Candidatos eleitos e municípios onde foram mais votados

No site da Assembléia Legislativa de Minas Gerais, na página O Estado/Eleições é possível pesquisar a votação dos can...

07/10/2002 - 18:12
 

Candidatos eleitos e municípios onde foram mais votados

No site da Assembléia Legislativa de Minas Gerais, na página O Estado/Eleições é possível pesquisar a votação dos candidatos por localidade. Confira os municípios onde os deputados estaduais eleitos conseguiram o maior número de votos nas Eleições 2002, segundo dados desta segunda-feira (7/10/2002), com 99,96% dos votos apurados:

PT - Adelmo Carneiro Leão (Uberaba, Belo Horizonte, Extrema, Carbonita, Poços de Caldas, Sacramento); Durval Ângelo (Contagem, Belo Horizonte, Mutum, Tarumirim, Manhuaçu, Visconde do Rio Branco); Maria José Haueisen (Teófilo Otoni, Belo Horizonte, Araçuaí, Itamarandiba, Itinga, Nanuque); Rogério Correia (Belo Horizonte, Contagem, Guaranésia, Sete Lagoas, Guaxupé, Montes Claros, Vespasiano e Ilicínea); André Quintão (Belo Horizonte, Contagem, Sabará e Araçuaí); Francisco de Assis Simões Thomaz (Coronel Fabriciano, Timóteo, Ipatinga e Belo Horizonte); Gabriel dos Santos Rocha (Juiz de Fora); João Carlos Siqueira (Ouro Branco, Conselheiro Lafaiete, Congonhas, Barão de Cocais, Viçosa e Barbacena); Laudelino Augusto dos Santos Azevedo (Itajubá, Caxambu, Cambuí e Sapucaí Mirim); Maria Cecília Ferreira Delfino -Cecília Ferramenta (Ipatinga, Bom Despacho, Coronel Fabriciano e Santana do Paraíso); Maria Tereza Lara (Betim, Belo Horizonte, Contagem e Três Corações); Marília Aparecida Campos (Contagem e Belo Horizonte); Ricardo Duarte (Ituiutaba, Capinópolis e Santa Vitória); Roberto Carvalho (Belo Horizonte, Ubá, Contagem, Ribeirão das Neves, Lima Duarte, Santa Luzia e Ibirité); Weliton Fernandes Prado (Uberlândia)

PC do B - Jô Morais (Belo Horizonte, Contagem, Betim, Juiz de Fora e Santa Luzia)

PTB - Agostinho Patrús (Belo Horizonte, Carandaí e Espera Feliz); Arlen Santiago (Coração de Jesus, Várzea da Palma e Montes Claros); Dilzon Melo (Varginha, Boa Esperança e Coqueiral); Fábio Avelar (Belo Horizonte, Igarapé e Santa Luzia); Lúcia Pacífico (Belo Horizonte e Contagem); João Bittar Júnior (Uberlândia e Tupaciguara)

PPB - Alberto Pinto Coelho (Lagoa Santa, Itapecerica, Arcos, Belo Horizonte, Lavras e Conceição do Mato Dentro); Dalmo Ribeiro Silva (Ouro Fino, Andradas, Monte Sião, São Gonçalo do Sapucaí e Jacutinga); Gil Pereira (Montes Claros, Espinosa, Bocaiúva, Monte Azul e Porteirinha); Luiz Fernando Faria (Santos Dumont, São João Nepomuceno, Juiz de Fora, Andrelândia e Barroso); Pinduca Ferreira (Betim, Belo Horizonte, Contagem, Abaeté e Pompéu); Dimas Fabiano Toledo Júnior (Varginha, Campo Belo, Itajubá, Ibiraci e Três Pontas)

PSDB - Antônio Carlos Andrada (Barbacena, Alto Rio Doce e Senhora dos Remédios); Djalma Diniz (Belo Horizonte, Águas Vermelhas e Contagem); Elbe Brandão (Janaúba, São João da Ponte e Bocaiúva); Ermano Batista (Mantena, Ladainha e Turmalina); Maria Olívia (Lagoa da Prata, Arcos e Santo Antônio do Monte); Mauri Torres (João Monlevade, Belo Horizonte e Santa Bárbara); Ana Maria Resende Vieira (Montes Claros e Francisco Sá); Vanessa de Oliveira Dias - Vanessa Lucas (Contagem, Belo Horizonte e Esmeraldas); Luiz Humberto Carneiro (Uberlândia, Tupaciguara e Monte Carmelo); Fahim Miguel Sawan (Uberaba, Sacramento e Conceição das Alagoas); Domingos Sávio (Divinópolis, Oliveira e São Tiago)

