Confira a formação das comissões permanentes e temporárias

Na reunião ordinária de Plenário desta quarta-feira (26/2/2003), a Presidência informou quem serão os membros efetivo...

26/02/2003 - 20:38
 

Confira a formação das comissões permanentes e temporárias

Na reunião ordinária de Plenário desta quarta-feira (26/2/2003), a Presidência informou quem serão os membros efetivos e suplentes das 15 comissões permanentes da Assembléia Legislativa de Minas Gerais. As indicações foram feitas de acordo com o número de integrantes dos blocos e bancadas partidárias, que são os seguintes: Bloco Parlamentar Social Progressista (BPSP), formado pelo PSDB, PRTB, PSB, PV, PPS e PDT; PFL/PPB; PT/PC do B; PL; PTB e PMDB.

Comissão

Efetivos

Suplentes

Administração Pública

Domingos Sávio (PSDB)

Carlos Pimenta (PDT)

Dalmo Ribeiro Silva (PPB)

Leonardo Quintão (PFL)

Jô Moraes (PcdoB)

Chico Rafael (PMDB)

Dinis Pinheiro (PL)

Alencar da Silveira Jr. (PDT)

Ermano Batista (PSDB)

Dimas Fabiano (PPB)

João Bittar (PFL)

Roberto Carvalho (PT)

José Henrique (PMDB)

Leonardo Moreira (PL)

Assuntos Municipais e Regionalização

Zé Maia (PSDB)

João Bittar (PFL)

Cecília Ferramenta (PT)

Bispo Gilberto (PMDB)

Olinto Godinho (PTB)

Ana Maria (PSDB)

Dalmo Ribeiro Silva (PPB)

André Quintão (PT)

José Henrique (PMDB)

Fábio Avelar (PTB)

Constituição e Justiça

Gustavo Valadares (PRTB)

Ermano Batista (PSDB)

Sebastião Navarro Vieira (PFL)

Paulo Piau (PFL)

Durval Ângelo (PT)

Bonifácio Mourão (PMDB)

Leonardo Moreira (PL)

Miguel Martini (PSB)

Zé Maia (PSDB)

Dalmo Ribeiro Silva (PPB)

Márcio Passos (PFL)

Weliton Prado (PT)

Antônio Júlio (PMDB)

Dinis Pinheiro (PL)

Defesa do Consumidor e do Contribuinte

Vanessa Lucas (PSDB)

Dimas Fabiano (PPB)

Roberto Carvalho (PT)

Antônio Júlio (PMDB)

Lúcia Pacífico (PTB)

Miguel Martini (PSB)

Antônio Genaro (PFL)

Jô Moraes (PC do B)

Chico Rafael (PMDB)

Fábio Avelar (PTB)

Direitos Humanos

Mauro Lobo (PSB)

Roberto Ramos (PFL)

Durval Ângelo (PT)

Maria Tereza Lara (PT)

Sidinho do Ferrotaco (PL)

Fahim Sawan (PSDB)

Alberto Bejani (PFL)

Laudelino Augusto (PT)

Ricardo Duarte (PT)

Jayro Lessa (PL)

Educação, Cultura, Ciência e Tecnologia

Ana Maria (PSDB)

Dalmo Ribeiro Silva (PPB)

Weliton Prado (PT)

Adalclever Lopes (PMDB)

Leonídio Bouças (PTB)

Gustavo Valadares (PRTB)

Alberto Bejani (PFL)

Maria Tereza Lara (PT)

Chico Rafael (PMDB)

Arlen Santiago (PTB)

Fiscalização Financeira e Orçamentária

Ermano Batista (PSDB)

Sebastião Helvécio (PDT)

Irani Barbosa (PFL)

Gil Pereira (PPB)

Chico Simões (PT)

José Henrique (PMDB)

Jayro Lessa (PL)

Zé Maia (PSDB)

Mauro Lobo (PSB)

Leonardo Quintão (PFL)

Márcio Passos (PFL)

Rogério Correia (PT)

Ivair Nogueira (PMDB)

José Milton (PL)

Meio Ambiente e Recursos Naturais

Doutor Ronaldo (PV)

Márcio Passos (PFL)

Maria José Haueisen (PT)

José Milton (PL)

Fábio Avelar (PTB)

Miguel Martini (PSB)

Elmiro Nascimento (PFL)

Laudelino Augusto (PT)

Sidinho do Ferrotaco (PL)

Lúcia Pacífico (PTB)

Política Agropecuária e Agroindustrial

Luiz Humberto (PSDB)

Alencar da Silveira Jr. (PDT)

