Composição da Alemg com 99,21% dos votos apurados

Com 99,21% dos votos apurados, a Assembléia Legislativa de Minas Gerais teria 33 novos deputados na próxima Legislatu...

07/10/2002 - 11:09
 

Composição da Alemg com 99,21% dos votos apurados

Com 99,21% dos votos apurados, a Assembléia Legislativa de Minas Gerais teria 33 novos deputados na próxima Legislatura (2003/2007), com 42,8% de renovação. Dos 77 deputados, cinco não concorreram à reeleição - quatro disputaram vaga para a Câmara dos Deputados e um não se candidatou a cargo eletivo. Disputaram o mandato de deputado federal e foram eleitos Anderson Adauto (PL), Ivo José (PT) e João Paulo (PL). Geraldo Rezende (PMDB) não se elegeu deputado federal e Álvaro Antônio (PSB) não disputou mandato.

A lista abaixo indica os candidatos que estariam eleitos, por coligação. Em azul, estão indicados deputados estaduais que se reelegeram. Em vermelho, os novos eleitos. Os suplentes estão indicados em preto.

Coligação: PT-PC DO B-PL

Pos. Candidato Partido Votos Situação

1 DURVAL ÂNGELO PT 88.995 Eleito(Parcial)

2 ROBERTO VIEIRA DE CARVALHO PT 75.500 Eleito(Parcial)

3 ROGÉRIO CORREIA PT 75.272 Eleito(Parcial)

4 WELITON FERNANDES PRADO PT 68.695 Eleito(Parcial)

5 PASTOR GEORGE PL 63.852 Eleito(Parcial)

6 DINIS PINHEIRO PL 60.316 Eleito(Parcial)

7 MARIA DO SOCORRO JÔ MORAES VIEIRA PC do B 57.854 Eleito(Parcial)

8 ANDRÉ QUINTÃO SILVA PT 54.828 Eleito(Parcial)

9 MARIA CECÍLIA FERREIRA DELFINO PT 51.675 Eleito(Parcial)

10 ADELMO CARNEIRO LEÃO PT 50.568 Eleito(Parcial)

11 JOÃO CARLOS SIQUEIRA PT 47.146 Eleito(Parcial)

12 MARILIA APARECIDA CAMPOS PT 45.326 Eleito(Parcial)

13 MARIA JOSÉ HAUEISEN PT 43.756 Eleito(Parcial)

14 LEONARDO FERNANDES MOREIRA PL 42.666 Eleito(Parcial)

15 JOSÉ MILTON PL 42.313 Eleito(Parcial)

16 GABRIEL DOS SANTOS ROCHA PT 42.195 Eleito(Parcial)

17 LAUDELINO AUGUSTO DOS SANTOS AZEVEDO PT 40.389 Eleito(Parcial)

18 JAYRO LUIZ LESSA PL 38.180 Eleito(Parcial)

19 RICARDO DUARTE PT 37.616 Eleito(Parcial)

20 CÉLIO DE CÁSSIO MOREIRA PL 36.756 Eleito(Parcial)

21 FRANCISCO DE ASSIS SIMÕES THOMAZ PT 36.538 Eleito(Parcial)

22 MARIA TEREZA LARA PT 35.428 Eleito(Parcial)

23 SIDNEY ANTÔNIO DE SOUSA PL 33.967 Eleito(Parcial)

24 CARLOS GOMES SAMPAIO DE FREITAS PT 33.852 Suplente(Parcial)

25 EDSON REZENDE MORAIS PT 33.385 Suplente(Parcial)

26 JÉSUS MÁRIO DE ALMEIDA LIMA PT 32.903 Suplente(Parcial)

27 ALMIR PARACA CRISTOVÃO CARDOSO PT 32.669 Suplente(Parcial)

28 ELISA MARIA COSTA PT 32.658 Suplente(Parcial)

29 JOEL DA CRUZ SANTOS PL 32.078 Suplente(Parcial)

30 RODOLFO LUCIANO CECÍLIO PL 31.605 Suplente(Parcial)

31 DEMETRIUS ARANTES PEREIRA PL 30.649 Suplente(Parcial)

