Eleitos presidentes e vices de 12 comissões permanentes

Doze das 16 comissões permanentes da Assembléia de Minas elegeram, nesta terça-feira (9/9/2003), seus presidentes e v...

09/09/2003 - 17:51
 

Eleitos presidentes e vices de 12 comissões permanentes

Doze das 16 comissões permanentes da Assembléia de Minas elegeram, nesta terça-feira (9/9/2003), seus presidentes e vice-presidentes, além de terem sido definidos o dia e o horário das reuniões. As modificações ocorreram devido às mudanças na composição partidária na Assembléia. A única comissão permanente que não foi alterada é a de Participação Popular, tendo em vista acordo de líderes firmado no início da legislatura.

Nesta quarta (10), as Comissões de Meio Ambiente, de Assuntos Municipais e de Redação elegem seus presidentes e vices, respectivamente, às 9h15, no Plenarinho II; às 14h15, nesse mesmo Plenarinho; e às 9h45, no Plenarinho III. As comissões que se reuniram nesta terça são as seguintes:

Administração Pública

* Presidente: deputado Domingos Sávio (PSDB)

* Vice: deputado Paulo Piau (PP)

* Dia e horário das reuniões: terça-feira, às 10 horas

* Presenças: Participaram da reunião os deputados Domingos Sávio (PSDB), Fábio Avelar (PTB), Paulo Piau (PP), Chico Simões (PT) e a deputada Jô Moraes (PCdoB).

Constituição e Justiça

* Presidente: deputado Bonifácio Mourão (PSDB)

* Vice: Gilberto Abramo (PMDB)

* Dia e horário das reuniões: quinta-feira, às 9h30

* Presenças: Participaram da reunião os deputados Bonifácio Mourão (PSDB), Ermano Batista (PSDB), Sebastião Helvécio (PDT), Durval Ângelo (PT), Gustavo Valadares (PFL), Leonídio Bouças (PTB), Jayro Lessa (PL), Mauro Lobo (PSB) e Doutor Viana (PFL).

Defesa do Consumidor e do Contribuinte

* Presidente: deputada Lúcia Pacífico (PTB)

* Vice: deputada Vanessa Lucas (PSDB)

* Dia e horário das reuniões: quarta-feira, às 10 horas

* Presenças: Participaram da reunião as deputadas Lúcia Pacífico (PTB), Maria Tereza Lara (PT) e Vanessa Lucas (PSDB).

Direitos Humanos

* Presidente: deputado Durval Ângelo (PT)

* Vice: deputado Roberto Ramos (PL)

* Dia e horário das reuniões: quarta-feira, às 9 horas

* Presenças: Participaram da reunião os deputados Mauro Lobo (PSB), Biel Rocha (PT), Roberto Ramos (PL) e Durval Ângelo (PT).

Educação, Cultura, Ciência e Tecnologia

* Presidente: deputado Adalclever Lopes (PMDB)

* Vice: deputada Ana Maria Resende (PSDB)

* Dia e horário das reuniões: quarta-feira, às 9h30

* Presenças: Participaram da reunião os deputados Adalclever Lopes (PMDB) e Dalmo Ribeiro Silva (PSDB) e a deputada Ana Maria Resende (PSDB).

Fiscalização Financeira e Orçamentária

* Presidente: deputado Ermano Batista (PSDB)

* Vice: deputado Jayro Lessa (PL)

* Dia e horário das reuniões: quarta-feira, às 10 horas

* Presenças: Participaram da reunião os deputados Ermano Batista (PSDB), Chico Simões (PT), Jayro Lessa (PL), Mauro Lobo (PSB), Sebastião Helvécio (PDT), Gustavo Valadares (PFL), Leonídio Bouças (PTB) e Fábio Avelar (PTB).

Política Agropecuária e Agroindustrial

* Presidente: deputado Gil Pereira (PP)

* Vice: deputado Padre João (PT)

* Dia e horário das reuniões: terça-feira, às 15 horas

* Presenças: Participaram da reunião os deputados Doutor Viana (PFL), Gil Pereira (PP), Luiz Humberto Carneiro (PSDB), Padre João (PT) e Paulo Piau (PP).

Saúde

* Presidente: deputado Ricardo Duarte (PT)

* Vice: Fahim Sawan (PSDB)

* Dia e horário das reuniões: quinta-feira, às 9h30

* Presenças: Participaram da reunião os deputados Ricardo Duarte (PT), Carlos Pimenta (PDT), Célio Moreira (PL), Fahim Sawan (PSDB), Neider Moreira (PPS) e Leonídio Bouças (PTB).

Segurança Pública

* Presidente: deputado Sargento Rodrigues (PDT)

* Vice: deputado Alberto Bejani (PL)

* Dia e horário das reuniões: terça-feira, às 10 horas

* Presenças: Participaram da reunião os deputados Alberto Bejani (PL), Sargento Rodrigues (PDT), Antônio Carlos Andrada (PSDB), Rogério Correia (PT) e Mauro Lobo (PSB).

Trabalho, Previdência e Ação Social

* Presidente: deputado Alberto Bejani (PL)

* Vice: deputada Marília Campos (PT)

* Dia e horário das reuniões: terça-feira, às 14h30

* Presenças: Participaram da reunião os deputados Alberto Bejani (PL), Marília Campos (PT), Alencar da Silveira Jr.(PDT), Elmiro Nascimento (PFL) e Jô Moraes (PCdoB), substituindo o deputado André Quintão (PT).

Transporte, Comunicação e Obras Públicas

* Presidente: deputado Célio Moreira (PL)

* Vice: deputado Djalma Diniz (PSDB)

* Dia e horário das reuniões: terça-feira, às 14h30

* Presenças: Participaram da reunião os deputados Célio Moreira (PL), Djalma Diniz (PSDB), Gil Pereira (PP) e Laudelino Augusto (PT).

Turismo, Indústria e Comércio

* Presidente: deputado Paulo César (PFL)

* Vice: deputada Maria Olívia (PSDB)

* Dia e horário das reuniões: quarta-feira, às 15 horas

* Presenças: Participaram da reunião os deputados Biel Rocha (PT) e Paulo César (PFL) e a deputada Maria Olívia (PSDB).

 

 

 

 

 

 

 

 

Responsável pela informação: Assessoria de Comunicação - 31 - 3290 7715