Comissões permanentes têm membros designados em Plenário
Na Reunião Ordinária desta quarta-feira (3), também foram indicados vice-líderes de blocos parlamentares.
03/03/2021 - 20:23Quase todas as 22 comissões permanentes da Assembleia Legislativa de Minas Gerais (ALMG) estão formadas para o biênio 2021-2022. Os membros efetivos e suplentes, indicados pelos líderes dos blocos parlamentares, foram anunciados durante Reunião Ordinária de Plenário nesta quarta-feira (3/3/21). Falta apenas a designação de alguns integrantes de quatro dessas comissões.
Consulte o resultado e assista ao vídeo completo da reunião.
As comissões têm sua composição renovada a cada dois anos, juntamente com a composição da Mesa da Assembleia, cujos integrantes cumprem mandato de igual período.
A partir de agora, as comissões já podem se reunir para eleger presidente e vice. Cada uma delas tem cinco membros efetivos e cinco suplentes, à exceção das Comissões de Administração Pública, de Constituição e Justiça e de Fiscalização Financeira e Orçamentária, que têm sete efetivos e sete suplentes (veja quadro abaixo).
Comissão |
Membros Efetivos |
Membros Suplentes |
Administração Pública |
- Beatriz Cerqueira (PT) - Duarte Bechir (PSD) - Glaycon Fraco (PV) - Ione Pinheiro (DEM) - João Magalhães (MDB) - Raul Belém (PSC) - Roberto Andrade (Avante) |
- Betão (PT) - Thiago Cota (MDB) - Sargento Rodrigues (PTB) - Cássio Soares (PSD) - Gil Pereira (PSD) - Guilherme da Cunha (Novo) - Gustavo Valadares (PSDB) |
Constituição e Justiça |
- Cristiano Silveira (PT) - Bruno Engler (PRTB) - Charles Santos (Republicanos) - Glaycon Franco (PV) - Guilherme da Cunha (Novo) - Sávio Souza Cruz (MDB) - Zé Reis (Pode) |
- Ana Paula Siqueira (Rede) - Doorgal Andrade (Patri) - Leonídio Bouças (MDB) - Carlos Pimenta (PDT) - Laura Serrano (Novo) - Inácio Franco (PV) - Bartô (Novo) |
Fiscalização Financeira e Orçamentária |
- Ulysses Gomes (PT) - Braulio Braz (PTB) - Cassio Soares (PSD) - Doorgal Andrada (Patri) - Hely Tarqüínio (PV) - Laura Serrano (Novo) - Zé Reis (Pode) |
- Sargento Rodrigues (PTB) - Leonidio Bouças (MDB) - Gil Pereira (PSD) - João Magalhães (MDB) - Guilherme da Cunha (Novo) - Professor Cleiton (PSB) - Raul Belém (PSC) |
Redação |
- Fernando Pacheco (PV) - Sávio Souza Cruz (MDB) - Virgílio Guimarães (PT) * * |
- Charles Santos (Republicanos) - Leonídio Bouças (MDB) - Cristiano Silveira (PT) - Dalmo Ribeiro Silva (PSDB); * |
Segurança Pública |
- Bruno Engler (PRTB) - Delegada Sheila (PSL) - Delegado Heli Grilo (PSL) - João Leite (PSDB) - Sargento Rodrigues (PTB) |
- Coronel Sandro (PSL) - João Magalhães (MB) - Gustavo Santana (PL) - Bartô (Novo) - Repórter Rafael Martins (PSD) |
Educação, Ciência e Tecnologia |
- Beatriz Cerqueira (PT) - Betão (PT) - Professor Cleiton (PSB) - Coronel Sandro (PSL) - Laura Serrano (Novo) |
- Ulysses Gomes (PT) - Professor Irineu (PSL) - Mauro Tramonte (Republicanos) - Doorgal Andrada (Patri) - Bartô (Novo) |
Saúde |
- André Quintão (PT) - Carlos Pimenta (PDT) - Doutor Paulo (Patri) - Doutor Wilson Batista (PSD) - João Vitor Xavier (Cidadania) |
- Elismar Prado (Pros) - Osvaldo Lopes (PSD) - Rosângela Reis (Pode) - Fernando Pacheco (PV) - Repórter Rafael Martins (PSD) |
Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável |
- Gustavo Santana (PL) - Gil Pereira (PSD) - Leandro Genaro (PSD) - Noraldino Júnior (PSC) - Osvaldo Lopes (PSD) |
- Leninha (PT) - Leonídio Bouças (MDB) - João Magalhães (MDB) - Gustavo Mitre (PSC) - Inácio Franco (PV) |
Minas e Energia |
- Bernardo Mucida (PSB) - Bosco (Avante) - Gil Pereira (PSD) - João Vítor Xavier (Cidadania) - Repórter Rafael Martins (PSD) |
- Virgílio Guimarães (PT) - Fábio Avelar de Oliveira (Avante) - Inácio Franco (PV) - Leonídio Bouças (MDB) - Thiago Cota (MDB) |
Agropecuária e Agroindústria |
- Gustavo Santana (PL) - Betinho Pinto Coelho (SD) - Coronel Henrique (PSL) - Delegado Heli Grilo (PSL) - Inácio Franco (PV) |
- Cristiano Silveira (PT) - Bosco (Avante) - Douglas Melo (MDB) - Braulio Braz (PTB) - Osvaldo Lopes (PSD) |
