Deputados
Participação em Comissões

Conheça os Deputados da 17ª legislatura (de 01/02/2011 a 31/01/2015)

  • Antonio Carlos Arantes

  • Participação em comissões


Presidente

Comissão de Política Agropecuária e Agroindustrial

de 01/03/2011 a 31/01/2013

Comissão Especial Indicação de Altino Rodrigues Neto para o IMA

de 30/03/2011 a 06/04/2011

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 13/2011

de 06/04/2011 a 31/01/2015

Comissão de Política Agropecuária e Agroindustrial

de 27/02/2013 a 31/01/2015

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 48/2013.

de 24/04/2013 a 31/01/2015


Presidente ''ad hoc''

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 7/2011

de 28/02/2011 a 31/01/2015

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 35/2012

de 27/04/2012 a 31/01/2015


Vice-Presidente

Comissão de Veto Parcial à Proposição de Lei Complementar nº 123

de 01/03/2011 a 10/03/2012

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 3/2011

de 15/03/2011 a 31/01/2015

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 38/2012

de 12/12/2012 a 31/01/2015

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 43/2013

de 13/03/2013 a 31/01/2015

Comissão Especial Indicação do nome de Bertholdino Apolônio Teixeira Júnior para o cargo de Diretor-Geral do IEF

de 26/03/2013 a 09/04/2013

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 50/2013.

de 09/05/2013 a 31/01/2015

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 54/2013

de 16/08/2013 a 31/01/2015


Efetivo

Comissão de Veto Parcial à Proposição de Lei Complementar nº 123

de 07/02/2011 a 10/03/2012

Comissão de Minas e Energia

de 23/02/2011 a 07/03/2012

Comissão de Política Agropecuária e Agroindustrial

de 23/02/2011 a 31/01/2013

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 7/2011

de 28/02/2011 a 31/01/2015

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 3/2011

de 28/02/2011 a 31/01/2015

Comissão Especial Indicação de Altino Rodrigues Neto para o IMA

de 17/03/2011 a 06/04/2011

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 13/2011

de 01/04/2011 a 31/01/2015

CIPE São Francisco

de 14/04/2011 a 31/01/2015

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 19/2011

de 03/06/2011 a 31/01/2015

Comissão Especial Indicação de Ivonei Abade Brito para o Iter

de 03/06/2011 a 15/06/2011

Comissão de Membros das Comissões Permanentes - § 1º do Art. 204 do Regimento Interno

de 01/07/2011 a 31/01/2015

Comissão de Redação

de 08/03/2012 a 31/01/2013

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 34/2012

de 19/04/2012 a 31/01/2015

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 35/2012

de 27/04/2012 a 31/01/2015

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 36/2012

de 25/05/2012 a 31/01/2015

Comissão de Veto Total à Proposição de Lei nº 21.276

de 06/09/2012 a 24/09/2012

Comissão Especial Indicação de Sérgio Rodrigues e outros para o Conselho de Defesa Social

de 06/09/2012 a 29/11/2012

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 37/2012

de 06/09/2012 a 31/01/2015

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 39/2012

de 29/11/2012 a 31/01/2015

Comissão de Ética e Decoro Parlamentar

de 06/12/2012 a 31/01/2013

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 38/2012

de 07/12/2012 a 31/01/2015

Comissão de Política Agropecuária e Agroindustrial

de 20/02/2013 a 31/01/2015

Comissão de Administração Pública

de 20/02/2013 a 31/01/2015

Comissão de Veto Total à Proposição de Lei Nº 21.425

de 27/02/2013 a 11/03/2013

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 43/2013

de 07/03/2013 a 31/01/2015

Comissão Especial Indicação do nome de Bertholdino Apolônio Teixeira Júnior para o cargo de Diretor-Geral do IEF

de 16/03/2013 a 09/04/2013

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 48/2013.

de 04/04/2013 a 31/01/2015

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 50/2013.