Doutor Viana (PFL)

Padre João (PT)

Bispo Gilberto (PMDB)

Ana Maria (PSDB)

Zé Maia (PSDB)

Paulo Piau (PFL)

Maria José Haueisen (PT)

José Henrique (PMDB)

Redação

Maria Olívia (PSDB)

Doutor Ronaldo (PV)

Djalma Diniz (PSDB)

Leonardo Quintão (PFL)

Laudelino Augusto (PT)

Miguel Martini (PSB)

Alencar da Silveira Jr (PDT)

Fahim Sawan (PSDB)

Dimas Fabiano (PPB)

Durval Ângelo (PT)

Saúde

Fahim Sawan (PSDB)

Neider Moreira (PPS)

Doutor Viana (PFL)

João Bittar (PFL)

Ricardo Duarte (PT)

Doutor Ronaldo (PV)

Carlos Pimenta (PDT)

Alberto Bejani (PFL)

Leonardo Quintão (PFL)

Chico Simões (PT)

Segurança Pública

Sargento Rodrigues (PDT)

Alberto Bejani (PFL)

Rogério Correia (PT)

Leonardo Moreira (PL)

Arlen Santiago (PTB)

Zé Maia (PSDB)

Roberto Ramos (PFL)

Biel Rocha (PT)

Célio Moreira (PL)

Olinto Godinho (PTB)

Trabalho, Previdência e Ação Social

Luiz Humberto (PSDB)

Pinduca Ferreira (PPB)

Marília Campos (PT)

André Quintão (PT)

Célio Moreira (PL)

Paulo César (PRTB)

Dimas Fabiano (PPB)

Padre João (PT)

Maria José Haueisen (PT)

Jayro Lessa (PL)

Transporte, Comunicação e Obras Públicas

Djalma Diniz (PSDB)

Gil Pereira (PPB)

Laudelino Augusto (PT)

Sidinho do Ferrotaco (PL)

Adalclever Lopes (PMDB)

Paulo César (PRTB)

Dimas Fabiano (PPB)

Cecília Ferramenta (PT)

Célio Moreira (PL)

Ivair Nogueira (PMDB)

Turismo, Indústria e Comércio

Paulo César (PRTB)

Elmiro Nascimento (PFL)

Biel Rocha (PT)

José Henrique (PMDB)

Leonídio Bouças (PTB)

Gustavo Valadares (PRTB)

Sebastião Navarro Vieira (PFL)

Marília Campos (PT)

Bispo Gilberto (PMDB)

Arlen Santiago (PTB)

Reunião para Dia Internacional da Mulher

Na reunião, foi deferido requerimento das deputadas Jô Moraes (PC do B), Ana Maria (PSDB), Cecília Ferramenta (PT), Lúcia Pacífico (PTB), Maria José Haueisen (PT), Maria Olívia (PSDB), Maria Tereza Lara (PT), Marília Campos (PT) e Vanessa Lucas (PSDB), em que solicitam seja destinada a primeira parte de reunião ordinária, em data a ser fixada, para comemoração do Dia Internacional da Mulher.

Designação de comissões especiais

Também foram designadas as seguintes comissões especiais, para emitirem pareceres sobre propostas de emenda à Constituição (PEC) e vetos:

* Comissão Especial da PEC 2/2003: pelo BPSP: Mauro Lobo (PSDB) - efetivo - e Ermano Batista (PSDB) - suplente; pelo Bloco PFL/PPB, Doutor Viana (PFL), e Gil Pereira (PPB); pelo Bloco PT/PC do B, Rogério Correia (PT) e Roberto Carvalho (PT); pelo PMDB, Chico Rafael e José Henrique; pelo PTB, Leonídio Bouças e Lúcia Pacífico

* Comissão Especial da PEC 3/2003: pelo BPSP: Domingos Sávio (PSDB) - efetivo - e Vanessa Lucas (PSDB) - suplente; pelo Bloco PFL/PPB: Márcio Passsos (PFL) e Gil Pereira (PPB); pelo Bloco PT/PC do B: Jô Moraes (PC do B) e Marília Campos (PT); pelo PL, José Milton e Célio Moreira; pelo PTB, Fábio Avelar e Leonídio Bouças

* Comissão Especial da PEC 5/2003: pelo BPSP: Ermano Batista (PSDB) - efetivo - e Sebastião Helvécio (PPB); pelo Bloco PFL/PPB, Irani Barbosa (PFL) e Leonardo Quintão (PFL); pelo Bloco PT/PC do B, Ricardo Duarte (PT) e Padre João (PT); pelo PMDB, Adalclever Lopes e Antônio Júlio; pelo PTB, Olinto Godinho e Lúcia Pacífico

