Deputados
Biografia

Conheça os Deputados da 17ª legislatura (de 01/02/2011 a 31/01/2015)

  • João Leite

  • Biografia

Principais Fatos da Vida Profissional e Política:

Ex-atleta profissional de futebol e formado em História. João Leite já atuou no Clube Atlético Mineiro, no América Futebol Clube e na Seleção Brasileira de Futebol e é, também, um dos fundadores do movimento Atletas de Cristo. Foi vereador em Belo Horizonte (1993-1994), Secretário Municipal de Esportes (1993-1994) e Secretário de Estado de Desenvolvimento Social e Esportes (2003-2004), sendo o idealizador dos projetos Campos de Luz e Casas Lares. A principal região de atuação política é a Central. Os municípios de maior votação foram Belo Horizonte, Contagem e Betim.

Atuação Parlamentar na ALMG:

Ao longo de seus seis mandatos, João Leite já presidiu as comissões de Segurança Pública e de Direitos Humanos e foi membro permanente da Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável. Presidiu, também, as CPIs do Sistema Carcerário e das Carteiras de Habilitação e foi relator da CPI da Telefonia. Em seu atual mandato, é presidente da Comissão Extraordinária Pró-Ferrovias Mineiras e membro efetivo das Comissões de Segurança Pública e Defesa do Consumidor e Contribuinte. Ao todo, é autor de 178 leis e 1764 proposições legislativas.

Legislaturas:

13ª - 1995-1999- Efetivo
de 01/02/1995 até 31/01/1999 (Em exercício em 01/02/1995)

14ª - 1999-2003- Efetivo
de 01/02/1999 até 03/01/2003 (Em exercício em 01/02/1999)
de 03/01/2003 até 31/01/2003 (Afastamento em 03/01/2003 - Ocupar cargo)

15ª - 2003-2007- Efetivo
de 01/02/2003 até 05/02/2003 (Em exercício em 01/02/2003)
de 05/02/2003 até 02/06/2004 (Afastamento em 05/02/2003 - Ocupar cargo - Secretário de Estado de Desenvolvimento Social e Esportes)
de 02/06/2004 até 31/01/2007 (Em exercício em 02/06/2004)

16ª - 2007-2011- Efetivo
de 01/02/2007 até 31/01/2011 (Em exercício em 01/02/2007)

17ª - 2011-2015- Efetivo
de 01/02/2011 até 31/01/2015 (Em exercício em 01/02/2011)

18ª - 2015-2019- Efetivo
de 01/02/2015 até 31/01/2019 (Em exercício em 01/02/2015)

Filiação Partidária no exercício do mandato:

PSDB

Partido pelo qual concorreu na eleição:

PSDB

Votação do deputado em 2010 por:

Município

Microrregião

Macrorregião

Compartilhe:
Twitter Facebook
Email Versão para impressão

Veja também

  • Entenda a Assembleia
  • Lideranças
  • Representação Partidária

Perguntas Frequentes

  • O que faz o deputado estadual?

    Membro da Assembleia, o deputado estadual representa os interesses da sociedade no Parlamento, sendo eleito pelo voto popular para um mandato de quatro anos. O exercício do mandato compreende várias atividades, entre elas a discussão e a produção de leis que têm impacto direto na vida das pessoas, como nas áreas de saúde, educação, segurança, meio ambiente e defesa do consumidor.
    O deputado também fiscaliza o Executivo, avaliando as políticas públicas. Para isso, pode solicitar informações ao Governo e convocar secretários de Estado. Faz ainda a intermediação de conflitos entre, por exemplo, os cidadãos e o Estado.
    O parlam... Leia mais

  • Como é estipulado o número de 77 deputados estaduais?

    O número de deputados estaduais é definido de acordo com as Constituições Federal e Estadual, proporcionalmente à população do Estado, e tem como base a representação na Câmara dos Deputados. Para se chegar ao número de deputados estaduais, é utilizada a regra do triplo, que tem aplicabilidade limitada a 12 deputados federais (cujo triplo é 36).
    Para os estados que possuem mais de 12 deputados federais, caso de Minas, aplica-se essa mesma regra; porém, deve-se acrescentar ao triplo (36) o número de deputados federais excedentes a 12.
    Ou seja, o cálculo do número de deputados estaduais é feito multiplicando-se 12 por três (3... Leia mais

  • Como consigo uma lista com os telefones de todos os deputados?

    A relação de todos os deputados da atual legislatura com os respectivos telefones de contato, fax, e-mail e outras informações pode ser consultada no Portal da Assembleia, na seção Fale com a Assembleia.

  • Qual é a remuneração mensal dos deputados?

    A remuneração dos deputados mineiros corresponde a 75% da recebida pelo deputado federal, conforme legislação estadual combinada com o Decreto Legislativo 112, de 2007, da Câmara dos Deputados, e Ato Conjunto das Mesas do Senado Federal e da Câmara dos Deputados.

    Todos os valores estão detalhados na aba Remuneração dos Deputados e Custeio, na página Prestação de Contas.

    O deputado estadual pode optar pela remuneração simbólica de um salário mínimo, conforme dispõe a Leia mais

  • Que outros valores o deputado pode receber como remuneração?

    O deputado recebe ajuda de custo correspondente a duas parcelas nos valores do subsídio, pagas no início e no encerramento de cada legislatura, conforme a Lei 20.337, de 2012.

    Também recebe uma outra parcela correspondente ao valor do subsídio, a ser paga no mês de dezembro, proporcionalmente ao efetivo exercício do mandato parlamentar no ano.

    Todos os valores que o deputado pode receber como remuneração estão detalhados na aba Remuneração dos Deputado... Leia mais