Deputados
Biografia

Conheça os Deputados da 17ª legislatura (de 01/02/2011 a 31/01/2015)

  • Jayro Lessa

  • Biografia

Principais Fatos da Vida Profissional e Política:

Empresário. Foi eleito 3º-secretário da Mesa no primeiro biênio da 17ª Legislatura. Na 16ª (2007-2011), foi vice-presidente da Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária e vice-líder do DEM na ALMG. Também exerceu a função de vice-presidente da Comissão Especial das Serras da Calçada e da Moeda, de outubro de 2008 a abril de 2009. Anteriormente, presidiu a Comissão Especial de Convênios com a União (2003) e foi vice-presidente da Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária (2003-2007). Empresário, preside, desde 1970, o Grupo VDL, que é formado por empresas de diversos setores (revendedora de veículos, indústria têxtil, siderúrgica e fundição, entre outras), que geram emprego e renda nas cidades de Governador Valadares, Sete Lagoas, Itabirito, Belo Horizonte, Teófilo Otoni, Uberlândia, Timóteo, Pará de Minas, Pedro Leopoldo e São João del-Rei. As principais regiões de atuação política são Rio Doce, Jequitinhonha/Mucuri e Central. Os municípios de maior votação foram Itabirito, Governador Valadares, Mariana, Nanuque, Belo Horizonte, Ervália, Engenheiro Caldas, Aimorés, Sete Lagoas, Virginópolis, Central de Minas, Marilac, Berilo, Divino das Laranjeiras e Santa Maria do Salto.

Atuação Parlamentar na ALMG:

Exerce seu terceiro mandato como deputado estadual. Na 15ª Legislatura, presidiu a Comissão Especial dos Convênios com a União (2003) e foi vice-presidente da Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária (2003/07). Na 16ª Legislatura (2007-2011), ocupou os cargos de vice-presidente da Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária, desde 2007, e de vice-líder do DEM na ALMG. Também foi vice-presidente da Comissão Especial das Serras da Calçada e da Moeda, de 8/10/2008 a 2/4/2009.

Legislaturas:

15ª - 2003-2007- Efetivo
de 01/02/2003 até 31/01/2007 (Em exercício em 01/02/2003)

16ª - 2007-2011- Efetivo
de 01/02/2007 até 31/01/2011 (Em exercício em 01/02/2007)

17ª - 2011-2015- Efetivo
de 01/02/2011 até 31/01/2015 (Em exercício em 01/02/2011)

Filiação Partidária no exercício do mandato:

DEM

Partido pelo qual concorreu na eleição:

DEM

Votação do deputado em 2010 por:

Município

Microrregião

Macrorregião

Compartilhe:
Twitter Facebook
Email Versão para impressão

Veja também

  • Entenda a Assembleia
  • Lideranças
  • Representação Partidária

Perguntas Frequentes

  • O que faz o deputado estadual?

    Membro da Assembleia, o deputado estadual representa os interesses da sociedade no Parlamento, sendo eleito pelo voto popular para um mandato de quatro anos. O exercício do mandato compreende várias atividades, entre elas a discussão e a produção de leis que têm impacto direto na vida das pessoas, como nas áreas de saúde, educação, segurança, meio ambiente e defesa do consumidor.
    O deputado também fiscaliza o Executivo, avaliando as políticas públicas. Para isso, pode solicitar informações ao Governo e convocar secretários de Estado. Faz ainda a intermediação de conflitos entre, por exemplo, os cidadãos e o Estado.
    O parlam... Leia mais

  • Como é estipulado o número de 77 deputados estaduais?

    O número de deputados estaduais é definido de acordo com as Constituições Federal e Estadual, proporcionalmente à população do Estado, e tem como base a representação na Câmara dos Deputados. Para se chegar ao número de deputados estaduais, é utilizada a regra do triplo, que tem aplicabilidade limitada a 12 deputados federais (cujo triplo é 36).
    Para os estados que possuem mais de 12 deputados federais, caso de Minas, aplica-se essa mesma regra; porém, deve-se acrescentar ao triplo (36) o número de deputados federais excedentes a 12.
    Ou seja, o cálculo do número de deputados estaduais é feito multiplicando-se 12 por três (3... Leia mais

  • Como consigo uma lista com os telefones de todos os deputados?

    A relação de todos os deputados da atual legislatura com os respectivos telefones de contato, fax, e-mail e outras informações pode ser consultada no Portal da Assembleia, na seção Fale com a Assembleia.

  • Qual é a remuneração mensal dos deputados?

    A remuneração dos deputados mineiros corresponde a 75% da recebida pelo deputado federal, conforme legislação estadual combinada com o Decreto Legislativo 112, de 2007, da Câmara dos Deputados, e Ato Conjunto das Mesas do Senado Federal e da Câmara dos Deputados.

    Todos os valores estão detalhados na aba Remuneração dos Deputados e Custeio, na página Prestação de Contas.

    O deputado estadual pode optar pela remuneração simbólica de um salário mínimo, conforme dispõe a Leia mais

  • Que outros valores o deputado pode receber como remuneração?

    O deputado recebe ajuda de custo correspondente a duas parcelas nos valores do subsídio, pagas no início e no encerramento de cada legislatura, conforme a Lei 20.337, de 2012.

    Também recebe uma outra parcela correspondente ao valor do subsídio, a ser paga no mês de dezembro, proporcionalmente ao efetivo exercício do mandato parlamentar no ano.

    Todos os valores que o deputado pode receber como remuneração estão detalhados na aba Remuneração dos Deputado... Leia mais