Conheça os Deputados da 17ª legislatura (de 01/02/2011 a 31/01/2015)

  • Agostinho Patrus Filho

  • Biografia

Principais Fatos da Vida Profissional e Política:

Empresário. Mineiro de Belo Horizonte, é formado em Administração e pós-graduado em Gestão Empresarial e em Logística, pela Fundação Getúlio Vargas (FGV), com atuação nos setores de transportes e agropecuário. Em 2011 se tornou secretário de Estado de Turismo, cargo no qual permaneceu até 2013. Em 2008 foi convidado a assumir a Secretaria de Estado de Desenvolvimento Social. No executivo, esteve à frente da formulação, implementação e execução das principais políticas públicas da área social e do turismo em Minas Gerais. É o atual presidente do Partido Verde (PV) em Minas Gerais. Suas principais regiões de atuação política são Sul, Central, Rio Doce, Zona da Mata e Jequitinhonha/Mucuri.

Atuação Parlamentar na ALMG:

Reeleito, assume em 2015 seu terceiro mandato na Assembleia de Minas, onde ingressou em 2006. Lidera, atualmente, o bloco parlamentar Compromisso com Minas Gerais, que reúne 23 deputados de dez partidos. Foi eleito para ser vice-presidente da Comissão de Administração Pública. Em sua primeira legislatura, foi líder da Bancada do Partido Verde na ALMG e do Bloco Parlamentar Social (BPS), que reunia 16 parlamentares do PV, PPS, PSB e PSC.

Condecorações:

Medalha do Ministério Público; Medalha de Honra da Inconfidência; Medalha Francisco José Lins do Rego; Medalha do Mérito Municipalista Celso Mello de Azevedo; Medalha Calmon Barreto; Medalha do Dia do Estado de Minas Gerais; Medalha Pedro II do Corpo de Bombeiros; Medalha Presidente Juscelino Kubitschek; Medalha do Mérito Desembargador Ruy Gouthier de Vilhena; Comenda Teófilo Otoni; Comenda da Liberdade e Cidadania; Grande Colar de Mérito Legislativo Municipal Célio de Castro; Medalha Santos Dumont; Medalha do Mérito do Transporte Rodoviário de Carga Mineiro; Medalha Comemorativa dos 200 anos da Polícia Civil; e Medalha da Ordem do Mérito Legislativo - Mérito Especial. Títulos de Cidadão Honorário de Tocos do Moji, de Camanducaia, de Espera Feliz, de Gouveia, de Santana de Cataguases, de Água Boa e de Virgínia.

Legislaturas:

16ª - 2007-2011- Efetivo
de 01/02/2007 até 11/12/2008 (Em exercício em 01/02/2007)
de 11/12/2008 até 28/01/2010 (Afastamento em 11/12/2008 - Ocupar cargo - Secretário de Estado de Desenvolvimento Social)
de 28/01/2010 até 03/01/2011 (Em exercício em 28/01/2010)
de 03/01/2011 até 29/01/2011 (Afastamento em 03/01/2011 - Ocupar cargo - Secretário de Estado de Turismo)
de 29/01/2011 até 31/01/2011 (Em exercício em 29/01/2011)

17ª - 2011-2015- Efetivo
de 01/02/2011 até 02/02/2011 (Em exercício em 01/02/2011)
de 02/02/2011 até 31/12/2013 (Afastamento em 02/02/2011 - Ocupar cargo - Secretário de Estado de Turismo)
de 31/12/2013 até 31/01/2015 (Em exercício em 31/12/2013)

18ª - 2015-2019- Efetivo
de 01/02/2015 até 31/01/2019 (Em exercício em 01/02/2015)

Filiação Partidária no exercício do mandato:

PV

Partido pelo qual concorreu na eleição:

PV

Votação do deputado em 2010 por:

Município

Microrregião

Macrorregião

Compartilhe:
Twitter Facebook
Email Versão para impressão

Veja também

  • Entenda a Assembleia
  • Lideranças
  • Representação Partidária

Perguntas Frequentes

  • O que faz o deputado estadual?

    Membro da Assembleia, o deputado estadual representa os interesses da sociedade no Parlamento, sendo eleito pelo voto popular para um mandato de quatro anos. O exercício do mandato compreende várias atividades, entre elas a discussão e a produção de leis que têm impacto direto na vida das pessoas, como nas áreas de saúde, educação, segurança, meio ambiente e defesa do consumidor.
    O deputado também fiscaliza o Executivo, avaliando as políticas públicas. Para isso, pode solicitar informações ao Governo e convocar secretários de Estado. Faz ainda a intermediação de conflitos entre, por exemplo, os cidadãos e o Estado.
    O parlam... Leia mais

  • Como é estipulado o número de 77 deputados estaduais?

    O número de deputados estaduais é definido de acordo com as Constituições Federal e Estadual, proporcionalmente à população do Estado, e tem como base a representação na Câmara dos Deputados. Para se chegar ao número de deputados estaduais, é utilizada a regra do triplo, que tem aplicabilidade limitada a 12 deputados federais (cujo triplo é 36).
    Para os estados que possuem mais de 12 deputados federais, caso de Minas, aplica-se essa mesma regra; porém, deve-se acrescentar ao triplo (36) o número de deputados federais excedentes a 12.
    Ou seja, o cálculo do número de deputados estaduais é feito multiplicando-se 12 por três (3... Leia mais

  • Como consigo uma lista com os telefones de todos os deputados?

    A relação de todos os deputados da atual legislatura com os respectivos telefones de contato, fax, e-mail e outras informações pode ser consultada no Portal da Assembleia, na seção Fale com a Assembleia.

  • Qual é a remuneração mensal dos deputados?

    A remuneração dos deputados mineiros corresponde a 75% da recebida pelo deputado federal, conforme legislação estadual combinada com o Decreto Legislativo 112, de 2007, da Câmara dos Deputados, e Ato Conjunto das Mesas do Senado Federal e da Câmara dos Deputados.

    Todos os valores estão detalhados na aba Remuneração dos Deputados e Custeio, na página Prestação de Contas.

    O deputado estadual pode optar pela remuneração simbólica de um salário mínimo, conforme dispõe a Leia mais

  • Que outros valores o deputado pode receber como remuneração?

    O deputado recebe ajuda de custo correspondente a duas parcelas nos valores do subsídio, pagas no início e no encerramento de cada legislatura, conforme a Lei 20.337, de 2012.

    Também recebe uma outra parcela correspondente ao valor do subsídio, a ser paga no mês de dezembro, proporcionalmente ao efetivo exercício do mandato parlamentar no ano.

    Todos os valores que o deputado pode receber como remuneração estão detalhados na aba Remuneração dos Deputado... Leia mais