ALMG entrega Medalha do Rio São Francisco

A Assembléia Legislativa entrega, nesta quinta-feira nesta quinta-feira (4/10/2001) a Medalha de 500 anos do Rio São ...

02/10/2001 - 15:14

 


ALMG entrega Medalha do Rio São Francisco

 

A Assembléia Legislativa entrega, nesta quinta-feira nesta quinta-feira (4/10/2001) a Medalha de 500 anos do Rio São Francisco, em São Roque de Minas a 124 pessoas, entre governadores de Estado, secretários e parlamentares dos Estados banhados pelo "Velho Chico". O Legislativo mineiro se transferido para a sede daquele município. O orador oficial da cerimônia será o ministro do Meio Ambiente e do Desenvolvimento, Sarney Filho. O presidente da Assembléia, deputado Antônio Júlio, abre o evento às 14 horas, no Estádio Municipal José Firmino de Souza (Avenida Presidente Tancredo Neves, s/nº).

Criada pela Lei 13.928/2001, a medalha "500 Anos - Rio São Francisco" destina-se a pessoas físicas e jurídicas que contribuíram para a preservação da bacia hidrográfica do Rio São Francisco. A lei determina também sua concessão em edição única, na data comemorativa do descobrimento do rio. relação dos agraciados é a seguinte:

Agnaldo Diniz - Diretor-Presidente da Companhia de Fiação e Tecidos Santo Antônio

Antônio Lima Bandeira - Presidente da Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais - EMATER

Antônio Procópio Sampaio Rezende - Gerente do Departamento de Programas e Ações Ambientais da CEMIG

Apolo Heringer Lisboa - Coordenador do Projeto Manuelzão

Arthur Lopes Filho - Presidente da Federação das Associações Comerciais do Estado de Minas Gerais - FEDERAMINAS

Celso Castilho de Souza - Secretário-Adjunto da Secretaria de Estado do

Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável

Ciríaco Serpa de Menezes - Superintendente da 1ª SR/CODEVASF

Comandante Nivaldo dos Santos Júnior - Capitão de Corveta da Capitania Fluvial do São Francisco

Deputada Maria José Haueisen - Assembléia Legislativa do Estado de Minas Gerais

Deputada Maria Olívia - Assembléia Legislativa do Estado de Minas Gerais

Deputado Antônio Júlio de Faria - Presidente da Assembléia Legislativa do Estado de Minas Gerais

Deputado Reinaldo Braga - Presidente da Assembléia Legislativa do Estado da Bahia

Deputado Afonso Ferraz - Assembléia Legislativa do Estado de Pernambuco

Deputado Antônio Carlos Resende (Cacalo) - Assembléia Legislativa do Estado de Alagoas

Deputado Antônio Ribeiro de Albuquerque - Presidente da Assembléia Legislativa do Estado de Alagoas

Deputado Artur Lira - Assembléia Legislativa do Estado de Alagoas

Deputado Augusto Bezerra - Assembléia Legislativa do Estado de Sergipe

Deputado Cícero Amélio - Assembléia Legislativa do Estado de Alagoas

Deputado Diniz Cavalcanti - Assembléia Legislativa do Estado de Pernambuco

Deputado Edson Duarte - Assembléia Legislativa do Estado da Bahia

Deputado Francisco Tenório - Assembléia Legislativa do Estado de Alagoas

Deputado Geraldo Coelho - Assembléia Legislativa do Estado de Pernambuco

Deputado Gil Pereira - Assembléia Legislativa do Estado de Minas Gerais

Deputado João Bosco Costa - Presidente da Assembléia Legislativa do Estado de Sergipe

Deputado Joroastro Ramos - Assembléia Legislativa do Estado da Bahia

Deputado José Braga - Assembléia Legislativa do Estado de Minas Gerais

Deputado José Milton - Presidente da Comissão de Meio Ambiente e Recursos Naturais da ALMG

Deputado Luís de Deus - Assembléia Legislativa do Estado da Bahia

Deputado Márcio Cunha - Assembléia Legislativa do Estado de Minas Gerais

Deputado Nicodemus Falcão - Assembléia Legislativa do Estado de Sergipe

Deputado Paulo Nunes - Assembléia Legislativa do Estado de Alagoas

Deputado Pedro Alcântara - Assembléia Legislativa do Estado da Bahia

Deputado Pedro Balbino - Assembléia Legislativa do Estado de Sergipe

Deputado Raimundo Vieira - Assembléia Legislativa do Estado de Sergipe

Deputado Ranilson Ramos - Assembléia Legislativa do Estado de Pernambuco

Deputado Romário Dias - Presidente da Assembléia Legislativa do Estado de Pernanbuco

