Conheça os Deputados da 17ª legislatura (de 01/02/2011 a 31/01/2015)

  • Bonifácio Mourão

  • Biografia

Principais Fatos da Vida Profissional e Política:

Advogado. Formado em Direito pela UFMG (1976), advogou até 1982, quando iniciou sua carreira política como vice-prefeito de Governador Valadares. Foi prefeito de Governador Valadares por duas vezes (1997-2000 e 2005-2008). Foi relator da Constituição Mineira de 1989. No período de 2009 a 2010, foi subsecretário de Estado de Obras Públicas na gestão de Aécio Neves e Antonio Anastasia. Foi indicado pelo governador Anastasia como seu líder de Governo na ALMG (2012-2014). A principal região de atuação política é Rio Doce. Obteve maior votação nos municípios de Governador Valadares, Malacacheta, Guanhães, Belo Horizonte, Ubaporanga, Ipaba, Pescador, Divinolândia de Minas, Sabinópolis, Novo Oriente de Minas e São João Evangelista.

Atuação Parlamentar na ALMG:

Reeleito com 85.401 votos, assume em 2015 seu sexto mandato na 18ª Legislatura (2015-2019). Durante a 11ª Legislatura (1987-1991), foi relator da Constituição Mineira de 1989, tendo como seu assessor o jovem advogado Antonio Anastasia. Assumiu outros quatro mandatos: 11ª Legislatura (1987-1991), 12ª (1991-1995), 13ª (1995-1999), 15ª (2003-2007) e 17ª (2011-2015). Durante esta última Legislatura, foi relator da Comissão Especial da Dívida Pública; membro efetivo da Comissão de Administração Pública e líder do Bloco Transparência e Resultado, que reunia os deputados que apoiavam o governo Anastasia. Foi indicado pelo governador Anastasia como seu líder de Governo na ALMG, comandando a bancada governista, formada por 56 parlamentares (2012-2014).

Condecorações:

Medalha da Ordem do Mérito Legislativo, Medalha Tiradentes, Medalha da Inconfidência, Medalha Santos Dumont e Diploma do Mérito Constitucional.

Legislaturas:

11ª - 1987-1991- Efetivo
de 01/02/1987 até 31/01/1991 (Em exercício em 01/02/1987)

12ª - 1991-1995- Efetivo
de 01/02/1991 até 31/01/1995 (Em exercício em 01/02/1991)

13ª - 1995-1999- Efetivo
de 01/02/1995 até 31/12/1996 (Em exercício em 01/02/1995)
de 31/12/1996 até 31/01/1999 (Renúncia em 31/12/1996 - Eleito para cargo do Executivo - Prefeito Municipal de Governador Valadares)

15ª - 2003-2007- Efetivo
de 01/02/2003 até 31/12/2004 (Em exercício em 01/02/2003)
de 31/12/2004 até 31/01/2007 (Renúncia em 31/12/2004 - Eleito para cargo do Executivo - Prefeito Municipal de Governador Valadares)

17ª - 2011-2015- Efetivo
de 01/02/2011 até 31/01/2015 (Em exercício em 01/02/2011)

18ª - 2015-2019- Efetivo
de 01/02/2015 até 31/01/2019 (Em exercício em 01/02/2015)

Filiação Partidária no exercício do mandato:

PSDB

Partido pelo qual concorreu na eleição:

PSDB

Votação do deputado em 2010 por:

Município

Microrregião

Macrorregião

Compartilhe:
Twitter Facebook
Email Versão para impressão

Veja também

  • Entenda a Assembleia
  • Lideranças
  • Representação Partidária

Perguntas Frequentes

  • O que faz o deputado estadual?

    Membro da Assembleia, o deputado estadual representa os interesses da sociedade no Parlamento, sendo eleito pelo voto popular para um mandato de quatro anos. O exercício do mandato compreende várias atividades, entre elas a discussão e a produção de leis que têm impacto direto na vida das pessoas, como nas áreas de saúde, educação, segurança, meio ambiente e defesa do consumidor.
    O deputado também fiscaliza o Executivo, avaliando as políticas públicas. Para isso, pode solicitar informações ao Governo e convocar secretários de Estado. Faz ainda a intermediação de conflitos entre, por exemplo, os cidadãos e o Estado.
    O parlam... Leia mais

  • Como é estipulado o número de 77 deputados estaduais?

    O número de deputados estaduais é definido de acordo com as Constituições Federal e Estadual, proporcionalmente à população do Estado, e tem como base a representação na Câmara dos Deputados. Para se chegar ao número de deputados estaduais, é utilizada a regra do triplo, que tem aplicabilidade limitada a 12 deputados federais (cujo triplo é 36).
    Para os estados que possuem mais de 12 deputados federais, caso de Minas, aplica-se essa mesma regra; porém, deve-se acrescentar ao triplo (36) o número de deputados federais excedentes a 12.
    Ou seja, o cálculo do número de deputados estaduais é feito multiplicando-se 12 por três (3... Leia mais

  • Como consigo uma lista com os telefones de todos os deputados?

    A relação de todos os deputados da atual legislatura com os respectivos telefones de contato, fax, e-mail e outras informações pode ser consultada no Portal da Assembleia, na seção Fale com a Assembleia.

  • Qual é a remuneração mensal dos deputados?

    A remuneração do deputado constitui-se de subsídio mensal, no valor correspondente a 75% da remuneração do deputado federal, conforme o parágrafo 2º do artigo 27 da Constituição Federal e a Resolução da Mesa da Assembleia 5.459, de 2014:

    Total bruto da remuneração mensal do deputado estadual (subsídio ... Leia mais

  • Que outros valores o deputado pode receber como remuneração?

    O deputado estadual faz jus ainda a:
    - Parcela correspondente ao valor do subsídio, a ser paga no mês de dezembro, proporcionalmente ao efetivo exercício do mandato parlamentar no ano.
    - Ajuda de custo correspondente ao valor do subsídio, no início e no final do mandato parlamentar. É vedada a concessão da ajuda de custo ao suplente reconvocado dentro da mesma legislatura.

    Todos os valores que o deputado pode receber como remuneração estão detalhados na aba Remuneração dos Deputados e Custeio, na página Leia mais