Programação

Clique nos links em vermelho para acessar os arquivos em pdf com o conteúdo das palestras disponibilizadas pelos participantes. E aqui para acessar todos os áudios de palestras e entrevistas.

Rumo à Rio+20 e à Cúpula dos Povos: tecnologias sociais, sustentabilidade e superação da pobreza

9h – Abertura oficial

9h30min – Painel Conferência Rio+ 20 e Sustentabilidade: a contribuição das tecnologias sociais

Expositores

  • Ricardo Toledo Neder – Doutor em Ciências Sociais pela Universidade de São Paulo (USP), professor e pesquisador do Centro de Desenvolvimento Sustentável da UnB, onde coordena o Observatório do Movimento pela Tecnologia Social na América Latina
  • Lélia Inês Teixeira – Superintendente de Inovação Social da Secretaria de Estado de Ciência, Tecnologia e Ensino Superior de Minas Gerais
  • Claiton Mello – Mestre em Desenvolvimento Sustentável pela Universidade de Brasília (UnB) e gerente de Educação e Tecnologia Inclusiva da Fundação Banco do Brasil
  • Filipe Freitas – Membro da Associação Terra Una, educador ecológico e gestor de projetos sócio-ambientais, com atuação nas redes do Educação Gaia, da Rede Global de Ecovilas e do Movimento de Cidades em Transição

11 horas – Debates

12 horas – Intervalo para almoço

14 horas – Painel Produção, Consumo, Meio Ambiente e Pobreza: os desafios de um desenvolvimento ecologicamente sustentável e socialmente justo

Expositores

  • Tilden Santiago – Diretor de Meio Ambiente da Companhia de Saneamento de Minas Gerais (Copasa)
  • Álvaro Alves Carrara – Coordenador Técnico do Centro de Agricultura Alternativa do Norte de Minas
  • Regina Campos - Presidente do Centro de Documentação Eloy Ferreira da Silva
  • Junio Magela Alexandre – Advogado especialista em Direito do Meio Ambiente e assessor jurídico do Instituto Brasileiro de Ecologia e Desenvolvimento Sustentável
  • Alexandre Augusto Dornelas Cruz – Desenvolvedor de Redes da Plataforma Bioeconomia e facilitador do Comitê Mineiro da Cúpula dos Povos

15h45 – Debates

16h15 – Painel Tecnologias Sociais como Alternativas Sustentáveis

Expositores

  • Lúcio Ventania – Educador, mestre bambuzeiro, presidente da Organização da Sociedade Civil de Interesse Público (Oscip) Bambuzeria Cruzeiro do Sul e coordenador do Centro de Referência do Bambu e das Tecnologias Sociais (Cerbambu)
  • José Ailton Junqueira de Carvalho – Presidente da Cooperativa de Trabalho dos Consultores e Instrutores de Formação Profissional, Promoção Social e Econômica e presidente administrativo-financeiro da Federação das Cooperativas de Trabalho de Serviços e de Produção de Minas Gerais
  • Valquíria Alves Smith Alves Lima – Membro da Coordenadoria Nacional da Articulação do Semiárido Brasileiro e secretária executiva da Cáritas Brasileira/Regional Minas Gerais
  • Luiz Gustavo Honório – Coordenador da Regional Centro da Pastoral da Criança em Minas Gerais
  • Milton Nogueira da Silva - Consultor Internacional em Desenvolvimento Sustentável e Secretário Executivo do Fórum Mineiro de Mudanças Climáticas

17h30 – Debates

18 horas – Encerramento

Veja também

  • Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento sustentável