Deputado Wanderley Ávila - Assembléia Legislativa do Estado de Minas Gerais

Desembargador Gudesteu Biber Sampaio - Presidente do Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais

Desembargador José Antônio de Andrade Góes - Presidente do Tribunal de Justiça do Estado de Sergipe

Desembargador José Fernando de Lima Souza - Presidente do Tribunal de Justiça do Estado de Alagoas

Desembargador Nildo Nery dos Santos - Presidente do Tribunal de Justiça do Estado de Pernanbuco

Desembargador Robério Braga - Presidente do Tribunal de Justiça do Estado da Bahia

Djalma Bastos de Morais - Presidente da Companhia Energética de Minas Gerais - CEMIG

Fábio Marton -

Francisco César de Sá Barreto - Reitor da Universidade Federal de Minas Gerais - UFMG

Governador Albano de Prado Pimentel Franco - Governo do Estado de Sergipe

Governador Cézar Augusto Rabelo Borges - Governo do Estado da Bahia

Governador Itamar Augusto Cautiero Franco - Governo do Estado de Minas Gerais

Governador Jarbas de Andrade Vasconcelos - Governo do Estado de Pernambuco

Governador Ronaldo Augusto Lessa Santos - Governo do Estado de Alagoas

Helder Freire Cardoso - Presidente do Serviço Autônomo de Água e Esgotos - SAAE

Hélio Lasmar - Ex-Diretor do Parque Nacional da Serra da Canastra

Indalécio Garcia de Oliveira - Presidente da Associação Comercial e Industrial de Pirapora

Ivo das Chagas - Universidade Estadual de Montes Claros - UNIMONTES

Jader Pinto de Campos Figueiredo - Superintendente do Instituto Brasileiro do Meio Ambiente

e Recursos Naturais Renováveis - IBAMA - Superintendência Estadual

Jarbas Soares Júnior - Procurador do Estado

José Carlos Carvalho - Secretário Executivo do Ministério do Meio Ambiente

José Flávio Mayrink - Presidente da Sociedade Mineira de Engenheiros - SME

José Geraldo de Freitas Drumond - Reitor da Universidade Estadual de Minas Gerais - UNIMONTES

José Theodomiro de Araújo - Coordenador do CEEIVASF

Lessandro Gabriel da Costa - Presidente do SOS São Francisco de Lagoa da Prata

Luiz Márcio Haddad Pereira Santos - Diretor das Unidades de Conservação e da Vida Silvestre do IBAMA

Luiz Sérgio Bittencourt - Programa Clube dos Pescadores

Major PM Evandro Teófilo Elias - Comandante da 2ª Cia. de Polícia Florestal

Marcello Lignani Siqueira - Presidente da Companhia de Saneamento de Minas Gerais - COPASA

Marcos Gonçalves - Diretor-Presidente da Companhia de Navegação do São Francisco - FRANAVE

Maria Dalce Ricas - Presidente da Associação Mineira de Defesa do Ambiente - AMDA

Marília Queiroz - Secretária de Meio Ambiente da Prefeitura de Lagoa da Prata

Marku Ribas -

Maurício Roberto Fernandes - Coordenador Técnico de Sub-bacias da EMATER

Mauro Olímpio Rocha - Presidente da Câmara de Dirigentes Lojistas de Sete Lagoas

Ministro José Sarney Filho - Ministério do Meio Ambiente

Onofre Miranda -

Oswaldo Wenceslau -

Paulo Romano - Consultor da Agência Nacional de Águas - ANA

Prefeito Agenor de Campos Santos - Prefeitura Municipal de Morada Nova de Minas

Prefeito Alberto Caetano - Prefeitura Municipal de Quartel Geral

Prefeito Alcino Ananias Mattar Handan - Prefeitura Municipal de São Gonçalo do Abaeté

