Legislatura Atual

Tadeu Martins Leite
Presidente da Assembleia

Tadeu Martins Leite

MDB
Presidente da Assembleia

Tadeu Martins Leite

MDB
Situação Em exercício



Redes Sociais

Gabinete Rua Rodrigues Caldas, 30. Palácio da Inconfidência - Térreo - conjunto 1.
Bairro: Santo Agostinho. Belo Horizonte - MG. CEP: 30190921
Fax: (31) 2108-5895
Telefone: (31) 2108-5899

Nome Completo LUIZ TADEU MARTINS LEITE
Data de Nascimento 02/09/1986
Naturalidade Montes Claros / MG
Principais Fatos da Vida Profissional e Política Foi o mais jovem secretário de Estado de Minas Gerais, ao ser nomeado em fevereiro de 2015 para assumir a Secretaria de Estado de Desenvolvimento Regional, Política Urbana e Gestão Metropolitana, onde, entre outras ações, coordenou a Força Tarefa criada pelo Governo de Minas para avaliar as consequências da tragédia de Mariana e reativou o processo de regularização fundiária urbana no Estado. Suas principais regiões de atuação política são o Norte de Minas, Jequitinhonha e Noroeste.
Atuação Parlamentar na ALMG Reeleito para o quarto mandato na Assembleia Legislativa de Minas Gerais (ALMG). Foi o 1º-secretário da Assembleia durante a 19ª Legislatura (2019-2023). Já na 18ª Legislatura, foi líder da Maioria e fez parte Bloco Minas Melhor, composto de 33 deputados. Presidiu a Comissão Extraordinária de Acerto de Contas entre Minas e a União, foi vice-presidente da Comissão de Constituição e Justiça e membro efetivo de outras comissões. Foi eleito pela primeira vez em 2010, aos 24 anos de idade, tendo sido, na ocasião, o deputado mais jovem da história do Estado.
Filiação Partidária no exercício do mandato MDB

Partido pelo qual concorreu na eleição MDB
Legislaturas
17ª Legislatura - Efetivo
Em exercício de 01/02/2011 a 31/01/2015
18ª Legislatura - Efetivo
Em exercício de 01/02/2015 a 03/02/2015
Afastamento de 03/02/2015 a 04/05/2016
Em exercício de 04/05/2016 a 31/01/2019
19ª Legislatura - Efetivo
Em exercício de 01/02/2019 a 31/01/2023
20ª Legislatura - Efetivo
Em exercício de 01/02/2023 a 31/01/2027

Verbas indenizatórias

RQN REQUERIMENTO NUMERADO 6802/2024

Requer a retirada de tramitação do Projeto de Lei 3725 2022, de sua autoria, que se encontra pronto para ordem do dia em Plenário.

RQN REQUERIMENTO NUMERADO 6799/2024

Requer seja encaminhado ao secretário de Estado de Saúde pedido de informações sobre a grave situação da falta de leitos pediátricos no Município de Montes Claros, que levou a prefeitura municipal a decretar situação de emergência em saúde pública, bem como sobre as providências já adotadas pela pasta para o enfrentamento dessa falta em meio ao crescente número de internações decorrentes de síndrome respiratória aguda grave no Estado.

RQN REQUERIMENTO NUMERADO 6480/2024

Requerem a concessão do título de Cidadão Honorário do Estado a Humberto Eustáquio Soares Martins, ministro do Superior Tribunal de Justiça - STJ.

Veja todas as proposições
07/05/2024
Manifesta solidariedade às vítimas das enchentes no Rio Grande do Sul. Informa sobre ações da Assembleia Legislativa para ajudar nas doações a esse estado, e reforça a necessidade de discutir, cada vez mais, a questão das mudanças climáticas no mundo como um todo. Veja mais

07/05/2024
Manifesta solidariedade a mulheres vítimas de violência, ao destacar a prisão do principal investigado por ameaças a deputadas. Veja mais

07/05/2024
Registra a presença de alunos da Escola Cívico-Militar Professora Luzia Ferreira, do Município de Santa Cruz de Minas. Veja mais

Veja todos os pronunciamentos

Notícias do Deputado Tadeu Martins Leite