Deputados
Participação em Comissões

Conheça os Deputados da 18ª legislatura (de 01/02/2015 a 31/01/2019)

  • Agostinho Patrus Filho

  • Participação em comissões


Presidente

Comissão Especial Indicação de Diogo de Melo Franco para Presidente da Feam

de 01/07/2015 a 01/09/2015

Comissão Extraordinária das Barragens

de 16/11/2015 a 07/07/2016


Vice-Presidente

Comissão de Administração Pública

de 11/02/2015 a 20/12/2016

Comissão de Veto Parcial à Proposição de Lei nº 22.620/15

de 05/05/2015 a 06/05/2015

Comissão Especial indicação de Flávio Góes Menicucci para Diretor-Geral do Deop

de 12/05/2015 a 14/05/2015

Comissão de Veto Parcial à Proposição de Lei nº 22.717

de 27/10/2015 a 28/10/2015

Comissão de Administração Pública

desde 21/03/2017


Efetivo

Comissão de Administração Pública

de 10/02/2015 a 20/12/2016

Comissão Especial Indicação de Jorge Raimundo Nahas para Presidente da Fhemig

de 27/02/2015 a 01/04/2015

Comissão de Ética e Decoro Parlamentar

de 06/03/2015 a 20/12/2016

Comissão de Membros das Comissões Permanentes - § 1º do Art. 204 do Regimento Interno

de 13/03/2015 a 20/12/2016

Comissão Extraordinária de Proteção dos Animais

de 10/04/2015 a 28/10/2015

Comissão de Veto Parcial à Proposição de Lei nº 22.620/15

de 04/05/2015 a 06/05/2015

Comissão Especial indicação de Flávio Góes Menicucci para Diretor-Geral do Deop

de 07/05/2015 a 14/05/2015

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 35/2015

de 11/06/2015 a 23/06/2015

Comissão Especial Indicação de Diogo de Melo Franco para Presidente da Feam

de 26/06/2015 a 01/09/2015

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 34/2015

de 06/07/2015 a 26/07/2018

Comissão de Veto Parcial à Proposição de Lei nº 22.717

de 26/10/2015 a 28/10/2015

Comissão Extraordinária das Barragens

de 12/11/2015 a 07/07/2016

Comissão de Proposta de Emenda à Constituição nº 44/2016

desde 09/06/2016

Comissão de Administração Pública

desde 16/03/2017

Comissão de Ética e Decoro Parlamentar

desde 12/04/2017

Comissão Especial Indicação de Djaniro Silva para o Cargo de diretor-geral do Deer-MG

de 11/05/2017 a 07/06/2017

Comissão de Membros das Comissões Permanentes - § 1º do Art. 204 do Regimento Interno

desde 21/06/2017

Comissão Especial Indicação de Evaldo Ferreira Vilela para o cargo de presidente da Fapemig

de 19/02/2018 a 27/02/2018

Comissão Especial Indicação de Davidsson Canesso de Oliveira para o cargo de Diretor-Geral do DEER-MG

desde 21/02/2018

Comissão Especial Indicação nº 69/18 de Durval Ângelo Andrade para o cargo de Conselheiro do TCE

de 10/07/2018 a 17/07/2018

Comissão de Veto Total à Proposição de Lei nº 24.031

desde 25/10/2018


Suplente

Comissão de Constituição e Justiça

de 10/02/2015 a 26/10/2016

Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária

de 10/02/2015 a 20/12/2016

Comissão de Política Agropecuária e Agroindustrial

de 10/02/2015 a 01/02/2016

Comissão Especial Indicação de Célio Dantas de Brito para Diretor-geral do DER

de 27/02/2015 a 12/03/2015

Comissão Especial Indicação de Márcio da Silva Botelho para Diretor-Geral do Ima

de 07/05/2015 a 20/05/2015

Comissão Extraordinária do Idoso

de 07/07/2015 a 20/12/2016

Comissão de Agropecuária e Agroindústria

de 01/02/2016 a 20/12/2016

Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária

desde 16/03/2017

Compartilhe:
Twitter Facebook
Email Versão para impressão

Perguntas Frequentes

  • Quando é definida a composição das comissões permanentes?

    A composição, a presidência e a vice-presidência das comissões permanentes mudam a cada biênio, coincidindo com a renovação da Mesa da Assembleia de Minas. Segundo o artigo 106 do Regimento Interno, a designação dos membros das comissões ocorrerá em cinco dias úteis, a contar da instalação da primeira e da terceira sessões legislativas ordinárias (a sessão legislativa ocorre a cada ano da legislatu... Leia mais

  • Como é definida a composição das comissões permanentes?

    Os deputados membros das comissões permanentes são designados pelo presidente da Assembleia de Minas, por indicação dos líderes das bancadas ou dos blocos parlamentares.
    A definição dos integrantes das comissões permanentes é o resultado de um processo de negociação que ocorre nas reuniões do Colégio de Líderes, formado pelos líderes da Maioria, da Minoria, das bancadas e dos blocos parlamentares.
    Na formação das comissões, é assegurada, tanto quanto possível, a representação proporcional das bancadas ou dos blocos.
    O Regimento Interno traz critérios matemáticos para definir a participação proporcional. Eles estão det... Leia mais

  • Como se escolhem o presidente e o vice de comissão permanente?

    O presidente e o vice-presidente são eleitos nos cinco dias seguintes ao da constituição da comissão permanente, em reunião convocada para este fim. A eleição se dá entre os integrantes efetivos, cujo número é igual ao de suplentes. Até que a eleição ocorra, o integrante mais velho exercerá a presidência.

  • O que faz o presidente de comissão da ALMG?

    O artigo 120 do Regimento Interno lista as atribuições do presidente de comissão permanente da Assembleia de Minas. Entre elas, dirigir as reuniões; designar relatores; esclarecer dúvidas; organizar a pauta; e encaminhar à Mesa da ALMG relatório das atividades da comissão, no final do ano legislativo. O presidente poderá atuar como relator e terá voto nas deliberações. Em caso de empate, a votação ... Leia mais

  • O que faz o vice-presidente de comissão da ALMG?

    O vice-presidente atua somente na ausência do presidente, assumindo a direção dos trabalhos da reunião da comissão. Caso necessário, pode também assinar documentos em nome da comissão. Quando exerce a presidência, o vice-presidente possui todas as prerrogativas do cargo.