Deputados
Participação em Comissões

Conheça os Deputados da 17ª legislatura (de 01/02/2011 a 31/01/2015)

  • Sargento Rodrigues

  • Participação em comissões


Vice-Presidente

Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa com Deficiência

de 05/05/2011 a 22/05/2012


Relator

Comissão Especial Indicação de Jorge André Periquito para o cargo de Presidente da Utramig

de 23/03/2011 a 07/04/2011


Efetivo

Comissão Especial Indicação de José Élcio Santos Monteze para o DER

de 17/03/2011 a 23/03/2011

Comissão Especial Indicação de Jorge André Periquito para o cargo de Presidente da Utramig

de 17/03/2011 a 07/04/2011

Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa com Deficiência

de 14/04/2011 a 22/05/2012

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 16/2011

de 16/04/2011 a 24/10/2011

Comissão Especial Indicação de Ricardo Afonso Raso para a Ademg

de 03/06/2011 a 21/06/2011

Comissão de Membros das Comissões Permanentes - § 1º do Art. 204 do Regimento Interno

de 01/07/2011 a 03/07/2012

Comissão Especial Indicação dos nomes de Anali de Rezende e outros para comporem o Conselho Estadual de Educação

de 08/03/2012 a 17/04/2012

Comissão Especial Indicação do nome de Mônica Maria Teixeira Coelho para o cargo de Ouvidora-Geral Adjunta do Estado

de 28/03/2013 a 07/05/2013

CPI da Telefonia

de 14/06/2013 a 19/02/2014


Suplente

Comissão de Direitos Humanos

de 23/02/2011 a 22/05/2012


Presidente

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 65/2014

de 26/03/2014 a 31/01/2015


Vice-Presidente

Comissão de Segurança Pública

de 27/02/2013 a 31/01/2015


Efetivo

Comissão de Segurança Pública

de 23/02/2011 a 31/01/2013

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 7/2011

de 28/02/2011 a 31/01/2015

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 4/2011

de 28/02/2011 a 31/01/2015

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 11/2011

de 17/03/2011 a 31/01/2015

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 14/2011

de 01/04/2011 a 31/01/2015

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 24/2011

de 01/07/2011 a 31/01/2015

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 34/2012

de 19/04/2012 a 31/01/2015

Comissão de Direitos Humanos

de 23/05/2012 a 14/11/2012

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 37/2012

de 06/09/2012 a 31/01/2015

Comissão de Administração Pública

de 21/11/2012 a 31/01/2013

Comissão de Segurança Pública

de 20/02/2013 a 31/01/2015

Comissão de Administração Pública

de 20/02/2013 a 31/01/2015

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 44/2013

de 02/03/2013 a 31/01/2015

Comissão Especial do Tribunal de Justiça Militar

de 25/10/2013 a 31/01/2015

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 65/2014

de 14/03/2014 a 31/01/2015


Suplente

Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária

de 23/02/2011 a 31/01/2013

Comissão do Trabalho, da Previdência e da Ação Social

de 23/02/2011 a 31/01/2013

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 21/2011

de 03/06/2011 a 31/01/2015

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 19/2011

de 03/06/2011 a 31/01/2015

Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa com Deficiência

de 23/05/2012 a 31/01/2013

Comissão de Direitos Humanos

de 21/11/2012 a 31/01/2013

Comissão de Saúde

de 20/02/2013 a 31/01/2015

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 49/2013

de 28/03/2013 a 31/01/2015

Comissão de Direitos Humanos

de 02/04/2013 a 31/01/2015

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 53/2013

de 10/05/2013 a 31/01/2015

Perguntas Frequentes

  • Quando é definida a composição das comissões permanentes?

    A composição, a presidência e a vice-presidência das comissões permanentes mudam a cada biênio, coincidindo com a renovação da Mesa da Assembleia de Minas. Segundo o artigo 106 do Regimento Interno, a designação dos membros das comissões ocorrerá em cinco dias úteis, a contar da instalação da primeira e da terceira sessões legislativas ordinárias (a sessão legislativa ocorre a cada ano da legislatu... Leia mais

  • Como é definida a composição das comissões permanentes?

    Os deputados membros das comissões permanentes são designados pelo presidente da Assembleia de Minas, por indicação dos líderes das bancadas ou dos blocos parlamentares.
    A definição dos integrantes das comissões permanentes é o resultado de um processo de negociação que ocorre nas reuniões do Colégio de Líderes, formado pelos líderes da Maioria, da Minoria, das bancadas e dos blocos parlamentares.
    Na formação das comissões, é assegurada, tanto quanto possível, a representação proporcional das bancadas ou dos blocos.
    O Regimento Interno traz critérios matemáticos para definir a participação proporcional. Eles estão det... Leia mais

  • Como se escolhem o presidente e o vice de comissão permanente?

    O presidente e o vice-presidente são eleitos nos cinco dias seguintes ao da constituição da comissão permanente, em reunião convocada para este fim. A eleição se dá entre os integrantes efetivos, cujo número é igual ao de suplentes. Até que a eleição ocorra, o integrante mais velho exercerá a presidência.

  • O que faz o presidente de comissão da ALMG?

    O artigo 120 do Regimento Interno lista as atribuições do presidente de comissão permanente da Assembleia de Minas. Entre elas, dirigir as reuniões; designar relatores; esclarecer dúvidas; organizar a pauta; e encaminhar à Mesa da ALMG relatório das atividades da comissão, no final do ano legislativo. O presidente poderá atuar como relator e terá voto nas deliberações. Em caso de empate, a votação ... Leia mais

  • O que faz o vice-presidente de comissão da ALMG?

    O vice-presidente atua somente na ausência do presidente, assumindo a direção dos trabalhos da reunião da comissão. Caso necessário, pode também assinar documentos em nome da comissão. Quando exerce a presidência, o vice-presidente possui todas as prerrogativas do cargo.