* Comissão Especial da PEC 7/2003: pelo BPSP: Domingos Sávio (PSDB) - efetivo - e Wanderley Ávila (PPS) - suplente; pelo Bloco PFL/PPB: Dimas Fabiano (PPB) e Pinduca Ferreira (PPB); pelo Bloco PT/PC do B, Cecília Ferramenta (PT) e Biel Rocha (PT); pelo PL, Leonardo Moreira e José Milton; pelo PTB, Leonídio Bouças e Fábio Avelar

* Comissão Especial da PEC 8/2003: pelo BPSP: Gustavo Valadares (PRTB) - efetivo - e Djalma Diniz (PSDB) - suplente; pelo Bloco PFL/PPB, Irani Barbosa (PFL) e Dalmo Ribeiro Silva (PPB); pelo Bloco PT/PC do B, Roberto Carvalho (PT) e Marília Campos (PT); pelo PMDB, Bispo Gilberto e Chico Rafael; pelo PTB, Leonídio Bouças e Lúcia Pacífico

* Comissão Especial dos Vetos Parciais às Proposições de Lei Complementar nºs 73 e 74: pelo BPSP: Gustavo Valadares (PRTB) - efetivo - e Ermano Batista (PSDB) - suplente; pelo Bloco PFL/PPB, Dimas Fabiano (PPB) e Irani Barbosa (PFL); pelo Bloco PT/PC do B, Durval Ângelo (PT) e Chico Simões (PT); pelo PMDB, Antônio Júlio e Ivair Nogueira; pelo PTB, Arlen Santiago e Lúcia Pacífico

* Comissão Especial dos Vetos Totais às Proposições de Lei nºs 15.471 e 15.476: pelo BPSP: Alencar da Silveira Jr. (PDT) - efetivo - e Djalma Diniz (PSDB) - suplente; pelo Bloco PFL/PPB, Leonardo Quintão (PFL) e Dalmo Ribeiro Silva (PPB); pelo Bloco PT/PC do B, Durval Ângelo (PT) e Rogério Correia (PT); pelo PL, Dinis Pinheiro e Sidinho do Ferrotaco; pelo PTB, Olinto Godinho e Fábio Avelar

* Comissão Especial do Veto Total à Proposição de Lei nº 15.341 e dos Vetos Parciais às Proposições de Lei nºs 15.466 e 15.498: pelo BPSP, Ana Maria (PSDB) - efetiva - e Maria Olívia (PSDB) - suplente; pelo Bloco PFL/PPB, Paulo Piau (PFL) e Dimas Fabiano (PPB); pelo Bloco PT/PC do B, Maria José Haueisen (PT) e Maria Tereza Lara (PT); pelo PMDB, Adalclever Lopes e Bonifácio Mourão; pelo PTB, Fábio Avelar e Leonídio Bouças

* Comissão Especial dos Vetos Totais às Proposições de Lei nºs 15.430, 15.461 e 15.470: pelo BPSP, Fahim Sawan (PSDB) - efetivo - e Vanessa Lucas (PSDB) - suplente; pelo Bloco PFL/PPB, Irani Barbosa (PFL) e Dimas Fabiano (PPB); pelo Bloco PT/PC do B: Weliton Prado (PT) e Marília Campos (PT); pelo PL, Célio Moreira e Jayro Lessa; pelo PTB, Leonídio Bouças e Lúcia Pacífico

* Comissão Especial dos Vetos Parciais às Proposições de Lei nºs 15.469 e 15.472: pelo BPSP, Luiz Humberto (PSDB) - efetivo - e Zé Maia (PSDB) - suplente; pelo Bloco PFL/PPB, Paulo Piau (PFL) e Roberto Ramos (PFL); pelo Bloco PT/PC do B, Marília Campos (PT) e Laudelino Augusto (PT); pelo PMDB, Bonifácio Mourão e José Henrique; pelo PTB, Arlen Santiago e Olinto Godinho

Comunicações de lideranças

Durante a reunião, foi lida comunicação do deputado Antônio Carlos Andrada, líder do Bloco Parlamentar Social Progressista (BPSP), indicando os deputados Neider Moreira (PPS) e Gustavo Valadares (PRTB) para vice-líderes do Bloco. O deputado Alberto Bejani, líder do Bloco PFL/PPB, indicou os deputados Leonardo Quintão (PFL) e Márcio Passos (PFL) para vice-líderes do Bloco.

 

Responsável pela informação: Assessoria de Comunicação - 31 - 3290 7715