Deputados
Biografia

Conheça os Deputados da 18ª legislatura (de 01/02/2015 a 31/01/2019)

  • Paulo Guedes

  • Biografia

Principais Fatos da Vida Profissional e Política:

Professor. Iniciou sua vida política aos 20 anos, no município de Manga (Norte de Minas), onde cumpriu três mandatos como vereador, entre 1993 e 2004. No mesmo município, foi presidente da Câmara em duas oportunidades (1997-1998 e 2001-2002). Entre 2001 e 2004, atuou como presidente da Associação dos Vereadores da Área Mineira da Sudene (Avams) e, entre 2002 e 2004, como diretor da União de Vereadores de Minas Gerais (Uvemig). De 2003 a 2006 atuou como coordenador estadual do Departamento Nacional de Obras Contra as Secas (Dnocs-MG). A principal região de atuação política é o Norte de Minas. Os municípios de maior votação foram São Francisco, Porteirinha, Jaíba, Salinas, Brasília de Minas, Manga, Januária, Montes Claros, Mato Verde, Varzelândia, Itacarambi e Janaúba.

Atuação Parlamentar na ALMG:

Foi o deputado mais votado nas eleições de 2014, com 164.831 votos. Assume em 2015 seu terceiro mandato na Assembleia de Minas, onde ingressou em 2007. Funções na 17ª Legislatura: coordenador da Comissão Interestadual Parlamentar de Estudos para o Desenvolvimento Sustentável da Bacia do Rio São Francisco (Cipe São Francisco), membro efetivo das comissões de Transporte, Comunicação e Obras Públicas e de Política, Agropecuária e Agroindustrial. Na 16ª Legislatura, foi vice-presidente da Comissão de Assuntos Municipais e Regionalização e coordenador Cipe São Francisco.

Condecorações:

Medalhas Santos Dumont e da Inconfidência Cidadão honorário de Montes Claros, de Chapada Gaúcha, de Pintópolis, de Pedras de Maria da Cruz, de Bonito de Minas e de São Francisco.

Legislaturas:

16ª - 2007-2011- Efetivo
de 01/02/2007 até 31/01/2011 (Em exercício em 01/02/2007)

17ª - 2011-2015- Efetivo
de 01/02/2011 até 31/01/2015 (Em exercício em 01/02/2011)

18ª - 2015-2019- Efetivo
de 01/02/2015 até 03/02/2015 (Em exercício em 01/02/2015)
de 03/02/2015 até 04/05/2016 (Afastamento em 03/02/2015 - Ocupar cargo - Secretário de Estado de Desenvolvimento e Integração do Norte e Nordeste de Minas Gerais.)
de 04/05/2016 até 31/01/2019 (Em exercício em 04/05/2016)

Filiação Partidária no exercício do mandato:

PT

Partido pelo qual concorreu na eleição:

PT

Votação do deputado em 2014 por:

Município

Microrregião

Macrorregião

Compartilhe:
Twitter Facebook
Email Versão para impressão

Veja também

  • Entenda a Assembleia
  • Lideranças
  • Representação Partidária

Perguntas Frequentes

  • O que faz o deputado estadual?

    Membro da Assembleia, o deputado estadual representa os interesses da sociedade no Parlamento, sendo eleito pelo voto popular para um mandato de quatro anos. O exercício do mandato compreende várias atividades, entre elas a discussão e a produção de leis que têm impacto direto na vida das pessoas, como nas áreas de saúde, educação, segurança, meio ambiente e defesa do consumidor.
    O deputado também fiscaliza o Executivo, avaliando as políticas públicas. Para isso, pode solicitar informações ao Governo e convocar secretários de Estado. Faz ainda a intermediação de conflitos entre, por exemplo, os cidadãos e o Estado.
    O parlam... Leia mais

  • Como é estipulado o número de 77 deputados estaduais?

    O número de deputados estaduais é definido de acordo com as Constituições Federal e Estadual, proporcionalmente à população do Estado, e tem como base a representação na Câmara dos Deputados. Para se chegar ao número de deputados estaduais, é utilizada a regra do triplo, que tem aplicabilidade limitada a 12 deputados federais (cujo triplo é 36).
    Para os estados que possuem mais de 12 deputados federais, caso de Minas, aplica-se essa mesma regra; porém, deve-se acrescentar ao triplo (36) o número de deputados federais excedentes a 12.
    Ou seja, o cálculo do número de deputados estaduais é feito multiplicando-se 12 por três (3... Leia mais

  • Como consigo uma lista com os telefones de todos os deputados?

    A relação de todos os deputados da atual legislatura com os respectivos telefones de contato, fax, e-mail e outras informações pode ser consultada no Portal da Assembleia, na seção Fale com a Assembleia.

  • Qual é a remuneração mensal dos deputados?

    A remuneração dos deputados mineiros corresponde a 75% da recebida pelo deputado federal, conforme legislação estadual combinada com o Decreto Legislativo 112, de 2007, da Câmara dos Deputados, e Ato Conjunto das Mesas do Senado Federal e da Câmara dos Deputados.

    Todos os valores estão detalhados na aba Remuneração dos Deputados e Custeio, na página Prestação de Contas.

    O deputado estadual pode optar pela remuneração simbólica de um salário mínimo, conforme dispõe a Leia mais

  • Que outros valores o deputado pode receber como remuneração?

    O deputado recebe ajuda de custo correspondente a duas parcelas nos valores do subsídio, pagas no início e no encerramento de cada legislatura, conforme a Lei 20.337, de 2012.

    Também recebe uma outra parcela correspondente ao valor do subsídio, a ser paga no mês de dezembro, proporcionalmente ao efetivo exercício do mandato parlamentar no ano.

    Todos os valores que o deputado pode receber como remuneração estão detalhados na aba Remuneração dos Deputado... Leia mais