Bruno Engler

Bruno Engler

PL

Bruno Engler

PL

Situação Em exercício


Redes Sociais Facebook de Bruno Engler Instagram de Bruno Engler Twitter de Bruno Engler

Gabinete Rua Rodrigues Caldas, 30. Palácio da Inconfidência - 2º andar - conjunto 236.
Bairro: Santo Agostinho. Belo Horizonte - MG. CEP: 30190921
Telefone: (31) 2108-5375
Fax: (31) 2108-5376

Nome Completo BRUNO DE CASTRO ENGLER FLORENCIO DE ALMEIDA
Data de Nascimento 17/06/1997
Naturalidade Curitiba / PR
Principais Fatos da Vida Profissional e Política Bruno Engler é coordenador do Movimento Direita Minas, dedicado à retomada cultural e à promoção dos valores conservadores em Minas Gerais. A Direita Minas possui núcleos na região metropolitana de Belo Horizonte e em mais de 60 cidades do Estado. O deputado obteve 120.252 votos distribuídos em todo o Estado, sendo o terceiro mais votado para a 19ª legislatura. Em seu mandato na Assembleia, pretende priorizar a retomada cultural, por meio da defesa dos agentes de segurança, a militarização de escolas públicas com problemas de disciplina e baixo desempenho, lutar contra a ideologia de gênero, inversão de valores, doutrinação nas escolas e privilégios dos políticos.
Atuação Parlamentar na ALMG Assume, em 2019, seu primeiro mandato na Assembleia Legislativa de Minas Gerais (ALMG).
Filiação Partidária no exercício do mandato PSL até 01/04/2020
PRTB de 02/04/2020 até 20/03/2022
PL desde 21/03/2022

Partido pelo qual concorreu na eleição PSL
Legislaturas
19ª Legislatura - Efetivo
Em exercício de 01/02/2019 a 31/01/2023

Atualmente
Vice-Presidente Comissão Extraordinária das Privatizações desde 17/06/2021
Efetivo Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 17/2019 desde 21/08/2019
Efetivo Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 23/2019 desde 22/08/2019
Efetivo Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 27/2019 desde 22/08/2019
Efetivo Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 34/2019 desde 22/08/2019
Efetivo Comissão de Constituição e Justiça desde 03/03/2021
Efetivo Comissão de Segurança Pública desde 03/03/2021
Efetivo Comissão Extraordinária das Privatizações desde 16/06/2021
Suplente Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 2/2019 desde 19/08/2019
Suplente Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 3/2019 desde 19/08/2019
Suplente Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 22/2019 desde 22/08/2019
Suplente Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 20/2019 desde 22/08/2019
Suplente Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 46/2019 desde 03/12/2019
Suplente Comissão de Transporte, Comunicação e Obras Públicas desde 03/03/2021
Suplente Comissão de Veto nº 30/2021 desde 10/05/2022
Suplente Comissão de Veto nº 31/2021 desde 10/05/2022
Suplente Comissão de Veto nº 32/2021 desde 10/05/2022
Suplente Comissão de Veto nº 33/2021 desde 10/05/2022
Anteriormente
Efetivo Comissão de Direitos Humanos de 15/02/2019 até 31/01/2021
Efetivo Comissão de Constituição e Justiça de 15/02/2019 até 31/01/2021
Efetivo Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 53/2020 de 15/07/2021 até 23/06/2022
Suplente Comissão de Segurança Pública de 15/02/2019 até 31/01/2021
Suplente Comissão de Esporte, Lazer e Juventude de 15/02/2019 até 31/01/2021
Suplente Comissão de Veto nº 2/2019 de 27/02/2019 até 11/03/2019
10/11/2022 RQO 1265 de 2022
Requerem a convocação de reunião especial para homenagear a Associação Mineira de Municípios - AMM - pelos 70 anos de sua fundação.

29/10/2022 RQO 1286 de 2022
Requerem a convocação de reunião especial para comemorar os 90 anos de fundação do jornal "Diário do Comércio".

06/10/2022 PL 3979 de 2022
Dispõe sobre o congelamento da tabela de referência dos valores dos veículos, nacionais e importados, novos e usados, para fins de cálculo do Imposto sobre a Propriedade de Veículos Automotores - IPVA -, relativa ao ano de 2020, no âmbito do Estado.

Veja todas as proposições
08/11/2022
Informa que, apesar de ter muitas considerações a fazer sobre o processo eleitoral, ficará em silêncio, em protesto contra a censura que estaria instituída no País. Veja mais

04/10/2022
Agradece a sua reeleição para a Assembleia Legislativa, informando sobre sua atuação no atual mandato, com destaque para projetos aprovados de sua autoria nas áreas da segurança pública, da saúde e do Imposto sobre a Propriedade de Veículos Automotores - IPVA. Comenta o 2º turno das eleições para a Presidência da República, manifestando apoio à reeleição do presidente Jair Bolsonaro. Veja mais

28/06/2022
Critica decisão de juiz que concedia liberdade provisória a um suspeito de integrar a quadrilha que atacou uma agência da Caixa Econômica Federal no o Município de Itajubá. Solicita ao governador do Estado cumprir a lei federal que fixa teto do Imposto sobre Circulação de Mercadorias e Serviços - ICMS - sobre combustíveis, energia elétrica e serviços de telecomunicações e de transporte público. Veja mais

Veja todos os pronunciamentos