Legislatura Atual

Alencar da Silveira Jr.
2º-Secretário da Assembleia

Alencar da Silveira Jr.

PDT
2º-Secretário da Assembleia

Alencar da Silveira Jr.

PDT
Situação Em exercício



Redes Sociais

Gabinete Rua Rodrigues Caldas, 79. Edifício Tiradentes - 19º andar - sala 2.
Bairro: Santo Agostinho. Belo Horizonte - MG. CEP: 30190120
Telefone: (31) 2108-7119
Fax: (31) 2108-7506

Nome Completo ALENCAR MAGALHÃES DA SILVEIRA JÚNIOR
Data de Nascimento 12/01/1962
Naturalidade Sete Lagoas / MG
Atividade Profissional Jornalista e radialista
Principais Fatos da Vida Profissional e Política Iniciou sua carreira política em 1988, sendo eleito o vereador mais jovem da Câmara de Belo Horizonte naquela legislatura. Foi vice-presidente e presidente da Câmara de BH (1994), quando se elegeu deputado estadual. Foi relator da Lei Orgânica do Município e presidiu a Comissão de Transportes na época em que foi municipalizado o transporte público e criada a BHTrans, empresa de ônibus da Capital. Presidiu a União Nacional dos Legisladores e Legislativos Estaduais (Unale). Foi vice-presidente da União dos Vereadores do Brasil (1990-1994) e reorganizou a União dos Vereadores de Minas Gerais. Idealizou o Movimento Nacional pela Unificação das Eleições no Brasil. Foi apresentador do Programa Num Poste de Rua, repórter esportivo e político na Rádio Capital. Em 2015, foi eleito para receber o Troféu Guará como o Dirigente do Ano. Foi conselheiro da Administração de Estádios de Minas Gerais (Ademg) (1991-1994). É presidente do Conselho de Administração do América Futebol Clube e integra as Associações Mineira e Brasileira de Cronistas Esportivos e do Centro de Cronistas Políticos.
Atuação Parlamentar na ALMG Reeleito para o oitavo mandato consecutivo na Assembleia Legislativa de Minas Gerais (ALMG), onde ingressou em 1995. Na 20ª Legislatura, foi eleito como 2º-secretário da ALMG para o biênio 2023-2025. Na legislatura passada, foi o 3º-vice-presidente do Legislativo mineiro no biênio 2019-2021. Na 18ª Legislatura, ocupou o cargo de 2°-secretário da Mesa da Assembleia durante todo o mandato. Também ocupou os cargos de 2°-secretário e de 3º-secretário em legislaturas anteriores. Em 1998, foi presidente da CPI dos Bingos e, entre 2005 e 2006, exerceu a presidência da Comissão Especial dos Aeroportos, da Frente Parlamentar pelo Direito do Transporte Público e da Comissão do Trabalho, da Previdência e da Ação Social.
Condecorações Medalha da Inconfidência. Medalha Tiradentes. Medalha Santos Dumont. Medalha do Mérito Legislativo (ALMG). Medalha do Mérito Legislativo Municipal (Câmara Municipal de Belo Horizonte). Medalha do Mérito Teófilo Otoni (Serro/1998). Colar do Mérito da Corte de Contas. Título de Cidadão Honorário de Itabirito (1996), Inhaúma (1998), Ibirité (1999), Sete Lagoas (1999), Caetanópolis (2000), Belo Horizonte (2000) e Pitangui (2001). Revelação masculina do Rádio Mineiro (1980).
Filiação Partidária no exercício do mandato PDT

Partido pelo qual concorreu na eleição PDT
Legislaturas
13ª Legislatura - Efetivo
Em exercício de 01/02/1995 a 31/01/1999
14ª Legislatura - Efetivo
Em exercício de 01/02/1999 a 31/01/2003
15ª Legislatura - Suplente
Em exercício de 05/02/2003 a 03/06/2004
Término de exercício de suplência de 03/06/2004 a 31/01/2007
15ª Legislatura - Efetivo
Em exercício de 23/12/2004 a 31/01/2007
16ª Legislatura - Efetivo
Em exercício de 01/02/2007 a 31/01/2011
17ª Legislatura - Efetivo
Em exercício de 01/02/2011 a 31/01/2015
18ª Legislatura - Efetivo
Em exercício de 01/02/2015 a 31/01/2019
19ª Legislatura - Efetivo
Em exercício de 01/02/2019 a 31/01/2023
20ª Legislatura - Efetivo
Em exercício de 01/02/2023 a 31/01/2027