32 POMPILIO DE LOURDES CANAVEZ PT 29.884 Suplente(Parcial)

33 EDUARDO GUSTAVO FARNESE BRANDÃO PL 28.678 Suplente(Parcial)

Coligação: PSDB-PFL-PPB-PSL-PAN

Pos. Candidato Partido Votos Situação

1 DIMAS FABIANO TOLEDO JUNIOR PPB 79.155 Eleito(Parcial)

2 ANTÔNIO CARLOS ANDRADA PSDB 75.751 Eleito(Parcial)

3 GIL PEREIRA PPB 74.349 Eleito(Parcial)

4 ANA MARIA RESENDE VIEIRA PSDB 73.155 Eleito(Parcial)

5 DJALMA DINIZ PSDB 72.183 Eleito(Parcial)

6 ALBERTO BEJANI PFL 69.281 Eleito(Parcial)

7 PINDUCA FERREIRA PPB 67.889 Eleito(Parcial)

8 LUIZ FERNANDO FARIA PPB 64.976 Eleito(Parcial)

9 VANESSA DE OLIVEIRA DIAS PSDB 64.049 Eleito(Parcial)

10 BILAC PINTO PFL 61.396 Eleito(Parcial)

11 LUIZ HUMBERTO CARNEIRO PSDB 59.493 Eleito(Parcial)

12 ALBERTO PINTO COELHO PPB 58.245 Eleito(Parcial)

13 DALMO RIBEIRO SILVA PPB 57.662 Eleito(Parcial)

14 MARIA OLÍVIA PSDB 56.974 Eleito(Parcial)

15 ELBE BRANDÃO PSDB 54.004 Eleito(Parcial)

16 ERMANO BATISTA PSDB 53.883 Eleito(Parcial)

17 PAULO PIAU PFL 52.724 Eleito(Parcial)

18 FAHIM MIGUEL SAWAN PSDB 52.267 Eleito(Parcial)

19 REMOLO ALOISE PFL 50.043 Eleito(Parcial)

20 MAURI TORRES PSDB 49.819 Eleito(Parcial)

21 SEBASTIÃO NAVARRO VIEIRA PFL 49.699 Eleito(Parcial)

22 DOMINGOS SÁVIO PSDB 46.001 Eleito(Parcial)

23 ELMIRO ALVES DO NASCIMENTO PFL 45.250 Suplente(Parcial)

24 JOSÉ DE FREITAS MAIA PSDB 43.807 Suplente(Parcial)

25 GUSTAVO DE FARIA DIAS CORREA PFL 43.080 Suplente(Parcial)

26 SEBASTIÃO COSTA DA SILVA PFL 42.477 Suplente(Parcial)

27 ANTÔNIO CARLOS ARANTES PFL 40.566 Suplente(Parcial)

28 HELY TARQUÍNIO PSDB 38.754 Suplente(Parcial)

29 INÁCIO LUIZ GOMES DE BARROS PFL 38.048 Suplente(Parcial)

30 AMILCAR VIANNA MARTINS FILHO PSDB 34.791 Suplente(Parcial)

31 PAULO HENRIQUE LANZA DOS SANTOS PFL 28.981 Suplente(Parcial)

32 DIRCEU DOS SANTOS RIBEIRO PFL 28.604 Suplente(Parcial)

Partido: PMDB

Pos. Candidato Partido Votos Situação

1 JOSÉ HENRIQUE PMDB 70.882 Eleito(Parcial)

2 GILBERTO APARECIDO ABRAMO PMDB 67.968 Eleito(Parcial)

3 JOSÉ BONIFÁCIO MOURÃO PMDB 62.663 Eleito(Parcial)

4 ANTÔNIO EUSTÁQUIO ANDRADE FERREIRA PMDB 61.477 Eleito(Parcial)

5 CHICO RAFAEL PMDB 49.930 Eleito(Parcial)

6 ADALCLEVER RIBEIRO LOPES PMDB 45.357 Eleito(Parcial)

7 ANTÔNIO JÚLIO PMDB 44.915 Eleito(Parcial)

8 DOUTOR VIANA PMDB 44.208 Eleito(Parcial)

9 IVAIR NOGUEIRA PMDB 43.351 Eleito(Parcial)

10 JOÃO CESAR DE NOVAIS PMDB 42.931 Suplente(Parcial)

11 LUIZ SÁVIO DE SOUZA CRUZ PMDB 42.540 Suplente(Parcial)

12 ALDIMAR DIMAS RODRIGUES PMDB 41.152 Suplente(Parcial)

13 MÁRCIO LUIZ DA SILVA CUNHA PMDB 36.642 Suplente(Parcial)

14 JOSÉ CASTRO BRAGA PMDB 36.044 Suplente(Parcial)