Desenvolvimento Econômico |
- Bernardo Mucida (PSB) - Dalmo Ribeiro Silva (PSDB) - Fábio Avelar Oliveira (Avante) - Professor Irineu (PSL) - Thiago Cota (MDB) |
- Virgílio Guimarães (PT) - Guilherme da Cunha (Novo) - Mário Henrique Caixa (PV) - Coronel Sandro (PSL) - Sávio Souza Cruz (MDB) |
Transporte, Comunicação e Obras Públicas |
- Léo Portela (PL) - Charles Santos (Republicanos) - Duarte Bechir (PSD) - Neilando Pimenta (Pode) * |
- Celinho Sintrocel (PCdoB) - Bruno Engler (PRTB) - Douglas Melo (MDB) - Roberto Andrade (Avante) - Fernando Pacheco (PV) |
Assuntos Municipais e Regionalização |
- Braulio Braz (PTB) - Cleitinho Azevedo (Cidadania) - Elismar Prado (Pros) - Fernando Pacheco (PV) - Rosângela Reis (Pode) |
- Douglas Melo (MDB) - Doutor Paulo (Patri) - Marquinho Lemos (PT) - Doorgal Andrada (Patri) - Zé Reis (Pode) |
Defesa do Consumidor e do Contribuinte |
- Elismar Prado (Pros) - Bartô (Novo) - Cleitinho Azevedo (Cidadania) - Doorgal Andrada (Patri) - Douglas Melo (MDB) |
- Celinho Sintrocel (PCdoB) - Professor Wendel Mesquita (SD) - Fernando Pacheco (PV) - Charles Santos (Republicanos) - Mauro Tramonte (Republicanos) |
Trabalho, Previdência e Assistência Social |
- Celinho Sintrocel (PCdoB) - Betão (PT) - André Quintão (PT) - Douglas Melo (MDB) - Mário Henrique Caixa (PV) |
- Beatriz Cerqueira (PT) - Ana Paula Siqueira (Rede) - João Vítor Xavier (Cidadania) - Duarte Bechir (PSD) - Delegado Heli Grilo (PSL) |
Direitos Humanos |
- Andréia de Jesus (Psol) - Gustavo Mitre (PSC) - Leninha (PT) - Leonídio Bouças (MDB) - Marquinho Lemos (PT) |
- Betão (PT) - Zé Reis (Pode) - André Quintão (PT) - Ione Pinheiro (DEM) - Cristiano Silveira (PT) |
Participação Popular |
- Celise Laviola (MDB) - Gustavo Valadares (PSDB) - Marquinho Lemos (PT) - Professor Cleiton (PSB) - Virgílio Guimarães (PT) |
- Coronel Henrique (PSL) - Tito Torres (PSDB) - Andréia de Jesus (PSOL) - André Quintão (PT) - Bernardo Mucida (PSB) |
Cultura |
- Bosco (Avante) - Celise Laviola (MDB) - Cristiano Silveira (PT) - Mauro Tramonte (Republicanos) - Professor Irineu (PSL) |
- Betinho Pinto Coelho (SD) - Glaycon Franco (PV) - Marquinho Lemos (PT) - Repórter Rafael Martins (PSD) - Douglas Melo (MDB) |
Esporte, Lazer e Juventude |
- Coronel Henrique (PSL) - Fábio Avelar de Oliveira (Avante) - Mário Henrique Caixa (PV) - Mauro Tramonte (Republicanos) - Zé Guilherme (PP) |
- Osvaldo Lopes (PSD) - Ulysses Gomes (PT) - Cleitinho Azevedo (Cidadania) - Doorgal Andrada (Patri) - Bosco (Avante) |
Defesa dos Direitos da Pessoa com Deficiência |
- Celinho Sintrocel (PCdoB) - Doutor Paulo (Patri) - Leonídio Bouças (MDB) - Professor Wendel Mesquita (SD) - Zé Guilherme (PP) |
- Professor Cleiton (PSB) - Glaycon Franco (PV) - Doutor Wilson Batista (PSD) - Rosângela Reis (Pode) * |
Defesa dos Direitos das Mulheres |
- Ana Paula Siqueira (Rede) - Andréia de Jesus (Psol) - Ione Pinheiro (DEM) - Leninha (PT) - Rosângela Reis (Pode) |
- Beatriz Cerqueira (PT) - Elismar Prado (Pros) - Repórter Rafael Maritns (PSD) - Ulysses Gomes (PT) - Laura Serrano (Novo) |
Prevenção e Combate ao Uso de Crack e Outras Drogas |
- Ana Paula Siqueira (Rede) - Gustavo Mitre (PSC) * * * |
- Léo Portela (PL) - João Leite (PSDB) * * * |
*Vagas ainda a serem preenchidas.
Acordo de líderes – Também foi comunicado em Plenário acordo do Colégio de Líderes para que já possam ser realizadas nesta quinta-feira (4) reuniões especiais para a eleição e posse dos presidentes e vices das comissões permanentes da Assembleia. Sem o acordo, seria necessária a comunicação da pauta das reuniões com antecedência mínima de 24 horas, como prevê o Regimento Interno.
Blocos – Ainda na Reunião Ordinária, os deputados Cristiano Silveira (PT), Elismar Prado (Pros) e Professor Cleiton (PSB) foram indicados vice-líderes do Bloco Democracia e Luta, de oposição. Já os deputados Tito Torres (PSDB), Betinho Pinto Coelho (SD), Neilando Pimenta (Pode), Fábio Avelar de Oliveira (Avante) e Noraldino Júnior (PSC) serão vice-líderes do Bloco Sou Minas Gerais, da situação.