Integrante Frente Parlamentar da Logística e Infraestrutura
Integrante Frente Parlamentar de Apoio à Defensoria Pública
Integrante Frente parlamentar de combate aos crimes cibernéticos
Integrante Frente Parlamentar de Enfrentamento às Drogas
Integrante Frente Parlamentar de Monitoramento da Execução das Ações Provenientes do Acordo de Brumadinho
Integrante Frente Parlamentar do Café
Integrante Frente Parlamentar do Cooperativismo (FRENCOOP/MG)
Integrante Frente Parlamentar em Apoio ao Produtor de Leite de Minas Gerais e em Defesa da Cadeia Produtiva de Leite do Estado
Integrante Frente Parlamentar em Apoio aos Consórcios Públicos do Estado
Integrante Frente Parlamentar em Apoio às Pessoas com Doenças Crônicas de Pele
Responsável Frente Parlamentar em defesa da duplicação da BR-262 no trecho entre Uberaba e Belo Horizonte
Integrante Frente Parlamentar em Defesa da Engenharia, da Infraestrutura, do Desenvolvimento e dos Profissionais do Setor
Integrante Frente Parlamentar em Defesa da Família e da Vida
Integrante Frente Parlamentar em Defesa da Mineração Sustentável
Integrante Frente Parlamentar em Defesa da População e do Desenvolvimento do Centro Oeste Mineiro
Integrante Frente Parlamentar em Defesa da Regularização Fundiária
Integrante Frente Parlamentar em Defesa das Cirurgias Eletivas de Minas Gerais
Integrante Frente Parlamentar em Defesa do Biodiesel
Integrante Frente Parlamentar em Defesa do Rio São Francisco
Integrante Frente Parlamentar em Defesa dos Aglomerados, Vilas, Favelas, Periferias e Comunidades Rurais
Integrante Frente Parlamentar em Defesa do Saneamento Básico e da Saúde Pública
Integrante Frente Parlamentar em Defesa dos Conselhos Profissionais
Integrante Frente Parlamentar em defesa dos Cuidados Paliativos em Minas Gerais
Integrante Frente Parlamentar em Defesa dos Direitos das Pessoas com o Transtorno do Espectro Autista
Integrante Frente Parlamentar em Defesa do Setor Calçadista do Estado de Minas Gerais
Integrante Frente Parlamentar em Defesa do Setor Sucroenergético
Integrante Frente Parlamentar em Defesa do Sistema Único de Saúde
Integrante Frente Parlamentar em Defesa dos Pacientes Renais Crônicos
Integrante Frente Parlamentar em Defesa dos Pacientes Renais Crônicos
Integrante Frente Parlamentar em favor do Artesanato Mineiro
Integrante Frente Parlamentar em Prol da Região Metropolitana de Belo Horizonte
Integrante Frente Parlamentar e Popular em Defesa do Artesanato Mineiro
Integrante Frente Parlamentar Minas-China
Integrante Frente Parlamentar Minas-Índia
Integrante Frente Parlamentar Mineira pela Redução dos Juros Bancários
Integrante Frente Parlamentar pela Melhoria das Estradas Mineiras
Integrante Frente Parlamentar pelo Desenvolvimento Econômico da Zona da Mata Mineira
Verbas indenizatórias

PL PROJETO DE LEI 2225/2024

Estabelece incentivo fiscal na forma de isenção do IPVA para veículos elétricos, particulares e comerciais no âmbito do Estado.

PL PROJETO DE LEI 2217/2024

Dá nova redação ao parágrafo único do art 71 da Lei 22257, de 27 de julho de 2016, que estabelece a estrutura orgânica da administração pública do Poder Executivo do Estado e dá outras providências. (Determina que exploração de atividade lotérica se dê em ambiente concorrencial, sem limite para número de permissões ou concessões, com possibilidade de comercialização em qualquer canal de distribuição comercial.)

RQN REQUERIMENTO NUMERADO 6514/2024

Requerem a convocação de reunião especial para homenagear o Sr. Rodrigo Fontenelle de Araújo Miranda, controlador-geral do Estado de Minas Gerais, pelas relevantes contribuições prestadas ao Estado.

Veja todas as proposições
02/04/2024
Parabeniza a Assembleia Legislativa pela transparência e pelos instrumentos utilizados para divulgar informações. Parabeniza também os jornais O Estado de Minas e O Tempo pela atuação. Veja mais

14/03/2024
Discursa na abertura do seminário técnico “Crise climática em Minas Gerais: desafios na convivência com a seca e a chuva extrema”. Veja mais

19/12/2023
Declara posição favorável à Emenda nº 1 ao projeto de lei que altera os limites da Estação Ecológica Estadual de Arêdes, no Município de Itabirito, e dá outras providências, em 2º turno. Veja mais

Veja todos os pronunciamentos

Notícias do Deputado Alencar da Silveira Jr.