Deputados
Participação em Comissões

Conheça os Deputados da 19ª legislatura (de 01/02/2019 a 31/01/2023)

  • Hely Tarqüínio

  • Participação em comissões


Presidente

Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária

de 19/02/2019 a 31/01/2021

Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária

desde 05/03/2021


Vice-Presidente

Comissão de Ética e Decoro Parlamentar

de 26/06/2019 a 31/01/2021

Comissão de Ética e Decoro Parlamentar

desde 13/05/2021


Efetivo

Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária

de 15/02/2019 a 31/01/2021

Comissão de Saúde

de 15/02/2019 a 31/01/2021

Comissão de Ética e Decoro Parlamentar

de 09/05/2019 a 31/01/2021

Comissão de Membros das Comissões Permanentes - § 1º do Art. 204 do Regimento Interno

de 06/06/2019 a 31/01/2021

Comissão de Veto nº 11/2019

de 28/06/2019 a 18/07/2019


Presidente ''ad hoc''

Comissão de Veto nº 11/2019

de 28/06/2019 a 18/07/2019

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 5/2019

desde 19/08/2019

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 7/2019

desde 19/08/2019


Efetivo

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 7/2019

desde 19/08/2019

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 5/2019

desde 19/08/2019


Presidente ''ad hoc''

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 25/2019

desde 22/08/2019


Efetivo

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 25/2019

desde 22/08/2019

Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária

desde 03/03/2021


Presidente ''ad hoc''

Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária

de 03/03/2021 a 04/03/2021


Efetivo

CPI dos Fura-Filas da Vacinação

de 08/04/2021 a 05/07/2021

Comissão de Ética e Decoro Parlamentar

desde 22/04/2021


Presidente ''ad hoc''

Comissão de Ética e Decoro Parlamentar

de 22/04/2021 a 12/05/2021


Efetivo

Comissão de Direitos Humanos

desde 26/05/2021

Comissão de Membros das Comissões Permanentes - § 1º do Art. 204 do Regimento Interno

desde 17/06/2021

CPI da Cemig

desde 24/06/2021


Presidente ''ad hoc''

CPI da Cemig

de 24/06/2021 a 28/06/2021


Efetivo

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição n° 68/2021

desde 01/07/2021

Comissão de Veto nº 28/2021

desde 06/10/2021


Presidente ''ad hoc''

Comissão de Veto nº 28/2021

desde 06/10/2021


Suplente

Comissão de Veto nº 5/2019

de 27/02/2019 a 11/03/2019

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 14/2019

desde 21/08/2019

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 26/2019

desde 22/08/2019

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 38/2019

desde 05/09/2019

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 39/2019

desde 05/09/2019

Comissão Especial para Emitir parecer sobre as Indicações nºs 1 a 11/2019, de nomes para o Conselho Estadual de Educação

de 09/12/2019 a 13/10/2020

Comissão Especial para emitir parecer sobre as Indicações nºs 1 a 28/2019, de nomes para o Conselho Estadual de Educação

desde 14/10/2020

CPI dos Fura-Filas da Vacinação

de 17/03/2021 a 07/04/2021

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 71/2021

de 13/10/2021 a 18/10/2021

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 71/2021

desde 19/10/2021

Perguntas Frequentes

  • Quando é definida a composição das comissões permanentes?

    A composição, a presidência e a vice-presidência das comissões permanentes mudam a cada biênio, coincidindo com a renovação da Mesa da Assembleia de Minas. Segundo o artigo 106 do Regimento Interno, a designação dos membros das comissões ocorrerá em cinco dias úteis, a contar da instalação da primeira e da terceira sessões legislativas ordinárias (a sessão legislativa ocorre a cada ano da legislatu... Leia mais

  • Como é definida a composição das comissões permanentes?

    Os deputados membros das comissões permanentes são designados pelo presidente da Assembleia de Minas, por indicação dos líderes das bancadas ou dos blocos parlamentares.
    A definição dos integrantes das comissões permanentes é o resultado de um processo de negociação que ocorre nas reuniões do Colégio de Líderes, formado pelos líderes da Maioria, da Minoria, das bancadas e dos blocos parlamentares.
    Na formação das comissões, é assegurada, tanto quanto possível, a representação proporcional das bancadas ou dos blocos.
    O Regimento Interno traz critérios matemáticos para definir a participação proporcional. Eles estão det... Leia mais

  • Como se escolhem o presidente e o vice de comissão permanente?

    O presidente e o vice-presidente são eleitos nos cinco dias seguintes ao da constituição da comissão permanente, em reunião convocada para este fim. A eleição se dá entre os integrantes efetivos, cujo número é igual ao de suplentes. Até que a eleição ocorra, o integrante mais velho exercerá a presidência.

  • O que faz o presidente de comissão da ALMG?

    O artigo 120 do Regimento Interno lista as atribuições do presidente de comissão permanente da Assembleia de Minas. Entre elas, dirigir as reuniões; designar relatores; esclarecer dúvidas; organizar a pauta; e encaminhar à Mesa da ALMG relatório das atividades da comissão, no final do ano legislativo. O presidente poderá atuar como relator e terá voto nas deliberações. Em caso de empate, a votação ... Leia mais

  • O que faz o vice-presidente de comissão da ALMG?

    O vice-presidente atua somente na ausência do presidente, assumindo a direção dos trabalhos da reunião da comissão. Caso necessário, pode também assinar documentos em nome da comissão. Quando exerce a presidência, o vice-presidente possui todas as prerrogativas do cargo.