Confira os candidatos mais votados por macrorregião de Minas

Os dois deputados estaduais eleitos mais votados neste domingo (4/10/10), Dinis Pinheiro (PSDB) e Marques (PTB), lide...

04/10/2010 - 00:01
Assembleia Legislativa do Estado de Minas Gerais
 

Confira os candidatos mais votados por macrorregião de Minas

Os dois deputados estaduais eleitos mais votados neste domingo (4/10/10), Dinis Pinheiro (PSDB) e Marques (PTB), lideram a preferência na Região Central do Estado. Do total de 153.225 votos, Marques obteve 126.614 na Região Central, sendo 67.688 apenas em Belo Horizonte. Já o deputado Dinis Pinheiro (PSDB) concentrou 111.309 dos seus 159.422 votos na Região Central, sendo 37.108 votos em Ibirité, na Região Metropolitana de Belo Horizonte (RMBH), e 16.858 votos na Capital.

Confira quem foram os três candidatos mais votados para a Assembleia Legislativa de Minas Gerais em cada uma das 10 macrorregiões de Minas:

Central (eleitorado: 5.083.756 pessoas)
* Marques (PTB), com 126.614 do total de 153.225 votos
* Dinis Pinheiro (PSDB), com 111.309 do total de 159.422 votos
* Antônio Genaro (PSC), com 73.867 do total de 81.159 votos

Mata (eleitorado: 1.656.016 pessoas)
* Bráulio Braz (PTB), com 86.051 do total de 102.530 votos
* Doutor Wilson Batista (PSL), com 67.204 do total de 70.106 votos
* Bruno Siqueira (PMDB), com 64.649 do total de 68.437 votos

Sul de Minas (eleitorado: 1.960.096 pessoas)
* Dalmo Ribeiro (PSDB), com 86.887 do total de 90.538 votos
* Carlos Mosconi (PSDB), com 77.781 do total de 79.705 votos
* Antônio Carlos Arantes (PSC), com 65.305 do total de 74.542 votos

Triângulo Mineiro (eleitorado: 1.074.827 pessoas)
* Elismar Prado (PT), com 73.182 do total de 92.027 votos
* Luiz Humberto Carneiro (PSDB), com 69.583 do total de 88.963 votos
* Zé Maia (PSDB), com 63.212 do total de 72.336 votos

Alto Paranaíba (eleitorado: 488.287 pessoas)
* Hely Tarqüínio (PV), com 75.421 do total de 85.973 votos
* Bosco (PT do B), com 29.180 do total de 31.455 votos
* Deiró Marra (PR), com 23.115 do total de 36.527 votos

Centro-Oeste de Minas (eleitorado: 837.517 pessoas)
* Tiago Ulisses (PV), com 34.726 do total de 103.677 votos
* Neider Moreira (PPS), com 32.149 do total de 46.818 votos
* Duarte Bechir (PMN), com 30.245 do total de 49.619 votos

Noroeste de Minas (eleitorado: 269.835 pessoas)
* Almir Paraca (PT), com 32.935 do total de 40.521 votos
* Delvito Alves (PTB), com 29.225 do total de 36.382 votos - não eleito
* Alcides Ribeiro (PSL), com 16.764 do total de 17.852 votos - não eleito

Norte de Minas (eleitorado: 1.177.552 pessoas)
* Arlen Santiago (PTB), com 100.678 do total de 105.859 votos
* Gil Pereira (PP), com 90.877 do total de 95.450 votos
* Paulo Guedes (PT), com 86.234 do total de 92.710 votos

Jequitinhonha/Mucuri (eleitorado: 750.673 pessoas)
* Neilando Pimenta (PHS), com 40.850 do total de 55.398 votos
* Getúlio Neiva (PMDB), com 36.300 do total de 41.470 votos - não eleito
* Gustavo Corrêa (DEM), com 22.035 do total de 85.504 votos

Rio Doce (eleitorado: 1.215.375 pessoas)
* Rosângela Reis (PV), com 65.295 do total de 67.559 votos
* José Henrique (PMDB), com 56.774 do total de 93.622 votos
* Bonifácio Mourão (PSDB), com 51.918 do total de 68.323 votos

 

 

 

 

 

 

Responsável pela informação: Assessoria de Comunicação - www.almg.gov.br

Rua Rodrigues Caldas,30 :: Bairro Santo Agostinho :: CEP 30190 921 :: Belo Horizonte :: MG :: Brasil :: Telefone (31) 2108 7715