15 LUIZ TADEU LEITE PMDB 30.993 Suplente(Parcial)

16 PAULO AUGUSTO PINTO DE MATTOS PMDB 29.543 Suplente(Parcial)

17 JORGE EDUARDO VIEIRA DE OLIVEIRA PMDB 27.453 Suplente(Parcial)

18 ANTÔNIO ROBERTO LOPES DE CARVALHO PMDB 19.090 Suplente(Parcial)

19 MARCOS ANTÔNIO MARQUES DA SILVA PMDB 17.557 Suplente(Parcial)

Partido: PTB

Pos. Candidato Partido Votos Situação

1 ARLEN SANTIAGO PTB 67.265 Eleito(Parcial)

2 LÚCIA MARIA DOS SANTOS PACÍFICO HOMEM PTB 54.507 Eleito(Parcial)

3 JOÃO BITTAR JÚNIOR PTB 53.785 Eleito(Parcial)

4 AGOSTINHO PATRÚS PTB 52.571 Eleito(Parcial)

5 DILZON MELO PTB 41.103 Eleito(Parcial)

6 FÁBIO AVELAR PTB 39.575 Eleito(Parcial)

7 OLINTO DIAS GODINHO PTB 37.836 Suplente(Parcial)

8 AMBRÓSIO PINTO PTB 34.835 Suplente(Parcial)

9 CHRISTIANO AUGUSTO BICALHO CANÊDO PTB 31.381 Suplente(Parcial)

10 MARCELO GONÇALVES DE QUEIROZ PTB 30.866 Suplente(Parcial)

11 AILTON PARANAÍBA VILELA PTB 30.531 Suplente(Parcial)

12 JOÃO RAMOS FILHO PTB 29.768 Suplente(Parcial)

13 JOÃO PINTO RIBEIRO PTB 29.709 Suplente(Parcial)

14 JUSSARA MENICUCCI DE OLIVEIRA PTB 27.345 Suplente(Parcial)

15 MARCELO CECÉ VASCONCELOS DE OLIVEIRA PTB 19.775 Suplente(Parcial)

16 ROGÉRIO GHEDIN SERVIDEI PTB 11.878 Suplente(Parcial)

Partido: PDT

Pos. Candidato Partido Votos Situação

1 SARGENTO RODRIGUES PDT 77.662 Eleito(Parcial)

2 SEBASTIÃO HELVÉCIO RAMOS DE CASTRO PDT 49.987 Eleito(Parcial)

3 CARLOS PIMENTA PDT 45.977 Eleito(Parcial)

4 MARCELO GONÇALVES PDT 44.747 Eleito(Parcial)

5 MÁRCIO ALMEIDA PASSOS PDT 42.377 Eleito(Parcial)

6 ALENCAR MAGALHÃES DA SILVEIRA JR. PDT 40.858 Suplente(Parcial)

7 SÉRGIO LUIZ STAINO FERRARA PDT 38.613 Suplente(Parcial)

8 JOÃO BATISTA DE OLIVEIRA PDT 34.161 Suplente(Parcial)

9 BENEDITO RUBENS RENÓ BENÉ GUEDES PDT 28.785 Suplente(Parcial)

10 ATAÍDE VILELA PDT 24.281 Suplente(Parcial)

11 VILSON LUIZ DA SILVA PDT 23.971 Suplente(Parcial)

12 MAURO SÉRGIO DE BRITO PDT 19.409 Suplente(Parcial)

13 EDY ARAÚJO JÚNIOR PDT 18.276 Suplente(Parcial)

14 CÉSAR DE MESQUITA PDT 18.232 Suplente(Parcial)

15 FÁBIO EUGÊNIO FERREIRA LIMA PDT 14.335 Suplente(Parcial)

Coligação: PST-PSC-PSDC-PSD-PRP-PT do B

Pos. Candidato Partido Votos Situação

1 ANTÔNIO GENARO PSD 69.862 Eleito(Parcial)

2 ROBERTO FRANCISCO RAMOS PST 51.153 Eleito(Parcial)

3 LEONÍDIO HENRIQUE CORRÊA BOUÇAS PST 33.803 Eleito(Parcial)

4 IRANI VIEIRA BARBOSA PSD 26.718 Eleito(Parcial)

5 DELVITO ALVES DA SILVA FILHO PST 21.994 Suplente(Parcial)

6 RUI EUSTÁQUIO ALVES RESENDE PSD 20.513 Suplente(Parcial)

7 PAULO UEJO PST 17.195 Suplente(Parcial)

8 WAGNER MESSIAS SILVA PST 16.501 Suplente(Parcial)

9 DENISE APARECIDA DE MATOS CARPANÊDA PST 16.021 Suplente(Parcial)

