João Leite

João Leite

PSDB

João Leite

PSDB

Situação Em exercício



Redes Sociais Facebook de João Leite Instagram de João Leite Twitter de João Leite

Gabinete Rua Rodrigues Caldas, 30. Palácio da Inconfidência - 2º andar - conjunto 233.
Bairro: Santo Agostinho. Belo Horizonte - MG. CEP: 30190921
Telefone: (31) 2108-7475
Fax: (31) 2108-7543

Nome Completo JOÃO LEITE DA SILVA NETO
Data de Nascimento 13/10/1955
Naturalidade Belo Horizonte / MG
Atividade Profissional Ex-atleta profissional de futebol e formado em História
Principais Fatos da Vida Profissional e Política João Leite já atuou no Clube Atlético Mineiro, no América Futebol Clube e na Seleção Brasileira de Futebol e é, também, um dos fundadores do movimento Atletas de Cristo. Foi vereador em Belo Horizonte (1993-1994), secretário Municipal de Esportes (1993-1994) e secretário de Estado de Desenvolvimento Social e Esportes (2003-2004), sendo o idealizador dos projetos Campos de Luz e Casas Lares. A principal região de atuação política é a Central. Os municípios de maior votação foram Belo Horizonte, Contagem e Betim.
Atuação Parlamentar na ALMG Reeleito para seu sétimo mandato consecutivo na Assembleia Legislativa de Minas Gerais (ALMG), na qual ingressou em 1995. Na 18ª legislatura, presidiu a Comissão Extraordinária Pró-Ferrovias Mineiras. Ao longo de sua trajetória parlamentar, presidiu a Comissão de Segurança Pública, a Comissão de Direitos Humanos e as CPIs do Sistema Carcerário e das Carteiras de Habilitação. Foi relator da CPI da Telefonia.
Filiação Partidária no exercício do mandato PSDB

Partido pelo qual concorreu na eleição PSDB
Legislaturas
13ª Legislatura - Efetivo
Em exercício de 01/02/1995 a 31/01/1999
14ª Legislatura - Efetivo
Em exercício de 01/02/1999 a 03/01/2003
Afastamento de 03/01/2003 a 31/01/2003
15ª Legislatura - Efetivo
Em exercício de 01/02/2003 a 05/02/2003
Afastamento de 05/02/2003 a 02/06/2004
Em exercício de 02/06/2004 a 31/01/2007
16ª Legislatura - Efetivo
Em exercício de 01/02/2007 a 31/01/2011
17ª Legislatura - Efetivo
Em exercício de 01/02/2011 a 31/01/2015
18ª Legislatura - Efetivo
Em exercício de 01/02/2015 a 31/01/2019
19ª Legislatura - Efetivo
Em exercício de 01/02/2019 a 31/01/2023

Atualmente
Presidente Comissão Extraordinária Pró-Ferrovias Mineiras desde 13/08/2021
Efetivo Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 3/2019 desde 19/08/2019
Efetivo Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 15/2019 desde 21/08/2019
Presidente ''ad hoc'' Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 17/2019 desde 21/08/2019
Efetivo Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 17/2019 desde 21/08/2019
Efetivo Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 29/2019 desde 23/08/2019
Presidente ''ad hoc'' Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 42/2019 desde 10/12/2019
Efetivo Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 42/2019 desde 10/12/2019
Efetivo Comissão de Segurança Pública desde 03/03/2021
Efetivo Comissão Extraordinária Pró-Ferrovias Mineiras desde 16/07/2021
Suplente Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 10/2019 desde 19/08/2019
Suplente Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 21/2019 desde 22/08/2019
Suplente Comissão de Prevenção e Combate ao uso de Crack e outras Drogas desde 03/03/2021
Anteriormente
Presidente Comissão Extraordinária Pró-Ferrovias Mineiras de 20/03/2019 até 31/01/2021
Vice-Presidente Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 53/2020 de 12/08/2021 até 23/06/2022
Efetivo Comissão de Segurança Pública de 15/02/2019 até 31/01/2021
Efetivo Comissão de Veto nº 9/2019 de 27/02/2019 até 11/03/2019
Presidente ''ad hoc'' Comissão de Veto nº 9/2019 de 27/02/2019 até 07/03/2019
Efetivo Comissão Extraordinária Pró-Ferrovias Mineiras de 15/03/2019 até 31/01/2021
Presidente ''ad hoc'' Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 3/2019 de 19/08/2019 até 31/01/2023
Presidente ''ad hoc'' Comissão de Segurança Pública de 03/03/2021 até 04/03/2021
Presidente ''ad hoc'' Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 53/2020 de 15/07/2021 até 11/08/2021
Efetivo Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 53/2020 de 15/07/2021 até 23/06/2022
Presidente ''ad hoc'' Comissão Extraordinária Pró-Ferrovias Mineiras de 16/07/2021 até 12/08/2021
Suplente Comissão de Administração Pública de 15/02/2019 até 31/01/2021
Suplente Comissão de Cultura de 15/02/2019 até 31/01/2021
Suplente Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 40/2019 de 14/08/2019 até 28/08/2019
Suplente Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 37/2019 de 05/11/2019 até 15/12/2020
Suplente Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 47/2019 de 03/12/2019 até 18/12/2019
18/11/2022 RQO 1262 de 2022
Requerem a convocação de reunião especial para homenagear o Fórum de Enfrentamento à Violência Sexual - Fevcamg - e o Fórum de Erradicação e Combate ao Trabalho Infantil e Proteção aos Adolescentes de Minas Gerais - Fectipa-MG - pela passagem do 20° aniversário do Fevcamg e do 28º  aniversário do Fectipa e pelo trabalho que desenvolvem na defesa dos direitos das crianças e dos adolescentes.

10/11/2022 RQO 1265 de 2022
Requerem a convocação de reunião especial para homenagear a Associação Mineira de Municípios - AMM - pelos 70 anos de sua fundação.

29/10/2022 RQO 1286 de 2022
Requerem a convocação de reunião especial para comemorar os 90 anos de fundação do jornal "Diário do Comércio".

Veja todas as proposições
23/06/2022
Comenta a proposta de emenda à Constituição que altera o art. 46 da Constituição do Estado, estabelecendo a competência do Conselho Deliberativo de Desenvolvimento Metropolitano para autorizar a instituição de praça de pedágio em município pertencente à região metropolitana. Veja mais

23/06/2022
Declara posição favorável ao projeto de resolução que concede o título de Cidadão Honorário do Estado a Givanildo Vieira de Souza, o Hulk. Veja mais

23/06/2022
Declara posição contrária ao projeto de lei complementar que dispõe sobre a organização e o funcionamento da Procuradoria-Jurídica do Tribunal de Contas do Estado de Minas Gerais e dá outras providências. Veja mais

Veja todos os pronunciamentos