de 04/04/2013 a 31/01/2015

Comissão Especial Indicação do nome de Onésimo Aguiar para o cargo de Diretor-Geral do Iter

de 10/05/2013 a 31/01/2015

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 54/2013

de 23/05/2013 a 31/01/2015

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 70/2014

de 04/12/2014 a 31/01/2015


Suplente

Comissão de Redação

de 23/02/2011 a 07/03/2012

Comissão Especial Indicação Carlos Alberto Pavan Alvim para Imprensa Oficial

de 17/03/2011 a 30/03/2011

Comissão Especial Indicação de Luiz Afonso Vaz de Oliveira para a Ruralminas

de 17/03/2011 a 06/04/2011

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 10/2011

de 17/03/2011 a 31/01/2015

Comissão Especial Indicação de José Cláudio Junqueira Ribeiro para a Feam

de 17/03/2011 a 05/04/2011

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 12/2011

de 01/04/2011 a 31/01/2015

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 21/2011

de 03/06/2011 a 31/01/2015

Comissão de Ética e Decoro Parlamentar

de 07/06/2011 a 05/12/2012

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 29/2011

de 02/03/2012 a 31/01/2015

Comissão de Vetos Parciais às Prop. de Leis Complementares nºs 127 e 128 e à Prop. de Lei nº 20.914

de 02/03/2012 a 07/03/2012

Comissão de Administração Pública

de 08/03/2012 a 31/01/2013

Comissão Especial Indicação do nome de Ilmar Bastos para Presidente da Feam

de 16/03/2012 a 11/04/2012

Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária

de 15/08/2012 a 31/01/2013

Comissão de Minas e Energia

de 06/09/2012 a 31/01/2013

Comissão de Veto Total à Proposição de Lei nº 21.281

de 06/09/2012 a 19/09/2012

Comissão de Minas e Energia

de 20/02/2013 a 30/12/2013

Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa com Deficiência

de 20/02/2013 a 31/01/2015

Comissão de Turismo, Indústria, Comércio e Cooperativismo

de 20/02/2013 a 31/01/2015

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 45/2013.

de 02/03/2013 a 31/01/2015

Comissão Especial Indicação do nome de Zuleika Stela Chiacchio Torquetti para o cargo de Presidente da Feam

de 04/04/2013 a 16/04/2013

Comissão de Veto Parcial à Proposição de Lei nº 21.845

de 31/10/2013 a 07/11/2013

Comissão Especial Indicação do nome de Sérgio Mendes Pires para o cargo de diretor-geral do DETEL

de 08/03/2014 a 31/01/2015

Comissão de Minas e Energia

de 13/03/2014 a 31/01/2015

Compartilhe:
Twitter Facebook
Email Versão para impressão

Perguntas Frequentes

  • Quando é definida a composição das comissões permanentes?

    A composição, a presidência e a vice-presidência das comissões permanentes mudam a cada biênio, coincidindo com a renovação da Mesa da Assembleia de Minas. Segundo o artigo 106 do Regimento Interno, a designação dos membros das comissões ocorrerá em cinco dias úteis, a contar da instalação da primeira e da terceira sessões legislativas ordinárias (a sessão legislativa ocorre a cada ano da legislatu... Leia mais

  • Como é definida a composição das comissões permanentes?

    Os deputados membros das comissões permanentes são designados pelo presidente da Assembleia de Minas, por indicação dos líderes das bancadas ou dos blocos parlamentares.
    A definição dos integrantes das comissões permanentes é o resultado de um processo de negociação que ocorre nas reuniões do Colégio de Líderes, formado pelos líderes da Maioria, da Minoria, das bancadas e dos blocos parlamentares.
    Na formação das comissões, é assegurada, tanto quanto possível, a representação proporcional das bancadas ou dos blocos.
    O Regimento Interno traz critérios matemáticos para definir a participação proporcional. Eles estão det... Leia mais

  • Como se escolhem o presidente e o vice de comissão permanente?

    O presidente e o vice-presidente são eleitos nos cinco dias seguintes ao da constituição da comissão permanente, em reunião convocada para este fim. A eleição se dá entre os integrantes efetivos, cujo número é igual ao de suplentes. Até que a eleição ocorra, o integrante mais velho exercerá a presidência.

  • O que faz o presidente de comissão da ALMG?

    O artigo 120 do Regimento Interno lista as atribuições do presidente de comissão permanente da Assembleia de Minas. Entre elas, dirigir as reuniões; designar relatores; esclarecer dúvidas; organizar a pauta; e encaminhar à Mesa da ALMG relatório das atividades da comissão, no final do ano legislativo. O presidente poderá atuar como relator e terá voto nas deliberações. Em caso de empate, a votação ... Leia mais

  • O que faz o vice-presidente de comissão da ALMG?

    O vice-presidente atua somente na ausência do presidente, assumindo a direção dos trabalhos da reunião da comissão. Caso necessário, pode também assinar documentos em nome da comissão. Quando exerce a presidência, o vice-presidente possui todas as prerrogativas do cargo.