Conheça os Deputados da 17ª legislatura (de 01/02/2011 a 31/01/2015)

  • João Vítor Xavier

  • Biografia

Principais Fatos da Vida Profissional e Política:

Jornalista e radialista. João Vítor Xavier é nascido em Belo Horizonte, tem 36 anos. Formado no Centro Universitário de Belo Horizonte (Uni-BH), João Vítor integra a equipe de esportes da Rádio Itatiaia desde 2000 e apresenta, diariamente, o programa Bastidores desde 2004. Tem larga experiência em coberturas internacionais, tendo participado da cobertura do Torneio Pré-Olímpico do Chile - 2004, das Olimpíadas de Atenas - 2004, da Copa do Mundo da Alemanha - 2006, dos Jogos Pan-Americanos do Rio de Janeiro - 2007 e da Copa das Confederações da África do Sul - 2009, Copa das Confederações - 2013 (Brasil), Campeonato Mundial de Clubes da Fifa - 2013 (Marrocos), Copa do Mundo - 2014 (Brasil), Jogos Olímpicos do Rio de Janeiro - 2016. João Vítor Xavier foi eleito para o seu primeiro cargo público em 2008, como vereador em Belo Horizonte. Em 2018, foi reeleito para o seu terceiro mandato consecutivo de Deputado Estadual. Na ALMG, renunciou ao auxílio-moradia logo no primeiro dia de mandato, votou pelo fim do 14º e 15º salários para os deputados ("verba de paletó"), votou pelo fim do pagamento de participação em reuniões extraordinárias ("horas extras" para os deputados) e votou pelo fim do voto secreto na Assembleia de Minas.

Atuação Parlamentar na ALMG:

Reeleito para seu terceiro mandato na Assembleia Legislativa de Minas Gerais (ALMG), onde ingressou em 2011. Nas eleições de 2010, foi um dos candidatos mais votados de Belo Horizonte, eleito com 56.956 votos. Em 2014, foi reeleito, obtendo 81.156 votos. Na 18ª Legislatura, foi presidente da Comissão de Minas e Energia e membro efetivo da Comissão de Educação, Ciência e Tecnologia. Na Assembleia, o deputado João Vítor Xavier atuou firmemente pela aprovação, sendo inclusive um dos autores, do projeto de lei intitulado "Mar de Lama Nunca Mais", que institui a Política Estadual de Segurança de Barragens e determina a erradicação das barragens construídas pelo método de alteamento a montante no Estado de Minas Gerais. O projeto foi aprovado e sancionado como a Lei 23.291, de 2019.

Legislaturas:

17ª - 2011-2015- Efetivo
de 01/02/2011 até 31/01/2015 (Em exercício em 01/02/2011)

18ª - 2015-2019- Efetivo
de 01/02/2015 até 31/01/2019 (Em exercício em 01/02/2015)

19ª - 2019-2023- Efetivo
de 01/02/2019 até 31/01/2023 (Em exercício em 01/02/2019)

Filiação Partidária no exercício do mandato:

PRP até 03/09/2012
PEN de 04/09/2012 até 14/05/2013
PSDB desde 15/05/2013

Partido pelo qual concorreu na eleição:

PRP

Votação do deputado em 2010 por:

Município

Microrregião

Macrorregião

Compartilhe:
Twitter Facebook
Email Versão para impressão

Veja também

  • Entenda a Assembleia
  • Lideranças
  • Representação Partidária

Perguntas Frequentes

  • O que faz o deputado estadual?

    Membro da Assembleia, o deputado estadual representa os interesses da sociedade no Parlamento, sendo eleito pelo voto popular para um mandato de quatro anos. O exercício do mandato compreende várias atividades, entre elas a discussão e a produção de leis que têm impacto direto na vida das pessoas, como nas áreas de saúde, educação, segurança, meio ambiente e defesa do consumidor.
    O deputado também fiscaliza o Executivo, avaliando as políticas públicas. Para isso, pode solicitar informações ao Governo e convocar secretários de Estado. Faz ainda a intermediação de conflitos entre, por exemplo, os cidadãos e o Estado.
    O parlam... Leia mais

  • Como é estipulado o número de 77 deputados estaduais?

    O número de deputados estaduais é definido de acordo com as Constituições Federal e Estadual, proporcionalmente à população do Estado, e tem como base a representação na Câmara dos Deputados. Para se chegar ao número de deputados estaduais, é utilizada a regra do triplo, que tem aplicabilidade limitada a 12 deputados federais (cujo triplo é 36).
    Para os estados que possuem mais de 12 deputados federais, caso de Minas, aplica-se essa mesma regra; porém, deve-se acrescentar ao triplo (36) o número de deputados federais excedentes a 12.
    Ou seja, o cálculo do número de deputados estaduais é feito multiplicando-se 12 por três (3... Leia mais

  • Como consigo uma lista com os telefones de todos os deputados?

    A relação de todos os deputados da atual legislatura com os respectivos telefones de contato, fax, e-mail e outras informações pode ser consultada no Portal da Assembleia, na seção Fale com a Assembleia.

  • Qual é a remuneração mensal dos deputados?

    A remuneração do deputado constitui-se de subsídio mensal, no valor correspondente a 75% da remuneração do deputado federal, conforme o parágrafo 2º do artigo 27 da Constituição Federal e a Resolução da Mesa da Assembleia 5.459, de 2014:

    Total bruto da remuneração mensal do deputado estadual (subsídio ... Leia mais

  • Que outros valores o deputado pode receber como remuneração?

    O deputado estadual faz jus ainda a:
    - Parcela correspondente ao valor do subsídio, a ser paga no mês de dezembro, proporcionalmente ao efetivo exercício do mandato parlamentar no ano.
    - Ajuda de custo correspondente ao valor do subsídio, no início e no final do mandato parlamentar. É vedada a concessão da ajuda de custo ao suplente reconvocado dentro da mesma legislatura.

    Todos os valores que o deputado pode receber como remuneração estão detalhados na aba Remuneração dos Deputados e Custeio, na página Leia mais