Conheça os Deputados da 16ª legislatura (de 01/02/2007 a 31/01/2011)

  • Marcus Pestana

  • Biografia

Principais Fatos da Vida Profissional e Política:

Economista e professor universitário. Foi secretário de Saúde de Minas Gerais no primeiro e no segundo mandato do governador Aécio Neves. Presidiu o Conselho Nacional de Secretários Estaduais de Saúde - Conass (2005/2006). Foi secretário de Estado de Planejamento e Coordenação Geral, no governo Eduardo Azeredo (1998). No âmbito federal, ocupou os cargos de chefe de gabinete do Ministério das Comunicações (fevereiro/99 a março/02) e de secretário executivo do Ministério do Meio Ambiente (abril a julho/02). Em ambos os ministérios exerceu, interinamente, o cargo de ministro. Foi secretário de governo da Prefeitura de Juiz de Fora (1993/94), onde começou sua trajetória política como diretor do Comitê Brasileiro pela Anistia (1979) e como presidente do Diretório Central dos Estudantes da UFJF (1980/82). Elegeu-se, aos 22 anos, o vereador mais jovem da cidade (1983/88) e foi coordenador da campanha Diretas Já (1984). Atuou como líder de governo na Câmara Municipal (1988) e como presidente do PSDB (1988/92), em Juiz de Fora. É um dos fundadores do PSDB (1988), partido pelo qual foi eleito, em 2006, para seu primeiro mandato como deputado estadual. A principal região de atuação política é a Zona da Mata. Os municípios de maior votação foram Juiz de Fora, Belo Horizonte, Santa Luzia, Abaeté, Andrelândia, Matias Babosa, Itabirinha de Mantena, São Vicente de Minas, Paraisópolis, Diamantina, Estiva, Santa Maria do Salto e Olaria.

Atuação Parlamentar na ALMG:

Eleito para o primeiro mandato como deputado estadual.

Condecorações:

Medalha da Inconfidência, Medalha do Mérito Legislativo, Medalha Juscelino Kubitschek; cidadão honorário de diversos municípios.

Legislaturas:

16ª - 2007-2011- Efetivo
de 01/02/2007 até 02/02/2007 (Em exercício em 01/02/2007)
de 02/02/2007 até 10/10/2008 (Afastamento em 02/02/2007 - Ocupar cargo - Secretário de Estado da Saúde)
de 10/10/2008 até 28/10/2008 (Em exercício em 10/10/2008)
de 28/10/2008 até 28/01/2010 (Afastamento em 28/10/2008 - Ocupar cargo - Secretário de Estado da Saúde)
de 28/01/2010 até 31/01/2011 (Em exercício em 28/01/2010)

Filiação Partidária no exercício do mandato:

PSDB

Partido pelo qual concorreu na eleição:

PSDB

Votação do deputado em 2006 por:

Município

Microrregião

Macrorregião

Compartilhe:
Twitter Facebook
Email Versão para impressão

Veja também

  • Entenda a Assembleia
  • Lideranças
  • Representação Partidária

Perguntas Frequentes

  • O que faz o deputado estadual?

    Membro da Assembleia, o deputado estadual representa os interesses da sociedade no Parlamento, sendo eleito pelo voto popular para um mandato de quatro anos. O exercício do mandato compreende várias atividades, entre elas a discussão e a produção de leis que têm impacto direto na vida das pessoas, como nas áreas de saúde, educação, segurança, meio ambiente e defesa do consumidor.
    O deputado também fiscaliza o Executivo, avaliando as políticas públicas. Para isso, pode solicitar informações ao Governo e convocar secretários de Estado. Faz ainda a intermediação de conflitos entre, por exemplo, os cidadãos e o Estado.
    O parlam... Leia mais

  • Como é estipulado o número de 77 deputados estaduais?

    O número de deputados estaduais é definido de acordo com as Constituições Federal e Estadual, proporcionalmente à população do Estado, e tem como base a representação na Câmara dos Deputados. Para se chegar ao número de deputados estaduais, é utilizada a regra do triplo, que tem aplicabilidade limitada a 12 deputados federais (cujo triplo é 36).
    Para os estados que possuem mais de 12 deputados federais, caso de Minas, aplica-se essa mesma regra; porém, deve-se acrescentar ao triplo (36) o número de deputados federais excedentes a 12.
    Ou seja, o cálculo do número de deputados estaduais é feito multiplicando-se 12 por três (3... Leia mais

  • Como consigo uma lista com os telefones de todos os deputados?

    A relação de todos os deputados da atual legislatura com os respectivos telefones de contato, fax, e-mail e outras informações pode ser consultada no Portal da Assembleia, na seção Fale com a Assembleia.

  • Qual é a remuneração mensal dos deputados?

    A remuneração do deputado constitui-se de subsídio mensal, no valor correspondente a 75% da remuneração do deputado federal, conforme o parágrafo 2º do artigo 27 da Constituição Federal e a Resolução da Mesa da Assembleia 5.459, de 2014:

    Total bruto da remuneração mensal do deputado estadual (subsídio ... Leia mais

  • Que outros valores o deputado pode receber como remuneração?

    O deputado estadual faz jus ainda a:
    - Parcela correspondente ao valor do subsídio, a ser paga no mês de dezembro, proporcionalmente ao efetivo exercício do mandato parlamentar no ano.
    - Ajuda de custo correspondente ao valor do subsídio, no início e no final do mandato parlamentar. É vedada a concessão da ajuda de custo ao suplente reconvocado dentro da mesma legislatura.

    Todos os valores que o deputado pode receber como remuneração estão detalhados na aba Remuneração dos Deputados e Custeio, na página Leia mais