Conheça os Deputados da 17ª legislatura (de 01/02/2011 a 31/01/2015)

  • Antônio Júlio

  • Biografia

Principais Fatos da Vida Profissional e Política:

Empresário e advogado. Foi presidente da ALMG no biênio 2001-2003 (14ª Legislatura), líder da bancada do PMDB (1998) e presidente das comissões de Constituição e Justiça (1993-1994) e de Ética (2006). Na 16ª Legislatura, foi relator da Comissão Especial da Reforma Tributária (2008). É também coordenador da Comissão Extraordinária de Integração ao Parlamento do Mercosul. Secretário-geral do PMDB de Minas, é membro do diretório nacional do partido. Fundou o diretório do PMDB de Pará de Minas em 1980 e foi prefeito da cidade dois anos depois. Fundou e presidiu a Associação dos Municípios do Médio Centro-Oeste (Ameco). É bacharel em Direito pela Universidade de Itaúna. As principais regiões de atuação política são Central e Centro-Oeste. Os municípios de maior votação foram Pará de Minas, Papagaios, Pitangui, Maravilhas, Moema, Lagoa Dourada, São José da Varginha, Rio Preto, Onça do Pitangui e Córrego Danta.

Atuação Parlamentar na ALMG:

Exerce o seu sexto mandato como deputado estadual, onde foi vice-presidente da Comissão de Política Energética, Hídrica e Minerária (1991/92); vice-líder da Bancada do PMDB (1992); presidente da Comissão de Constituição e Justiça (1993/94); presidente da Assembléia (2001/2002); membro efetivo da Comissão de Defesa do Consumidor e do Contribuinte (2003/04); membro efetivo da CPI da Mina de Capão Xavier (2005); membro efetivo das Comissões de Administração Pública e Segurança Pública (2005/06); presidente da Comissão de Ética (2006). Na 16ª Legislatura, foi membro efetivo das comissões de Defesa do Consumidor e de Fiscalização Financeira e Orçamentária.

Condecorações:

Por seu desempenho e dedicação recebeu os títulos de cidadania honorária das cidades de Bambuí, Belo Horizonte, Bom Despacho, Campos Altos, Carmo do Cajuru, Conceição do Pará, Contagem, Córrego Danta, Florestal, Igaratinga, Maravilhas, Martinho Campos, Moema, Nova Serrana, Onça de Pitangui, Papagaio, Pequi, Perdões, Pitangui, São José da Varginha e Diploma de Benemérito de Pará de Minas. Foi agraciado com as medalhas da Ordem do Mérito Legislativo; Santos Dumont; da Inconfidência; Alferes Tiradentes; Medalha do Mérito Policial Civil Delegado Luiz Soares de Souza Rocha; Medalha Gustavo Capanema; Medalha Juiz Ari Rocha; Medalha da Ordem do Mérito Educacional/2001; Medalha Elzira Catarina Chaves; Medalha Dr. Davidson Pimenta da Rocha/2001; Medalha do Mérito Legislativo Municipal/2001 Grau Grande Mérito; Medalha de Ordem do Mérito Legislativo/2001 Grau Grande Mérito "Ex Ofíccio"; Grande Medalha da Ordem do Mérito da Saúde; Medalha Mérito Municipalista/AMM 2002; Colar Mérito da Corte de Contas do Tribunal de Contas Ministro José Maria Alkimim; Comenda do Mérito Legislativo Vereador Paulo Portugal; Moção Congratulatória da Câmara Municipal de Pitangui; Medalha de Mérito Legislativo da Câmara de Pitangui. Recebeu ainda o Troféu Benedito Valadares e o Troféu Destaque do Ano/Jornal Diário 2003. Foi homenageado pelas Câmaras Municipais de Pedra Azul, Ponte Nova e Pará de Minas.

