Mauro Tramonte

Mauro Tramonte

REPUBLICANOS

Mauro Tramonte

REPUBLICANOS

Situação Em exercício


Redes Sociais Facebook de Mauro Tramonte Instagram de Mauro Tramonte Twitter de Mauro Tramonte

Gabinete Rua Rodrigues Caldas, 30. Palácio da Inconfidência - 2º andar - Conjunto 214.
Bairro: Santo Agostinho. Belo Horizonte - MG. CEP: 30190921
Fax: (31) 2108-5176
Telefone: (31) 2108-5177

Nome Completo MAURO HENRIQUE TRAMONTE
Data de Nascimento 17/05/1961
Naturalidade Poços de Caldas / MG
Atividade Profissional Jornalista
Principais Fatos da Vida Profissional e Política Apresentador do programa Balanço Geral, da TV Record Minas desde 2008. Desde os 18 anos se destacava como jornalista em Poços de Caldas (Sul de Minas), sua cidade natal. Durante um período, trabalhou como funcionário público estadual, retomando a carreira jornalística em 1992, na Rádio Cultura AM. Em 1996, ingressou na televisão, atuando na TV Poços, filiada à Rede Minas. No mesmo ano, começou a fazer o programa Câmera Verdade, que se manteve no ar por 11 anos. Em seguida, ingressou na Rádio Difusora AM e, após, na Record Minas. Além de jornalista, é também bacharel em Direito.
Atuação Parlamentar na ALMG Assume, em 2019, seu primeiro mandato na Assembleia Legislativa de Minas Gerais (ALMG).
Filiação Partidária no exercício do mandato PRB até 14/08/2019
REPUBLICANOS desde 15/08/2019

Partido pelo qual concorreu na eleição PRB
Legislaturas
19ª Legislatura - Efetivo
Em exercício de 01/02/2019 a 31/01/2023

Atualmente
Presidente Comissão Extraordinária de Turismo e Gastronomia desde 11/06/2021
Vice-Presidente Comissão de Veto nº 31/2021 desde 16/05/2022
Presidente ''ad hoc'' Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 12/2019 desde 21/08/2019
Efetivo Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 12/2019 desde 21/08/2019
Efetivo Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 22/2019 desde 22/08/2019
Efetivo Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 39/2019 desde 05/09/2019
Efetivo Comissão de Cultura desde 03/03/2021
Efetivo Comissão de Esporte, Lazer e Juventude desde 03/03/2021
Efetivo Comissão Extraordinária de Turismo e Gastronomia desde 08/06/2021
Efetivo Comissão de Veto nº 31/2021 desde 10/05/2022
Efetivo Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 67/2021 desde 08/06/2022
Suplente CPI do Mineirão desde 02/07/2019
Suplente Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 7/2019 desde 19/08/2019
Suplente Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 20/2019 desde 22/08/2019
Suplente Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 42/2019 desde 10/12/2019
Suplente Comissão de Educação, Ciência e Tecnologia desde 03/03/2021
Suplente Comissão de Defesa do Consumidor e do Contribuinte desde 03/03/2021
Suplente Comissão de Proposta de Emenda à Constituição n° 76/2021 desde 30/06/2022
Suplente Comissão Especial Indicação Conselheiro Tribunal de Contas do Estado desde 05/07/2022
Anteriormente
Vice-Presidente Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 52/2020 de 29/09/2020 até 02/12/2020
Relator Comissão Extraordinária de Turismo e Gastronomia de 16/05/2019 até 31/01/2021
Efetivo Comissão de Cultura de 15/02/2019 até 31/01/2021
Efetivo Comissão Extraordinária de Turismo e Gastronomia de 02/04/2019 até 31/01/2021
Efetivo Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 52/2020 de 12/08/2020 até 02/12/2020
Presidente ''ad hoc'' Comissão Extraordinária de Turismo e Gastronomia de 08/06/2021 até 10/06/2021
Suplente Comissão de Esporte, Lazer e Juventude de 15/02/2019 até 31/01/2021
Suplente Comissão de Veto nº 9/2019 de 27/02/2019 até 11/03/2019
Suplente Comissão de Veto nº 6/2019 de 27/02/2019 até 11/03/2019
Suplente Comissão de Veto nº 3/2019 de 27/02/2019 até 11/03/2019
18/11/2022 RQO 1262 de 2022
Requerem a convocação de reunião especial para homenagear o Fórum de Enfrentamento à Violência Sexual - Fevcamg - e o Fórum de Erradicação e Combate ao Trabalho Infantil e Proteção aos Adolescentes de Minas Gerais - Fectipa-MG - pela passagem do 20° aniversário do Fevcamg e do 28º  aniversário do Fectipa e pelo trabalho que desenvolvem na defesa dos direitos das crianças e dos adolescentes.

10/11/2022 RQO 1299 de 2022
Requerem a convocação de reunião especial para homenagear o Tribunal Regional Eleitoral - TRE-MG - e o Gabinete Institucional de Segurança - GIS - pelos relevantes serviços prestados na condução do pleito de 2022.

10/11/2022 RQO 1265 de 2022
Requerem a convocação de reunião especial para homenagear a Associação Mineira de Municípios - AMM - pelos 70 anos de sua fundação.

Veja todas as proposições
12/03/2020
Comenta que o veto parcial do governador Romeu Zema ao projeto de lei que reajusta os valores das tabelas de vencimento básico das categorias que menciona abre uma crise no Estado. Comenta a troca de gestor da Secretaria de Estado de Governo - Segov. Manifesta satisfação em relação à prorrogação do prazo de funcionamento da Comissão Extraordinária de Turismo e Gastronomia e informa sobre sua importância. Informa ter apresentado requerimento à Secretaria de Estado da Saúde - SES - solicitando uma central de atendimento telefônico para pessoas que estiverem com o sintoma da Covid-19, causada pelo coronavírus. Veja mais

10/03/2020
Declara posição favorável à proposta de emenda à Constituição que altera a redação do § 2º do art. 84 do Ato das Disposições Constitucionais Transitórias (que inclui a bacia do Rio Grande e o reservatório de Furnas dentre as unidades de conservação tombadas para fins de conservação e declaração de monumentos naturais). Veja mais

03/03/2020
Critica as más condições de uso e falta de manutenção nos veículos que operam o transporte público do Município de Belo Horizonte. Questiona a cobrança de alta tarifa tendo como contrapartida um serviço precário. Veja mais

Veja todos os pronunciamentos