10 JOSÉ LEANDRO FILHO PST 13.734 Suplente(Parcial)

11 JAEL RODRIGUES DE OLIVEIRA PST 12.383 Suplente(Parcial)

12 JOSÉ NÉRI SANTANA PST 11.860 Suplente(Parcial)

13 MAURICIO BALBINO DA SILVA PST 9.889 Suplente(Parcial)

14 HUGO MODESTO GONTIJO PST 9.689 Suplente(Parcial)

Partido: PSB

Pos. Candidato Partido Votos Situação

1 JOÃO LEITE PSB 132.139 Eleito(Parcial)

2 LEONARDO LEMOS BARROS QUINTÃO PSB 60.095 Eleito(Parcial)

3 MIGUEL MARTINI PSB 36.239 Eleito(Parcial)

4 MAURO LOBO MARTINS JÚNIOR PSB 33.503 Suplente(Parcial)

5 LIZA FERNANDES PRADO PSB 30.651 Suplente(Parcial)

6 ELAINE MATOZINHOS RIBEIRO PSB 26.795 Suplente(Parcial)

7 DOMINGOS SÁVIO DE MENDONÇA PSB 10.507 Suplente(Parcial)

8 ANTÔNIO GERALDO DA SILVA PSB 9.090 Suplente(Parcial)

9 WILSON BATISTA LEMOS PSB 8.811 Suplente(Parcial)

10 JOSÉ MENDES DE JESUS PSB 8.685 Suplente(Parcial)

11 JOSÉ AMARILDO DA SILVA PSB 5.927 Suplente(Parcial)

12 DIVINO ANTÔNIO LUCAS PSB 5.609 Suplente(Parcial)

13 ADONIS CAIO DE OLIVEIRA PSB 2.848 Suplente(Parcial)

Coligação: PV-PTN-PRTB-PHS

Pos. Candidato Partido Votos Situação

1 GUSTAVO DA CUNHA PEREIRA VALADARES PRTB 34.007 Eleito(Parcial)

2 PAULO CÉSAR DE FREITAS PRTB 26.227 Eleito(Parcial)

3 RONALDO JOÃO DA SILVA PV 21.240 Eleito(Parcial)

4 NATALÍCIO TENÓRIO CAVALCANTI FREITAS LIMA PRTB 20.058 Suplente(Parcial)

5 TARCÍSIO HUMBERTO PARREIRAS HENRIQUES PRTB 19.431 Suplente(Parcial)

6 PAULO RIBEIRO DA SILVA PRTB 18.055 Suplente(Parcial)

7 JOSÉ CINCINATO DE ÁVILA PRTB 15.011 Suplente(Parcial)

8 JOSÉ REINALDO DE LIMA PRTB 13.732 Suplente(Parcial)

9 MOAMED RACHID GARIFF PV 13.528 Suplente(Parcial)

10 ARLINDO RODRIGUES ROCHA JÚNIOR PV 11.929 Suplente(Parcial)

11 CRISPIM ELIAS CAMPOS NETO PTN 11.717 Suplente(Parcial)

12 DIVINO PEREIRA PRTB 11.592 Suplente(Parcial)

13 HELI GERALDO DE ANDRADE PRTB 11.590 Suplente(Parcial)

Partido: PPS

Pos. Candidato Partido Votos Situação

1 WANDERLEY ÁVILA PPS 31.765 Eleito(Parcial)

2 NEIDER MOREIRA DE FARIA PPS 29.524 Eleito(Parcial)

3 MÁRCIO LUIZ MURTA KANGUSSU PPS 26.661 Suplente(Parcial)

4 MARLOS FLORÊNCIO FERNANDES PPS 26.660 Suplente(Parcial)

5 GERALDO EUGÊNIO BARBOSA MANSUR PPS 19.189 Suplente(Parcial)

6 ANTÔNIO RINALDO VALÉRIO PPS 18.921 Suplente(Parcial)

7 ARNALDO FRANCISCO PENNA PPS 17.140 Suplente(Parcial)

8 JOSÉ ALVES FORTES PPS 12.141 Suplente(Parcial)

9 MURILO PEREIRA DE REZENDE PPS 9.767 Suplente(Parcial)

10 SILVANE GIVISIEZ PPS 8.648 Suplente(Parcial)

11 PAULO TELLES DA SILVA PPS 7.465 Suplente(Parcial)

12 MARIA JOSÉ MORAES ANTUNES PPS 4.816 Suplente(Parcial)

 

Responsável pela informação: Assessoria de Comunicação - 31 - 3290 7715