Legislaturas:

12ª - 1991-1995- Efetivo
de 01/02/1991 até 31/01/1995 (Em exercício em 01/02/1991)

13ª - 1995-1999- Efetivo
de 01/02/1995 até 31/01/1999 (Em exercício em 01/02/1995)

14ª - 1999-2003- Efetivo
de 01/02/1999 até 31/01/2003 (Em exercício em 01/02/1999)

15ª - 2003-2007- Efetivo
de 01/02/2003 até 31/01/2007 (Em exercício em 01/02/2003)

16ª - 2007-2011- Efetivo
de 01/02/2007 até 31/01/2011 (Em exercício em 01/02/2007)

17ª - 2011-2015- Efetivo
de 01/02/2011 até 20/12/2012 (Em exercício em 01/02/2011)
de 20/12/2012 até 31/01/2015 (Renúncia em 20/12/2012 - Eleito para cargo do Executivo - Prefeito de Pará de Minas)

Filiação Partidária no exercício do mandato:

PMDB

Partido pelo qual concorreu na eleição:

PMDB

Votação do deputado em 2010 por:

Município

Microrregião

Macrorregião

Compartilhe:
Twitter Facebook
Email Versão para impressão

Veja também

  • Entenda a Assembleia
  • Lideranças
  • Representação Partidária

Perguntas Frequentes

  • O que faz o deputado estadual?

    Membro da Assembleia, o deputado estadual representa os interesses da sociedade no Parlamento, sendo eleito pelo voto popular para um mandato de quatro anos. O exercício do mandato compreende várias atividades, entre elas a discussão e a produção de leis que têm impacto direto na vida das pessoas, como nas áreas de saúde, educação, segurança, meio ambiente e defesa do consumidor.
    O deputado também fiscaliza o Executivo, avaliando as políticas públicas. Para isso, pode solicitar informações ao Governo e convocar secretários de Estado. Faz ainda a intermediação de conflitos entre, por exemplo, os cidadãos e o Estado.
    O parlam... Leia mais

  • Como é estipulado o número de 77 deputados estaduais?

    O número de deputados estaduais é definido de acordo com as Constituições Federal e Estadual, proporcionalmente à população do Estado, e tem como base a representação na Câmara dos Deputados. Para se chegar ao número de deputados estaduais, é utilizada a regra do triplo, que tem aplicabilidade limitada a 12 deputados federais (cujo triplo é 36).
    Para os estados que possuem mais de 12 deputados federais, caso de Minas, aplica-se essa mesma regra; porém, deve-se acrescentar ao triplo (36) o número de deputados federais excedentes a 12.
    Ou seja, o cálculo do número de deputados estaduais é feito multiplicando-se 12 por três (3... Leia mais

  • Como consigo uma lista com os telefones de todos os deputados?

    A relação de todos os deputados da atual legislatura com os respectivos telefones de contato, fax, e-mail e outras informações pode ser consultada no Portal da Assembleia, na seção Fale com a Assembleia.

  • Qual é a remuneração mensal dos deputados?

    A remuneração dos deputados mineiros corresponde a 75% da recebida pelo deputado federal, conforme legislação estadual combinada com o Decreto Legislativo 112, de 2007, da Câmara dos Deputados, e Ato Conjunto das Mesas do Senado Federal e da Câmara dos Deputados.

    Todos os valores estão detalhados na aba Remuneração dos Deputados e Custeio, na página Prestação de Contas.

    O deputado estadual pode optar pela remuneração simbólica de um salário mínimo, conforme dispõe a Leia mais

  • Que outros valores o deputado pode receber como remuneração?

    O deputado recebe ajuda de custo correspondente a duas parcelas nos valores do subsídio, pagas no início e no encerramento de cada legislatura, conforme a Lei 20.337, de 2012.

    Também recebe uma outra parcela correspondente ao valor do subsídio, a ser paga no mês de dezembro, proporcionalmente ao efetivo exercício do mandato parlamentar no ano.

    Todos os valores que o deputado pode receber como remuneração estão detalhados na aba Remuneração dos Deputado... Leia mais