Prefeito Alexis José Leite - Prefeitura Municipal de Santa Fé de Minas

Prefeito Ambrósio Pereira de Almeida - Prefeitura Municipal de Icaraí de Minas

Prefeito Antônio Carlos Lataliza França - Prefeitura Municipal de Abaeté

Prefeito Arnaldo Marques de Souza - Prefeitura Municipal de Várzea da Palma

Prefeito Augusto Gonçalves Ramos Filho - Prefeitura Municipal de Ponto Chique

Prefeito Cairo Manoel Oliveira - Prefeitura Municipal de São Roque de Minas

Prefeito Cristóvão Colombo Vita Filho - Prefeitura Municipal de Lassance

Prefeito Dênio Marcos Simão - Prefeitura Municipal de São Romão

Prefeito Eduardo Alves da Costa - Prefeitura Municipal de Pintópolis

Prefeito Euler Ferreira Santos - Prefeitura Municipal de Luz

Prefeito Francisco Luiz Cordeiro Guimarães - Prefeitura Municipal de Pompéu

Prefeito Geraldo da Silva Macedo - Prefeitura Municipal de Três Marias

Prefeito Geraldo Marques da Silva - Prefeitura de Dores do Indaiá

Prefeito Geraldo Simão Vaz - Prefeitura Municipal de Bom Despacho

Prefeito Giovani Antônio da Fonseca - Prefeitura Municipal de Jaíba

Prefeito Haroldo Lima Bandeira - Prefeitura Municipal de Manga

Prefeito Ires José Vieira - Prefeitura Municipal de Iguatama

Prefeito Ivan de Souza Correia - Prefeitura Municipal de São João das Missões

Prefeito Joaquim Gonçalves Dias - Prefeitura Municipal de Juvenília

Prefeito José Eustáquio de Mendonça - Prefeitura Municipal de Japaraíba

Prefeito José Ferreira de Paula - Prefeitura Municipal de Itacarambi

Prefeito José Geraldo Andalécio Costa - Prefeitura Municipal de Moema

Prefeito José Octaviano Zezinho Ribeiro - Prefeitura Municipal de Lagoa da Prata

Prefeito José Pereira da Silva - Prefeitura Municipal de Buritizeiro

Prefeito Josefino Lopes Viana - Prefeitura Municipal de Januária

Prefeito Josemir Cardoso dos Santos - Prefeitura Municipal de Matias Cardoso

Prefeito Laurentino Pereira Freire - Prefeitura Municipal de Ubaí

Prefeito Lelis Jorge Silva - Prefeitura Municipal de Vargem Bonita

Prefeito Leônidas Gregório de Almeida - Prefeitura Municipal de Pirapora

Prefeito Lércio Rodrigues Souza - Prefeitura Municipal de Arcos

Prefeito Luiz Amador Alves Mendonça - Prefeitura Municipal de Paineiras

Prefeito Manoel Carlos Fernandes - Prefeitura Municipal de Pedras de Maria da Cruz

Prefeito Mauro César Sales Cordeiro - Prefeitura Municipal de Ibiaí

Prefeito Neysson Paulineli Oliveira - Prefeitura Municipal de Bambuí

Prefeito Otacílio Gonçalves Tomé - Prefeitura Municipal de Piumhi

Prefeito Severino Gonçalves da Silva - Prefeitura Municipal de São Francisco

Prefeito Silvano Divino da Costa - Prefeitura Municipal de Doresópolis

Prefeito Umberto Alves da Silva - Prefeitura Municipal de Martinho Campos

Prefeito Warmillon Fonseca Braga - Prefeitura Municipal de Lagoa dos Patos

Prefeito Webher de Moura Lima - Prefeitura Municipal de Felixlândia

Secretário Manoel Costa - Secretaria de Estado de Turismo

Secretário Paulino Cícero de Vasconcelos - Secretaria de Estado do Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável

Secretário Paulo Maciel Júnior - Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Saneamento Urbano

Secretário Raymundo José Santos Garrido - Secretaria de Recursos Hídricos do Ministério do Meio Ambiente

Sydney Gonçalves Moreno - Presidente do Movimento Ecológico São Francisco de Assis

Vereador Valdir Cruvinel - Presidente da Câmara Municipal de São Roque de Minas

Vice-Governador Newton Cardoso - Governo do Estado de Minas Gerais

Willer Hudson Pós - Diretor-Geral do Instituto Mineiro de Gestão das Águas

Yoshimi Sato - Chefe da Estação de Piscicultura de Três Marias

 

 

 

 

 

Responsável pela informação: Assessoria de Comunicação - 31-32907715