura - Suplente
Em exercício de 04/01/2011 a 31/01/2011
17ª Legislatura - Efetivo
Em exercício de 01/02/2011 a 31/01/2015
18ª Legislatura - Efetivo
Em exercício de 01/02/2015 a 31/01/2019
19ª Legislatura - Efetivo
Em exercício de 01/02/2019 a 31/01/2023
20ª Legislatura - Efetivo
Em exercício de 01/02/2023 a 31/01/2027

Verbas indenizatórias

RQN REQUERIMENTO NUMERADO 6480/2024

Requerem a concessão do título de Cidadão Honorário do Estado a Humberto Eustáquio Soares Martins, ministro do Superior Tribunal de Justiça - STJ.

PEC PROPOSTA DE EMENDA À CONSTITUIÇÃO 36/2024

Acrescenta artigo ao Ato das Disposições Constitucionais Transitórias da Constituição do Estado.

RQN REQUERIMENTO NUMERADO 6305/2024

Requerem a convocação de reunião especial para comemorar o lançamento em Minas Gerais do Plano Safra 2024/2025, na perspectiva do fortalecimento da agricultura familiar e do desenvolvimento agrário.

Veja todas as proposições
08/03/2023
Transcurso do Dia Internacional da Mulher. Informa sobre proposições de sua autoria voltadas às mulheres. Veja mais

30/03/2021
Manifesta posição favorável ao projeto de lei que dispõe sobre a adoção de medidas emergenciais complementares para o enfrentamento do estado de calamidade pública decorrente da pandemia de Covid-19 no Estado. Solicita seja acolhida emenda de sua autoria que determina que os estagiários contratados deverão ser acompanhados por profissional competente durante procedimentos complexos. Veja mais

14/05/2020
Justifica seu voto contrário aos projetos de resolução que reconhecem o estado de calamidade pública nos municípios mineiros, em decorrência da pandemia de Covid-19. Ressalta que alguns municípios estariam investindo recursos em outras finalidades que não têm relação com o combate ao coronavírus. Solicita seja colocado em pauta projeto de lei que dispõe sobre a redução das mensalidades da rede particular de ensino enquanto perdurarem as medidas temporárias para enfrentamento da pandemia; e o projeto de lei que dispõe sobre o acesso igualitário aos leitos das redes pública, filantrópica e privada de saúde do Estado aos pacientes acometidos pela enfermidade causada pelo novo coronavírus durante o período da pandemia de Covid-19. Veja mais

Veja todos os pronunciamentos

Notícias do Deputado Doutor Wilson Batista