PMDB - Antônio Andrade (Unaí, Vazante, Paracatu, João Pinheiro, Coromandel e Carmo do Paranaíba); Antônio Júlio (Pará de Minas, Papagaios, Pitangui, Maravilhas e Belo Horizonte); Chico Rafael (Pouso Alegre, Pedralva, Paraisópolis, Santa Rita do Sapucaí, Conceição dos Ouros); Doutor Viana (Curvelo, Belo Horizonte, Três Marias, Felixlândia e Inimutaba); Ivair Nogueira (Betim, Belo Horizonte, Mateus Leme, Carmópolis de Minas e Abaeté); José Henrique (Conselheiro Pena, Aimorés, Simonésia, Ipanema e Matipó); Adalclever Ribeiro Lopes (Caratinga, Inhapim, Perdões, Rubim e São Gonçalo do Sapucaí); Bonifácio Mourão (Governador Valadares, Itambacuri, Setubinha e Malacacheta); Gilberto Aparecido Abramo (Belo Horizonte, Contagem, Ribeirão das Neves, Santa Luzia e Montes Claros)

PSD - Antônio Genaro (Belo Horizonte, Contagem, Ribeirão das Neves, Betim e Sabará); Irani Barbosa (Ribeirão das Neves, Belo Horizonte, Paula Cândido, Guaraciaba e Amparo do Serra)

PFL - Alberto Bejani (Juiz de Fora); Bilac Pinto (Santa Rita do Sapucaí, Três Pontas, Pouso Alegre, Itanhandu e Passa Quatro); Paulo Piau (Uberaba, Viçosa, Conceição das Alagoas, Iturama e Sacramento); Rêmolo Aloise (São Sebastião do Paraíso, Cássia, Itaú de Minas, Pium-i, Alpinópolis); Sebastião Navarro Vieira (Poços de Caldas, Botelhos, Conceição da Aparecida, Cabo Verde e Bandeira do Sul)

PDT - Carlos Pimenta (Montes Claros, Januária, Manga, Jaíba e Engenheiro Navarro); Marcelo Gonçalves (Pedro Leopoldo, Divinópolis, Nova Serrana, Lagoa Santa, Jequitinhonha); Sargento Rodrigues (Belo Horizonte, Contagem, Juiz de Fora, Uberaba e Montes Claros); Sebastião Helvécio (Juiz de Fora); Márcio Almeida Passos (Ipanema, Coroaci, Tarumirim, Padre Paraíso e Ipaba)

PL - Dinis Pinheiro (Ibirité, Belo Horizonte, Carlos Chagas, Sarzedo e Contagem); José Milton (Conselheiro Lafaiete, Belo Horizonte, Piranga, Congonhas e Ouro Branco); Pastor George (Juiz de Fora, Uberlândia, Betim, Uberaba e Poços de Caldas); Célio Moreira (Belo Horizonte, Contagem, Iguatama e Corinto); Jayo Luiz Lessa (Governador Valadares, Itabirito, Belo Horizonte, Pará de Minas e Nanuque); Leonardo Fernandes Moreira (Ouro Fino, Jacutinga, São João Nepomuceno, Monte Sião e Cambuquira); Sidney Antônio de Souza (São João del Rei, Santa Cruz de Minas e Ritápolis).

PSB - João Leite (Belo Horizonte, Contagem, Ribeirão das Neves, Betim e Santa Luzia); Miguel Martini (Belo Horizonte, Lagoa Formosa, Santa Maria do Salto, Juiz de Fora e Contagem); Leonardo Quintão (Belo Horizonte, Juiz de Fora, Coronel Fabriciano, Ipatinga e Contagem)

PPS - Wanderley Ávila (Ervália, Pirapora, Almenara, Guiricema, Várzea da Palma e Belo Horizonte); Neider Moreira de Faria (Itaúna e Cláudio)

PST - Leonídio Bouças (Uberlândia, Abadia dos Dourados, Pompéu, Araguari e Monte Alegre de Minas); Roberto Francisco Ramos (Ipatinga, Juiz de Fora, Santa Luzia, Uberlândia e Muriaé)

PRTB - Gustavo Valadares (Belo Horizonte, Astolfo Dutra, Manhuaçu, Rio Vermelho e Santa Luzia); Paulo César de Freitas (Nova Serrana, Pitangui, Bom Despacho, Pará de Minas e Araújos)

PV - Ronaldo João da Silva (Sete Lagoas)

 

Responsável pela informação: Assessoria de Comunicação - 31 - 3290 7715