Conheça os Deputados da 18ª legislatura (de 01/02/2015 a 31/01/2019)

  • Elismar Prado

  • Biografia

Principais Fatos da Vida Profissional e Política:

Sociólogo e músico. O deputado Elismar Prado tem trabalho reconhecido na defesa dos direitos dos consumidores, trabalhadores, servidores públicos, aposentados, professores, famílias agrícolas e, principalmente, na luta pela vida, em defesa da saúde e contra o câncer. Tem compromisso com a população de não votar a favor de nenhum projeto que retira direitos do povo, que aumentem ou criem impostos para a população mais pobre e trabalhadora. É irmão do deputado federal Weliton Prado e coordenador dos movimentos contra o aumento das tarifas de energia elétrica e de água e esgoto. Votou contra os projetos de lei que tramitaram na 18ª Legislatura (2015-2019) que aumentaram o imposto - ICMS - que incide sobre os combustíveis - gasolina e álcool - sobre a energia elétrica, telefonia e internet; e contra a elevação do IPVA. Antes de representar a população no Legislativo mineiro, foi deputado federal eleito com a segunda maior votação do Triângulo Mineiro. Em 2004, foi o vereador mais votado de Uberlândia, tornando-se presidente da Comissão de Educação na Câmara Municipal. Ainda em 2001, coordenou o Orçamento Participativo Jovem, implantado pela Secretaria Municipal do Orçamento Participativo de Uberlândia. Principais regiões de atuação do parlamentar são Triângulo Mineiro, Alto Paranaíba e Região Metropolitana de Belo Horizonte.

Atuação Parlamentar na ALMG:

Reeleito para seu terceiro mandato consecutivo na Assembleia Legislativa de Minas Gerais (ALMG), onde ingressou em 2011. Foi presidente da Comissão de Defesa do Consumidor e da Comissão de Cultura.

Legislaturas:

17ª - 2011-2015- Efetivo
de 01/02/2011 até 31/01/2015 (Em exercício em 01/02/2011)

18ª - 2015-2019- Efetivo
de 01/02/2015 até 31/01/2019 (Em exercício em 01/02/2015)

19ª - 2019-2023- Efetivo
de 01/02/2019 até 31/01/2023 (Em exercício em 01/02/2019)

Filiação Partidária no exercício do mandato:

PT até 18/03/2016
PDT de 12/12/2016 até 20/03/2018
PROS desde 21/03/2018

Partido pelo qual concorreu na eleição:

PT

Votação do deputado em 2014 por:

Município

Microrregião

Macrorregião

Compartilhe:
Twitter Facebook
Email Versão para impressão

Veja também

  • Entenda a Assembleia
  • Lideranças
  • Representação Partidária

Perguntas Frequentes

  • O que faz o deputado estadual?

    Membro da Assembleia, o deputado estadual representa os interesses da sociedade no Parlamento, sendo eleito pelo voto popular para um mandato de quatro anos. O exercício do mandato compreende várias atividades, entre elas a discussão e a produção de leis que têm impacto direto na vida das pessoas, como nas áreas de saúde, educação, segurança, meio ambiente e defesa do consumidor.
    O deputado também fiscaliza o Executivo, avaliando as políticas públicas. Para isso, pode solicitar informações ao Governo e convocar secretários de Estado. Faz ainda a intermediação de conflitos entre, por exemplo, os cidadãos e o Estado.
    O parlam... Leia mais

  • Como é estipulado o número de 77 deputados estaduais?

    O número de deputados estaduais é definido de acordo com as Constituições Federal e Estadual, proporcionalmente à população do Estado, e tem como base a representação na Câmara dos Deputados. Para se chegar ao número de deputados estaduais, é utilizada a regra do triplo, que tem aplicabilidade limitada a 12 deputados federais (cujo triplo é 36).
    Para os estados que possuem mais de 12 deputados federais, caso de Minas, aplica-se essa mesma regra; porém, deve-se acrescentar ao triplo (36) o número de deputados federais excedentes a 12.
    Ou seja, o cálculo do número de deputados estaduais é feito multiplicando-se 12 por três (3... Leia mais

  • Como consigo uma lista com os telefones de todos os deputados?

    A relação de todos os deputados da atual legislatura com os respectivos telefones de contato, fax, e-mail e outras informações pode ser consultada no Portal da Assembleia, na seção Fale com a Assembleia.

  • Qual é a remuneração mensal dos deputados?

    A remuneração do deputado constitui-se de subsídio mensal, no valor correspondente a 75% da remuneração do deputado federal, conforme o parágrafo 2º do artigo 27 da Constituição Federal e a Resolução da Mesa da Assembleia 5.459, de 2014:

    Total bruto da remuneração mensal do deputado estadual (subsídio ... Leia mais

  • Que outros valores o deputado pode receber como remuneração?

    O deputado estadual faz jus ainda a:
    - Parcela correspondente ao valor do subsídio, a ser paga no mês de dezembro, proporcionalmente ao efetivo exercício do mandato parlamentar no ano.
    - Ajuda de custo correspondente ao valor do subsídio, no início e no final do mandato parlamentar. É vedada a concessão da ajuda de custo ao suplente reconvocado dentro da mesma legislatura.

    Todos os valores que o deputado pode receber como remuneração estão detalhados na aba Remuneração dos Deputados e Custeio, na página Leia mais